• Среда, Апрель 24, 2024

Фотографии, которые умели говорить: в Смоленске открылась необычная выставка

admin
Октябрь11/ 2016

64 человека из России, Германии, Сирии и Египта, люди с ограниченными возможностями и без ограниченных возможностей ответили на вопрос «Кем или чем я хотел бы стать?». В КВЦ имени Тенишевых открылась фотовыставка «Говорящие фотографии»

Организаторами этой необычной выставки стали центр занятости и обучения для людей с ограниченными возможностями «Macherei» (Берлин) и ОГБПОУ «Смоленский педагогический колледж», центр социально-педагогического сопровождения профессионального образования лиц с ограниченными возможностями здоровья «Оберег».
В экспозиции представлены работы известного смоленского фотографа Сергея Колесникова.

Сама выставка — весьма смелый социальный проект, призванный продемонстрировать зрителям, что в стремлении к искусству не существует никаких рамок, и творчество равняет всех людей. В нашем воображении нет границ между странами и нет языковых барьеров. Наши мечты свободны от ограничений. Именно эти мысли и отразились в выставочном проекте «Говорящие фотографии». Идея проекта родилась в один совершенно обычный вечер, в одной совершенно необычной семье Элькинд. Нелли и Григорий, на протяжение долгих лет занимающиеся социальной работой в Берлине и Смоленске, решили создать проект, позволяющий людям, поведать миру свою историю.

Нашлось очень много людей в Сирии и Египте, в России и Германии, желающих принять участие в этом проекте. Понадобилось целых 4 года работы на создание фотографий и написание эссе участниками, потом работа с издательством, и наконец, появилась выставка «Говорящие фотографии» в котором люди смогли запечатлеть свои мечты и желания с помощью литературы и фото. Специально к выставке был выпущен каталог «Постоянные непостоянства. 64 говорящие фотографии», в котором представлены все эссе участников. 12+

Дарья Хальненкова

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности