• Суббота, Апрель 20, 2024

Смолянам рассказали, как избавиться от назойливых рекламных звонков

admin
Ноябрь01/ 2016

Сегодня большинство салонов красоты, торговых сетей, кредитных учреждений, пытаются заманить потребителей, рассылая им смс-сообщения или, как правило, звонят, чтобы рассказать о своем продукте

Порой, жители областного центра получают в день не один десяток звонков. Причем, рекламные предложения сыплются не только в рабочие дни. Еще и ранним утром в выходные. Раздраженные смоляне пытаются избавиться от спамеров, но криками в телефон решить проблему удается не всем. «Главная Тема» встретилась с начальником отдела контроля товарных рынков и рекламы Смоленского УФАС России Ниной Малашенковой и узнала, что нужно делать, чтобы раз и навсегда занести назойливых операторов в «черный список».

— Нина Анатольевна, расскажите, часто ли в ваше ведомство идут смоляне, уставшие от звонков рекламного характера, и просят им помочь?

— Не скажу, что часто — но жалобы есть. Так, например, в 2016 году (по состоянию на 25 октября) в Смоленское УФАС России поступило 21 заявление на нарушение части 1 статьи 18 закона «О рекламе» в части распространения рекламы по сетям элетросвязи без согласия абонентов. По результатам рассмотрения заявлений было возбуждено восемь дел и выдано девять предписаний о прекращении нарушения. По девяти заявлениям было отказано в возбуждении дела: в том числе, по двум заявлениям в рамках сроков рассмотрения заявлений не удалось установить лицо, нарушившее закон. Но в настоящее время расследование продолжается по собственной инициативе управления. А в семи случаях нарушения не подтвердились, так как до начала рассылки абонент дал согласие на получение рекламы, а потом об этом просто забыл. Еще четыре заявления находятся в стадии рассмотрения.

Хочу отметить, что больше всего заявлений поступило в управление в 2014 году: около 200, было возбуждено 41 дело. А в 2015-м количество обращений снизилось — поступило всего 35 заявлений, было возбуждено 28 дел.

На мобильный телефон также могут приходить сообщения с ранее неизвестного телефона, в которых указано, что с пластиковой карты сняты деньги или его на имущество наложен арест и т.д. Смолянам не нужно отвечать на такие сообщения и, тем более, перезванивать. Скорее всего, это дело рук мошенников. Проверять подлинность сообщений нужно только через официальные телефоны или сайты ведомств. Получив смс подобного рода, нужно незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.

— После обращения к вам многие смоляне начинают понимать, что не все звонки и смс являются рекламой. Как отличить рекламное сообщение от остальных: что должен говорить оператор, предлагающий услугу?

— В первую очередь, обратите внимание, является ли указанная информация рекламой.

В соответствии со статьей 3 закона «О рекламе» под рекламой понимается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования. Оператор, который распространяет рекламу посредством звонков, обязательно предварительно должен получить согласие абонента на их получение. И только в случае такого согласия что-либо рекламировать. На этом этапе абонент может согласиться и прослушать рекламную информацию, либо отказаться от ее получения. В случае, если оператор начинает рекламировать какие-то товары или услуги без предварительного согласия человека, это уже будет считаться нарушением законодательства о рекламе. При этом хочу обратить внимание на то, чтобы смоляне внимательно читали документы и различные анкеты, получая какие-либо дисконтные карты. Как правило, при их оформлении в бумагах есть пункт, который касается получения информации о продуктах и услугах организации. По невнимательности люди сначала соглашаются на рассылку, а потом страдают от навязчивых звонков и сообщений.

— И что же им делать, если они сами согласились на рекламу?

— Все просто: во-первых, можно обратиться непосредственно к распространителю рекламы и попросить его прекратить рекламировать свой продукт. Зачастую смолянам перестают звонить и больше не присылают подобного рода сообщения. Если бывает, что после требования о прекращении рассылки реклама продолжает поступать — тогда можно обратиться с письменным заявлением в Смоленское УФАС России. Или же обратиться к своему сотовому оператору, чтобы тот заблокировал нежелательные смс-сообщения, приходящие с конкретного номера. Оператор обязан это сделать на основании пункта 6 статьи 45 федерального закона «О связи» совершенно бесплатно. А еще с заявлением по поводу звонков с рекламой, незаконной рассылки смс-сообщений (когда абонент не давал согласие на получение рекламной информации), можно обратиться в Смоленское УФАС России.

— Не секрет, что у ведомства есть определенные сроки рассмотрения жалобы. И понятно, что смолянам, чтобы быстрее избавиться от рассылки и звонков, лучше обратиться с этой просьбой к распространителю рекламы или своему сотовому оператору. Но это не всегда помогает: рассылка продолжает идти. Что должны иметь при себе люди, перед тем как прийти с жалобой в УФАС?

— Если реклама продолжает идти по смс, электронной почте или людям просто звонят на телефон без их предварительного согласия, конечно, нужно написать заявление в Смоленское УФАС России с требованием прекратить незаконную рассылку, так как в этом случае явное нарушение части 1 статьи 18 закона «О рекламе». Заявление может быть подано лично либо отправлено по почте или на адрес электронной почты управления — to67@fas.gov.ru.

Федеральным законом «О рекламе» установлен запрет на распространение рекламы по сетям электросвязи без согласия на то абонента. Так, в соответствии с частью 1 статьи 18 закона «О рекламе», распространение сообщения по сетям электросвязи, в том числе с использованием телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. Распространитель обязан немедленно прекратить рассылку в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием. В противном случае он будет наказан.

И, нужно понимать, что для того, чтобы скорее избавить заявителя от нежелательной рекламы, которую он не согласен получать, антимонопольному органу необходимо обладать достаточными доказательствами. Поэтому желательно, чтобы он к своему письму сразу прилагал как можно больше доказательств, свидетельствующих о нарушении закона. В частности, речь идет о номере телефона, на который поступил звонок или смс-сообщение, номере телефона или буквенном обозначении, с которого поступила реклама, номере смс-центра. Желательно, чтобы заявитель указал краткий текст рекламы или изображение поступившей рекламы — фотографию, скан-копию смс-сообщения и т.п. Кроме того, нужен документ, подтверждающий факт поступления рекламы абоненту, например, детализация услуг связи от оператора, в которой есть контакт, с которого поступило нежелательное сообщение. Также не будут лишними сведения о лице, распространявшем рекламу, например, название организации. Конечно, некоторые сведения, ведомство может запросить самостоятельно, но тогда на рассмотрение заявление уйдет больше времени. И, так как сведения о соединениях конкретного абонента с определенного номера телефона относятся к тайне, для направления соответствующих запросов и получения необходимой информации антимонопольному органу потребуется согласие абонента на эти действия. При этом такое согласие необходимо направить своему оператору сотовой связи, а копию предоставить в антимонопольный орган. В согласии на получение антимонопольным органом необходимых сведений от оператора связи, необходимо указать следующее: «Я, ФИО, серия и номер паспорта, даю согласие на получение ФАС России и его территориальными органами информации о детализации счета, телефонных соединениях, смс-сообщениях, иных переданных данных на/от абонентский номер телефона в сети оператора сотовой связи (название оператора сотовой связи)».

Кроме того, для мобильных телефонов, работающих на операционной системе Android, разработана программа-приложение, позволяющая смолянам при получении нежелательного контента автоматически отправлять заявление о данном факте в ФАС России (программа РосСпам). При этом к такому заявлению в автоматическом режиме присоединяется изображение сообщения, а также фотография (скан-копия) согласия гражданина на получение информации о его телефонных соединениях. Полная информация о порядке подачи заявления на незаконную смс-рассылку есть на сайте Смоленского УФАС России. Узнать ее можно в разделе «обратная связь».

Автор Юлия ЛЕБЕДЬКО

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности