• Четверг, Апрель 25, 2024

«Как я провел это лето…» 

дети на лугу
admin
Сентябрь06/ 2021

Итоги оздоровительной кампании подвели в Смоленской области. Сколько юных смолян смогли отдохнуть летом и сколько родителей воспользовались туристическим кешбэком, доложила на встрече с главой региона Алексеем Островским курирующая социальный блок вице-губернатор Вита Хомутова. 

В летней оздоровительной кампании – 2021 приняли участие порядка 16 тысяч юных смолян. Еще не менее 2,6 тысячи детей смогут отдохнуть и пройти оздоровление до конца года. Как рассказала вице-губернатор Вита Хомутова, на организацию этих мероприятий в областном бюджете предусмотрели более 238 млн рублей. 

Отдыхающих летом в регионе детей принимали в санатории-профилактории «Кристалл», санатории «Красный Бор», пяти сезонных загородных оздоровительных лагерях («Ласточка», «Салют», «Юный ленинец», «Смена», «Факел») и двух круглогодичных (оздоровительный комплекс «Прудок», детский оздоровительный лагерь «Пржевальское»). 

Также для юных смолян работали 188 лагерей дневного пребывания, два палаточных лагеря (летний оздоровительный полевой туристский лагерь «Робинзон», туристский лагерь палаточного типа «Чепчугово») и социально-оздоровительной центр «Голоевка». Все учреждения функционировали с учетом действующих санитарно-эпидемиологических требований и рекомендаций Роспотребнадзора, заметила вице-губернатор. 

Еще одной темой доклада стал детский отдых в оздоровительных лагерях Краснодарского края – 632 юных смолянина получили путевки на отдых в Анапе. В частности, 315 из них попали в детский оздоровительный лагерь «Счастливое детство», 241 – в «ОКА», еще 76 – в лагерь санаторного типа «Родник». При этом для детей из малоимущих семей и оставшихся без попечения родителей регион, кроме бесплатных путевок, обеспечил бесплатный проезд. 

Вита Хомутова подчеркнула, что после выявления среди детей в лагере «Счастливое детство» вспышки заболеваний, спровоцированных преимущественно энтеровирусной инфекцией, в Анапу из Смоленска отправилась межведомственная рабочая группа. В ее состав вошли сотрудники департаментов по социальному развитию и здравоохранению, а также врачи-педиатры. 

«Специалисты из Смоленска находились в лагере «Счастливое детство» вплоть до конца последней смены, в круглосуточном режиме следили за состоянием детей и условиями их пребывания в учреждении, оказывали им всю необходимую помощь, в том числе медицинскую, а также были на постоянной связи с родителями. Более того, мы открыли горячую линию, общались с родителями 24 часа в сутки 7 дней в неделю, отвечали на все возникающие вопросы. Также хочу особо отметить, что сотрудники профильных департаментов и врачи сопровождали наших ребят в поездах в пути следования из Анапы в Смоленск, контролировали состояние их здоровья, следили за организацией питания и питьевого режима», – заметила Вита Хомутова. 

Все 632 ребенка сейчас вернулись из Анапы в Смоленск. В самом лагере «Счастливое детство» надзорные органы продолжают проводить проверки, которые на настоящий момент уже выявили нарушения в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия. За это должностных лиц привлекут к административной ответственности. 

Кроме этого, во время рабочей встречи обсуждался вопрос реализации в регионе программы детского туристического кешбэка. 

«По состоянию на 1 сентября через портал «Госуслуги» поступило 270 заявлений, 188 из которых уже рассмотрены. При этом хочу особо отметить, что прием заявлений продлится до 20 октября, но не ранее срока окончания отдыха ребенка. А еще, что немаловажно, в случае оплаты туристской услуги картой «МИР» после 25 мая этого года родителям после подтверждения оплаты на карту вернутся 50% стоимости», – подчеркнула вице-губернатор. 

Помимо этого, также родителям продолжают компенсировать стоимость самостоятельно приобретенных путевок в загородные оздоровительные лагеря, расположенные на территории России. На эти цели из средств областного бюджета выделили более 6 млн рублей. В настоящее время за компенсацией уже обратились 195 родителей. Прием заявлений на возмещение компенсации будет продолжаться до 30 сентября включительно. 

Подготовил: Виктор МЕШКОВ

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности