• Суббота, Апрель 20, 2024

Убейте ее лихорадку

admin
Март01/ 2016

О естественном отборе и о том, как «работают» дорогие препараты-пустышки

Мой вирус пошел на второй круг. После видимого облегчения температура вновь подскочила до 39 градусов. Держу в руке две капсулы противовирусного препарата А, о котором жизнерадостная улыбающаяся домохозяйка по ТВ уже в десятый раз за текущий праймтайм-час сообщила, что он гарантированно одолеет самый непробиваемый грипп. На термометре застыли угрожающие 38,2. Судя по ощущениям, температура еще только набирает высоту. Голова кружится, по телу разлит мучительный жар, голова болит, в суставах ломота, подташнивает. Но я абсолютно спокойна: ведь «в телевизоре» сказали — безо всяких докторов «препарат А» гарантированно поможет, бояться нечего!… Что это едва ли не единственная и едва ли не официальная панацея от страшных штаммов! По логике вещей, так и должно быть: как он может не помочь – такой дорогущий? Как никак, последние кровные 560 рублей истрачены! Даже на молоко не осталось…

Пью пилюли, жду, врачам сдаваться не спешу – верю, что справлюсь. Проходит два дня. Все капсулы дорогого «чудодейственного» препарата А в домашней аптечке иссякли. А чуда не произошло. Состояние мое ничуть не улучшилось — скорее, наоборот: горло изнутри будто опутано колючей проволокой, кашель продолжает душить, голова болеть, а вечерняя температура подросла еще на пять делений. К общей «картине» присоединилось обострение остеохондроза – весь плечевой пояс ноет, будто воспаленный зуб! Стало не по себе. Вспомнились совсем свежие «страшилки» о том, как люди умирают от свиного гриппа, осложненного пневмонией. Чего далеко ходить – сплошь и рядом такое происходит. «А может, шарахнуть по вирусу антибиотиком?» — в отчаянии думаю я. И принять еще порцию «препарата А» — может, мало выпила, потому и нет эффекта? Фармацевт в аптеке припугнул: «Антибиотик я вам, конечно, дам, но откуда вы знаете, нужно ли вам его пить? Учтите, что при неправильном приеме бактерии легко к нему адаптируются. Не занимайтесь вы самолечением, а сходите все-таки к врачу. Эти вирусы очень опасны осложнениями. Не заметите, как разовьется пневмония! Кашель у вас очень нехороший». Что ж. К врачу – так к врачу. Я покорилась судьбе. Ведь «богатырское» здоровье позволяет мне это испытание – прогулку в поликлинику. По полису, бесплатно. По морозцу, по гололеду — в очередь. На лавку с бабушками, под больничный сквозняк. Очередь небольшая, но ожидание длится три часа. Эскулапы непринужденно проводят время за чаепитием, чатами и обсуждением последних новостей поликлиники. Заглядываю в третий раз, ноздри щекочут запахи разносолов: «Девушка, подождите! Сейчас ДОЕДИМ и вас ВОЗЬМЕМ!». Сил устраивать скандал нет, поэтому обреченно жду. «Ну и чего мы так испугались? – весело щурится мне поверх белой повязки терапевт, когда я таки прорываюсь в кабинет, – Общий анализ крови у вас отличный, легкие чистые. Обычный фарингит на фоне ОРВИ. Сейчас иммуномодулятор вам выпишу, и все пройдет. Полощите горло, пейте горячее молоко с инжиром и одевайтесь по сезону».

Когда я вернулась домой – зазнобило еще сильнее. Морозный воздух и трехчасовое пребывание в больничных коридорах на сквозняке на пользу не пошло. И, то ли выписанный врачом иммуномодулятор так усиленно заработал, то ли сказались последствия моего «паломничества» по сквознякам — но на следующий день ртутный столбик почти круглые сутки выдавал мне температуру в 39 С. А потом она неожиданно «свалилась». Почти полностью. Весь следующий день температура была рекордно низкой, 35, 5. А после (аллилуйя!) дело пошло на поправку. В финале этого, к счастью, благополучного вирусного путешествия я поняла – никогда в жизни больше не притронусь к «препарату А». Пусть себе его остатки навеки покоятся в мусорном баке.

Не знаю, кто и зачем проплачивает эти масштабные пиар-проекты, заставляющие людей в острый период вирусных заболеваний покупать и принимать неоправданно дорогие препараты-пустышки — в то время, как болезнь действительно на грани перехода к опасному осложнению и медлить нельзя. Кто возводит такие препараты в статус «панацеи от всех болезней» и кто такое позволяет? Но все происходящее, вкупе с раздуваемой истерией вокруг «смертельных» вирусов и непробиваемостью очередей в поликлиниках, очень напоминает хитровыдуманную стратегию по целенаправленном у истреблению населения.

Фото: Владислав Дымов

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности