• Пятница, Апрель 19, 2024

А у вас в квартире газ?

admin
Сентябрь06/ 2021

В чем особенности программы догазификации и как стать ее участником 

В офисах многофункциональных центров и на портале «Госуслуги» с сентября начали принимать заявки смолян на догазификацию домов. Закон о подведении газопроводов до границ земельных участков граждан в газифицированных населенных пунктах за счет государства ранее инициировал и принял президент России Владимир Путин. Ответы на главные вопросы о программе социальной газификации – в материале «Главной Темы». 

 В чем разница между газификацией и догазификацией? 

Догазификация распространяется на бесплатное подключение индивидуальных жилых домов (принадлежащих на праве собственности заявителям – физическим лицам) в населенных пунктах, в которых уже есть внутрипоселковые сети, и требуется, как правило, достроить газопроводы до границ земельных участков, на которых располагаются такие дома.  

Газификация же предполагает строительство магистральных и межпоселковых газопроводов, внутрипоселковых газопроводов, а уже потом строительство газопровода до границ земельных участков граждан. 

Как узнать, в какую программу я попадаю? 

Если у вас есть документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и на индивидуальный жилой дом, расположенный в газифицированном населенном пункте, вы попадете в программу догазификации. Если нет – сначала необходимо оформить право собственности на земельный участок и дом, а уже после подать заявку на догазификацию. 

Дома, которые находятся в негазифицированных населенных пунктах, попадают в региональную программу газификации, которая создает условия для последующей догазификации. 

Если ваш дом находится в границах садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ (СНТ), а само товарищество располагается в границах газифицированного населенного пункта, доведение газопровода до границ таких СНТ будет бесплатно. В границах СНТ граждане самостоятельно строят газораспределительные сети (с привлечением газораспределительной организации или иной строительной организации). Впоследствии подключение домов осуществляет только газораспределительная организация, а стоимость подключения будет по-прежнему регулироваться государством.  

Сколько стоит подключение до границы земельного участка? 

Если вы физлицо, имеющее в собственности индивидуальный жилой дом в границах газифицированного населенного пункта, и собираетесь использовать газ для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с предпринимательской (профессиональной) деятельностью, то стоимость технологического присоединения для вас равна нулю. 

Сколько стоит провести газ внутри участка?  

Это зависит от объема работ по строительству газопровода внутри земельного участка, от способа прокладки газопровода. Вместе с тем, если вы приняли решение по газификации в пределах границ земельного участка силами газораспределительной организации, стоимость таких услуг регулируется государством. Если воспользоваться помощью сторонней организации, услуги оказываются на договорной основе. 

Какова стоимость внутридомового газового оборудования и его монтажа? 

Стоимость внутридомового газового оборудования (плита, котел, водонагреватель и т. д.) и стоимость его монтажа зависят от мощности, марки производителя оборудования, пожеланий заявителя и приобретается дополнительно. Газораспределительные организации помогут подобрать оборудование. 

Где можно проконсультироваться по вопросам догазификации? 

Коммуникацию с гражданами по программе осуществляют единый оператор газификации (ЕОГ) и региональные операторы газификации (РОГ). Официальный портал единого оператора газификации России – connectgas.ru. Кроме этого, в каждом регионе сформируют региональные штабы, отвечающие за координацию деятельности операторов. Также вы можете обратиться в газораспределительную организацию с интересующим вопросом. 

НА ЗАМЕТКУ 

Как подать заявление на догазификацию? 

Куда обращаться 

Вы можете обратиться на портал единого оператора газификации – соцгаз.рф, на сайт газораспределительной организации или прийти в один из офисов газораспределительной организации (Трамвайный проезд, 10), также с сентября будет доступна возможность подать заявку на бесплатную газификацию через порталы госуслуг, МФЦ. 

Какие документы нужны 

Правоустанавливающие документы на земельный участок и индивидуальный жилой дом, ситуационный план, паспорт, СНИЛС и контактные данные. На сайтах или в офисах газораспределительных организаций вам будет доступна типовая форма заявки с описью необходимых документов. 

Какие критерии для соответствия догазификации 

В случае если ваш индивидуальный жилой дом и земельный участок зарегистрированы в установленном порядке, и дом расположен в населенном пункте, который уже газифицирован, вы попадете в программу ускоренной социальной газификации (догазификации). 

Справка «ГТ» 

Президент России Владимир Путин 21 апреля 2021 года во время ежегодного послания Федеральному Собранию заявил, что считает недопустимым, чтобы россияне платили за подключение домов к газовым сетям. 

«Сейчас немало российских семей живет в населенных пунктах, к которым уже подведены газовые сети, но их дома доступа к газу до сих пор, по непонятным для людей причинам, не имеют. Вроде вот она – труба, а газа в домохозяйстве нет», – высказался тогда глава государства и поручил правительству и регионам разработать план газификации. 

После утверждения разработанного закона Госдумой, 11 июня его подписал президент. В соответствии с документом газ к участкам теперь будут проводить без привлечения денег граждан. Источником финансирования будет инвестиционная надбавка газораспределительной организации. 

Первый этап газификации продлится до 2023 года, второй – до 2030 года. За производство этих работ будет отвечать единый оператор газификации (ЕОГ). В 67 регионах, в том числе в Смоленской области, в этом качестве выступит «Газпром», еще в 12 регионах – крупная региональная компания (РОГ). 

НАДО ЗНАТЬ 

Вице-премьер правительства России Александр Новак в августе 2021 года сообщил, что государство компенсирует расходы социальным категориям россиян, заключившим договоры о газификации по старым правилам. Правда, получить выплаты они смогут только в случае, если договор социальной газификации был заключен после 21 апреля 2021 года. 

В эти категории входят малоимущие семьи и малоимущие одинокие люди, которые являются таковыми по независящим от них причинам, участники и инвалиды ВОВ, вдовы погибших и умерших участников и инвалидов ВОВ, труженики тыла, инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, а также неработающие одиноко проживающие пенсионеры старше 70 лет. 

Возврат денежных средств можно оформить в течение полугода со дня подачи заявки на газификацию через МФЦ, сайт госуслуг или обратившись в центр социальной защиты по месту жительства. Перед подачей заявления на компенсацию необходимо будет подготовить документы: паспорт, документ о составе семьи, копии проектно-сметной или договорной документации на газификацию, документы об оплате газового оборудования и приборов учета, квитанции об оплате выполненных работ по газификации с приложением акта (список документов может различаться в зависимости от ситуации конкретного гражданина и региона). 

Цифра 

492 дома жителей Смоленска подпадают под условия программы социальной газификации 

Автор: Виктор МЕШКОВ 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности