• Вторник, Апрель 23, 2024

«Квартира 108»: в Смоленске снимают короткометражный фильм

admin
Сентябрь06/ 2016

Вот уже больше года инициативная команда добровольцев в Смоленске проводит съемки короткометражного фильма в нашем городе. Что за кинокартина, для кого и о чём?  Молодой и талантливый режиссер Вадим Канделинский приоткрыл «Главной Теме» дверь «Квартиры 108»

— Вадим, расскажи, как появилась идея создания фильма?

— С чего началось? Да просто накипело. Однажды, когда я ехал в маршрутке, в сознание сам собой «постучался» сценарий. Сценарий совершенно простой. Речь в фильме идет о человеческом выборе и человеческих судьбах. О том, что человек либо жалеет «живот» свой, либо спасает душу. В первом случае ты остаешься в живых, во втором — погибаешь. Выбор всегда остается за нами.

— Большая команда работает над фильмом?

— Работает над фильмом 5 человек, а снималось около 50. Фильм снимаем уже с января 2015 года.  Есть у нас, например, Александр Ракитянский (!), который может достать всё что угодно (смеется). Он делает всё и не видит никаких преград. Разногласий в команде никогда не было. Все работали слаженно и сообща. Так и нужно поступать в любом деле.

— Сложно ли было привлечь людей к съемочному процессу и заинтересовать идеей?

— Да, заинтересовать людей было сложно. Обошел многих знакомых и незнакомых, показывал сценарий многим людям. У многих я просил совета и помощи. Сразу предупреждал, что наш фильм снимается без гонораров, только на энтузиазме. Рад, что нашлись те, кто был готов работать за идею, так как фильм уникальный.

— В чем заключается уникальность «Квартиры 108»?

Во-первых, картина уникальна тем, что снимается в Смоленске. У нас в городе это редкость. Во-вторых, снимается на добровольческой основе. Люди согласились помочь безвозмездно — это уникально в наше время.  Крупные города, такие как Москва, Санкт-Петербург уже давно в этой теме, а в Смоленске мы первопроходцы.

— На какую аудиторию нацелен ваш фильм?

— Сразу скажу, что фильм 18+.  Там есть жесткие слова и фразы, я не стеснялся в выражениях, встречается мат. Считаю, что есть язык литературный. А есть язык простой, и если ситуация требует слова, то его надо употреблять. Это уже лицемерие, если слово избегается, если дома человек кричит матом, а на улице превращается в интеллигента с книжкой. Картина охватывает два временных промежутка: современная Россия и Чеченская война. Показаны разные люди: хипстер, мажор, маньяк, киллер, девушка не от мира сего. Возможно, кто-то найдет в этих героях себя. Всё взято из жизни, например, я добавил монолог, который услышал от ветерана чеченской кампании. Он очень жесткий, ведь порой слова о событиях бывают даже страшнее, чем сами события. Фильм нацелен на думающих людей, на тех, кто не разучился создавать. Я придумал к нему слоган: «Кино о Смоленске из Смоленска». Сценарий менялся в процессе, но ключевые моменты оставались.

— На какое время запланирована премьера?

— О премьере лучше говорить в октябре. Сейчас у нас есть месяц на озвучку, а затем будем думать, где показать картину. Я бы хотел снять кинозал. Только так можно показывать фильм, где надо думать, надо вникать в детали, слышать и чувствовать музыку. Затем хочу представить «Квартиру 108» на различных фестивалях, например, в Казани и Белгороде уже договоренности есть. Я думаю, что всё же мой фильм найдёт своего зрителя.

— Как ты думаешь, что ждет картину?

— Неизвестно, каким будет результат, но главное, что он будет. Снять картину и положить её в полку? Нет, всё делалось не для этого. У меня была мечта — снять фильм, я воплотил ее в жизнь. Человек создан для того, чтобы творить.  Только тогда он человек, только тогда он чувствует жизнь. Нужно добиваться того, что задумал. Сейчас я ищу кино-курсы, так как хочу совершенствоваться в этом деле. А вдруг меня кто-то заметит? Всех нас кто-то заметит?  Я хочу творить. Перед началом съемочного процесса заключил пари с самим собой: смогу или не смогу? И я его выиграл.

Беседовала Анастасия КОСТИКОВА

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности