• Четверг, Март 28, 2024

Шкаф – за «шоколадку»: в Смоленске появился сервис по вывозу ненужных вещей

admin
Октябрь19/ 2016

Теперь смолянам, которым больше не нужны старая мебель, одежда или техника, больше не придется тащить все ненужное добро к мусорным контейнерам… В конце сентября в областном центре появилась услуга по вывозу ненужных вещей

На самом деле, подобный сервис уже несколько лет довольно успешно реализуется в ряде регионов страны. Только, как правило, участники проекта просто приезжают и забирают ненужные вещи, имеющие товарный вид. В Смоленске же активисты внесли в общероссийскую идею свою «фишку». За вещи не только платят деньги, но и предлагают отследить дальнейшую судьбу каждой из них. Как строится эта работа, рассказал руководитель сервиса по вывозу ненужных вещей «БарахлаНет24.рф» Алексей Максимович.

— Алексей, чем проект концептуально отличается от других благотворительных акций? Ведь сейчас многие занимаются сбором одежды и передают ее особо нуждающимся. Как пришла идея организовать сервис?

— Главное отличие нашего проекта от других – то, что мы не только сами приедем за ненужными вещами, а еще и заплатим за них деньги. Идея помогать социальным учреждениям региона появилась, наверное, лет пять назад. Тогда я ездил по домам престарелых, школам, интернатам, детским домам, где воспитываются дети, оставшиеся без попечения родителей… И проводил благотворительные праздники. В беседах с работниками учреждений не раз слышал просьбы о помощи. Соцучреждениям требовалась какая-то техника, мебель, одежда для подопечных: ведь сами понимаете, того финансирования, которое сейчас выделяется, не хватает. Между тем, нередко видел, как вполне пригодные для использования вещи смоляне выбрасывают на помойку. Вот и задумался: почему бы не создать услугу по вывозу ненужных вещей?

Сколько сейчас над этим работает людей и как построена эта работа?

— Отчасти мы называем наш проект коммерческим: на благотворительность уходит порядка 50-80% от выручки, все остальное идет на покрытие наших затрат. Говоря простым языком: приезжаем к человеку, который нам заблаговременно звонит и просит что-то вывезти, забираем ненужные вещи, оставляем за них символическую сумму и привозим все на склад. Далее вещи сортируются, если нужно ремонтируются. Потом мы принимаем решение — продавать или отдать на благотворительность. В частности, сейчас собираем одежду для воспитанников «Рославльской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната I, II, V видов». За помощью в свое время к нам, как к инициативной группе молодежи, обратился один из педагогов. Поэтому, если у кого-то из смолян осталась ненужная одежда на детей от 7 до 17 лет — просим, не выбрасывайте — мы заберем и передадим детям. Также, будем рады, если кто-то из дарителей поедет с нами. Для детей это будет настоящий праздник: они очень нуждаются в поддержке взрослых. И вы сами увидите, что вещи реально доходят до адресата.

— Сколько человек в настоящее время поддерживают вашу идею, и какие вещи чаще всего предлагают смоляне?

— Сейчас трудимся вчетвером. Ребята помогают мне с вывозом, по очереди дежурим на телефоне. В штате два автомобиля – легковой и грузовой. Работаем на добровольных началах. За столь непродолжительное время к нам поступило несколько десятков звонков. В частности, смоляне просят забрать ненужные книги, одежду, посуду, мебель, бытовую технику и электронику. Всегда откликаемся — главное, чтобы то, что они предлагают, было более или менее пригодно для использования. Ведь у нас даже есть возможность что-то где-то подремонтировать.

— Уже известно, какое из соцучреждений получит от вас помощь после Рославльской школы? И могут ли к вам обратиться частные лица, которым тоже требуется одежда и мебель?

— Да, в дальнейшем будем собирать вещи для одного из соцучреждений Вязьмы. Помимо вещей, мы будем стараться продавать мебель и технику, чтобы на часть вырученных средств приобрести воспитанникам сладости. Точечную помощь, конечно же, игнорировать не собираемся. Мы всегда пойдем на встречу. А найти нас просто — достаточно лишь позвонить по короткому телефону – 56-97-29.

— Как вы определяетесь со стоимостью вещей: сколько денег отдаете смолянам, решившим избавиться от лишнего в своем доме?

— С самого начала решили, что цена за услугу будет фиксированной – от 100 до 500 рублей за пакет или коробку вещей, игрушек или посуды. Если у людей вещи качественные – допустим, известного бренда — заплатим, конечно, больше. А еще, опыт показал, что есть предметы, за которые люди готовы заплатить, лишь бы их только вывезли. Причем сбором одежды и мебели ограничиваться не собираемся. Не редко у людей после ремонта остается ненужная трубка обоев или какой-то другой строительный материал: конечно же, и его примем. Ведь есть люди, которые в этом также нуждаются. Но, опять же — речь идет о цельном материале. На прошлой неделе мы столкнулись с тем, что нам предложили вывезти мусор после ремонта. Сразу предупреждаем: по таким вопросам — не к нам!

Единственное исключение — крупногабаритная техника. В частности, на прошлой неделе к нам поступило несколько звонков с просьбой вывезти пианино. Но, у нас нет возможности перевезти музыкальный инструмент такого размера, ведь весит он почти 250 кг. Хотя, если владелец сам организует его доставку на склад, думаю, согласимся. Наверняка кто-то из соцучреждений с удовольствием его примет.

— Проект очень непростой. Не боитесь трудностей, связанных с ним?

— Нет, мы надеемся, что смоляне поддержат идею. А опыт последних лет показал, что трудности закалили горожан: они стали более отзывчивыми к проблемам чужих людей. Только в таком обществе можно выжить: когда ты знаешь, что если тебе будет плохо, найдутся люди, которые окажут помощь. Мы благодарны смолянам за их бережное отношение к вещам. За то, что они социально ответственны и поступают гуманно, когда не выбрасывают их на помойку, а отдают кому-то. А еще – у нас есть силы и желание помогать тем, кому это нужно. При этом, скажу честно: мы обращали внимание на другие волонтерские движения — на то, как они распределяют помощь. Как правило, добровольцы ищут мецената-спонсора, за средства которого покупаются нужные вещи тому или иному учреждению. У нас другой подход: мы хотим объединить людей и собирать вещи всем миром.

Автор: Ольга ЮНЕВИЧ

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности