• Четверг, Март 28, 2024

Ума палата: Смоленская драма открыла 237-й сезон

admin
Сентябрь27/ 2016

Театр имени Грибоедова решил повторить опыт 2005 года и открыться нетленкой «Горе от ума». На сей раз поразмышлять на тему лишнего человека в затхлом светском обществе взялся главный режиссер театра Виталий Барковский

«Дома новы, но предрассудки стары». Со времен Чацкого ничего не изменилось, и хотя создать больший шедевр, чем он есть изначально, из пьесы, поставленной миллион раз на русской сцене, весьма сложно, режиссеры с завидным упорством пытаются это сделать. Где, как не в провинциальном городе, неизменно стары предрассудки? Поэтому на всей российской территории за пределами МКАД эта пьеса всегда будет идти на ура, независимо от того, слаб или силен спектакль. Премьера «Горя от ума» в версии заслуженного деятеля искусств Республики Беларусь Виталия Барковского уже была сыграна в конце прошлого сезона, так что совсем уж «новья» смоленские театралы в честь открытия не получили. Впрочем, далеко не все могли в начале лета посмотреть спектакль. Но театр получил «свежую кровь» — в труппе играют новые, молодые артисты. В частности, с большим воодушевлением и отдачей сейчас работает в «Горе от ума» в роли Софьи актриса Мария Вилюнова.

«Лично для меня сегодняшняя премьера означает большой шаг в работе и профессии, — поделилась эмоциями актриса. Это очень ответственно, так как это все-таки «Горе от ума» Грибоедова, и театр имени Грибоедова, и роль такая серьезная… Я, в принципе, не ожидала, что мне дадут роль Софьи. Но так выпало, режиссер в меня поверил, и я не должна была его подвести. Здесь огромный простор для работы».

Кстати, время премьер в Смоленском драматическом театре только начинается. Совсем скоро, 28 сентября, на малой сцене зрители увидят работу режиссера-постановщика, заслуженного артиста Российской Федерации Сергея Тюмина под названием «Тьма египетская». В ноябре — постановку Алины Сорокиной «Любить, нельзя помиловать». А в декабре зрителей ждет «Женитьба» Олега Кузьмищева. Кроме того, к Новому году планируются спектакли для самых маленьких театралов.

Текст: Анастасия КОСТИКОВА

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности