• Пятница, Март 29, 2024

Теория шести рукопожатий в действии 

Журналист
Сентябрь06/ 2021

Как активность горожан привлекла в Вязьму компанию adidas и помогла оборудовать профессиональную футбольную площадку 

Мировой спортивный бренд adidas бесплатно открыл в смоленской Вязьме 29 августа всесезонную футбольную площадку для детей и взрослых. В рамках мероприятия состоялся футбольный мастер-класс игрока команды «Амкал» блогера Эльхана Салахова и членов футбольной академии GirlPower, а после – футбольный турнир. Но все это было бы невозможно, если бы не активные вязьмичи, которые пять лет назад пригласили в город независимый образовательный проект «Кружок». 

Блогер Дудь вдохновил на площадку 

Новая футбольная площадка с искусственным покрытием появилась перед школой № 7 в Юбилейном районе Вязьмы благодаря программе Adidas Football Collective. В год чемпионата Европы по футболу – 2021 спортивный бренд решил расширить возможности местных футбольных сообществ и за счет городских инициатив. Для этого компания объявила благотворительную акцию и во время первенства Европы перечисляла 5% от продажи футбольных товаров на строительство площадок. Таким образом удалось собрать 11 млн рублей. 

Как рассказал старший директор по бренд-активациям adidas в России и СНГ Евгений Карасёв, решение открыть футбольные площадки в маленьких населенных пунктах в компании приняли, вдохновившись фильмом youtube-блогера Юрия Дудя о независимом образовательном проекте «Кружок». 

«В фильме была история про село Глазок в Тамбовской области, где детям действительно настолько негде играть, что они сами из бревен, из обычных вещей делают ворота, отмечают центр и играют. Мы поняли, что у нас есть возможность помочь развитию футбола в регионах и есть проект «Кружок», создатели которого знают хорошо Россию, понимают, где есть ребята, где есть отзывчивые администрации, школы, которые могут нас поддержать. Мы доверились экспертизе ребят и вместе выбрали шесть мест, в которых уже в этом году построили футбольные площадки. Этот проект не ограничивается только этим годом, мы планируем его развивать в будущем», – пояснил Евгений Карасёв. 

Где Вязьма, там надежда 

Сооснователь проекта «Кружок» Серегей Нугаев рассказал, что в Вязьму их пригласила социальный предприниматель Анна Петухова. В 2017 году девушка основала в родном городе культурный проект «Где Вязьма, там надежда» и пригласила «Кружок». 

«У нас был здесь «Кружок» по созданию сайтов, по программированию в 2017 году, в 2019 году – музыкальный «Кружок». Поэтому мы выбрали это место. Потому что среди шести площадок, которые мы открываем вместе с adidas, – они в тех местах, где «Кружок» уже побывал, где есть связь, с местным сообществом, где мы воочию убедились, что эти площадки будут востребованы, они там нужны. Так и сложилось. Без содействия в самом месте ничего не получится», – заключил Нугаев. 

Анна Петухова заметила, что так быстро построить площадки не удалось бы без поддержки этой инициативы администрацией района и комитетом по спорту. 

«Мы знаем, что бывают долгие согласования, некоторые согласования затягиваются на год. Мы согласовали меньше чем за неделю все, это помогло быстро построить стадион. Эти возможности строить новые площадки, развивать отдельные мероприятия с поддержкой, когда нам не ставят условно палки в колеса, а говорят: да, ваша инициатива – это круто, – это довольно ценно. Потому что инициативы, которые низовые, которыми мы занимаемся, они сложно осуществимые, когда все против них. Поэтому такая условная поддержка – она нам помогает», – пояснила Петухова. 

Теория шести рукопожатий в действии 

Способ взаимодействия и дружбы 

Тренер футбольной команды в Вязьме Игорь Долженков считает, что новая площадка будет очень востребованной в отдаленном районе Вязьмы. Раньше футболистам приходилось тренироваться на лужайке перед школой. 

«У нас мини-площадки 40 на 20 метров с искусственным покрытием ни одной не было, и сейчас это важно, большой праздник для нашего микрорайона – иметь такую площадку. У нас был маленький зал – он разрушился, в данный момент мы вообще остались без него. Это покрытие будет большим подспорьем. Это здорово для детей, и мы привлечем большое количество детей. Сейчас начнется сезон дождей, и у нас неровное покрытие, и очень небольшое количество детей готово прийти и заниматься в этой грязи. Тяжело обрабатывать мяч. На таком покрытии будет легче», – поделился Игорь Долженков. 

По мнению сооснователя «Кружка» Сергея Нугаева, такие площадки важны, потому что дают новый здоровый способ взаимодействия и дружбы: 

«Для «Кружка» футбол вообще имеет особую силу. Куда бы мы ни приезжали – везде мы играем в футбол или какую-либо игру, связанную с мячом. Потому что это очень доступно, очень просто, и для всех это понятная вещь для того, чтобы обмениваться эмоциями с минимальной точкой входа». 

Цифра 

Всего в 2021 году спортбренд открыл шесть футбольных полей в отдаленных регионах России. Кроме Вязьмы, профессиональные спортплощадки оборудовали во Взваде Новгородской области, Гусь-Хрустальном Владимирской области, селе Лох Саратовской области, деревне Сардаял Республики Марий Эл, Воткинске Республики Удмуртия. Общая стоимость всех площадок – более 20 млн рублей. 

Справка «ГТ» 

«Кружок» – это независимый благотворительный образовательный проект для детей и подростков. Его задача – «привезти знания туда, откуда принято уезжать». В команде проекта продюсеры Ника Дмитриева и Рита Гооге, методист Ольга Зотова, программист Саша Патлух, Дизайнер Саша Братчиков и разработчик Сергей Нугаев. «Кружок» по приглашению местных жителей и активистов приезжает в небольшие города и села в регионах России и организует для подростков бесплатные учебные программы по веб-разработке, журналистике, музыке. Участники курсов не просто осваивают новые сферы деятельности, но и создают свои собственные проекты. Так, в 2017 году «Кружок» провел в Вязьме курсы по веб-разработке и программированию, а в 2019 году – курс по музыке и помог школьникам записать музыкальный альбом. 

За четыре года работы «Кружок» посетил 13 регионов страны и организовал 20 учебных программ, мероприятия посетили 350 школьников и подростков. 

Теория шести рукопожатий в действии 
Организаторы «Кружка»: Сергей Нугаев, Саша Патлух, Саша Братчиков, Рита Гооге и Ника Дмитриева

Досье «ГТ» 

Анна Петухова родилась и выросла в Вязьме. С 2017 года Аня организует культурный проект «Где Вязьма, там надежда» в родном городе. 

Автор: Виктор МЕШКОВ 

Фото: Алена ХЛИМАНОВА 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности