• Пятница, Март 29, 2024

Мастер-класс в хирургии

admin
Февраль21/ 2018

Столичные врачи провели для смоленских коллег мастер-классы по передовым операциям

В Смоленске на базе НУЗ «Отделенческая больница на ст. Смоленск ОАО «РЖД» прошли показательные операции по лапароскопической гистерэктомии (удалению) матки с помощью современного электрохирургического ультразвукового оборудования и по установке сетчатых имплантатов для коррекции стрессового недержания мочи и ликвидации пролапса тазового дна. Мастер-класс провели столичные специалисты.

Лапароскопия при гистерэктомии отличается от традиционных операций тем, что проводится без каких-либо больших разрезов на теле пациентки. Удаление матки происходит с помощью лапароскопической аппаратуры, когда в брюшную полость через небольшие разрезы вводятся порты, а через них – инструменты и камера. Подобная операция легче переносится пациентками, особенно в пожилом возрасте, требует меньшего периода восстановления. То есть, после лапароскопической гистерэктомии женщина сможет быстрее выздороветь и вернуться к нормальной жизни.

Мастер-класс в хирургии

В железнодорожной больнице Смоленска врачи ранее были знакомы с новым методом проведения подобных операций с использованием специального электрохирургического ультразвукового скальпеля по лекциям, книгам и конференциям. Однако получить опыт непосредственно «из рук в руки» смогли в конце минувшей недели на мастер-классе столичных медиков. Операцию по лапароскопической гистерэктомии матки провёл Константин Тониян, заведующий отделением гинекологии Клинической больницы 1 (Волынская), ассистировал ему Дмитрий Арютин, к.м.н., заведующий отделением гинекологии ГКБ №29 Москвы. Присутствовали на лапароскопии врачи как железнодорожной больницы, так и других крупных стационаров города.

«Очень отрадно видеть коллег, которые не начинают, а уже имеют какой-то опыт в применении всех этих технологий. Местные врачи знают о последствиях лапароскопии, знают, чего бояться. А ведь со знающими людьми проще общаться и проще нести им свой опыт, так как информация оседает на уже имеющиеся знания. Хочется отметить и стремление больницы РЖД быть самыми передовыми, что видно как в оснащении клиники, так и в высококвалифицированном персонале. Может, вернёмся через год два, и наши коллеги сами нас научат чему-нибудь», – прокомментировал Константин Тониян.

Ещё одной показательной операцией в рамках мастер-класса стала операция по установке сетчатого имплантата. Вмешательство избавляет пациенток от проблем стрессового недержания мочи. Операция также является миниинвазивной и подходит даже для пациенток с повышенным риском применения общей анестезии, а тонкая регулировка степени натяжения сетки снижает риск развития послеоперационной задержки мочи. Новейшие методы позволяют максимально сократить сроки выздоровления, радикально разрешить проблему недержания и пролапса и сократить риск осложнений.

«У нас интимная область хирургии, и поэтому не так часто женщины обращаются к врачам даже в крупных городах. Как говорит один из моих коллег, сейчас существует скрытая эпидемия пролапса тазовых органов. Рожавшие женщины, женщины после 50-ти лет особенно подвержены этому заболеванию, и очень многие до последнего не обращаются за помощью к врачам, — рассказал Дмитрий Арютин. – Сейчас устанавливаются сетчатые имплантаты для лечения стрессового недержания мочи и пролапса, эти операции очень эффективны. Нет глобальных разрезов и рисков. А ведь известно, что чем меньше разрез, тем меньше период реабилитации, меньше времени человек проведёт в стационаре и быстрее станет здоров».

Врач также подчеркнул, что теперь жителям Смоленска не нужно в Москву, чтобы прооперироваться: «Знаете, во всём мире нет такого, чтобы люди из провинции ехали на операцию в столицу. У них есть больницы на местах, где они могут сделать себе такую операцию».

Мастер-класс в хирургии

Главный врач НУЗ «Отделенческая больница на станции Смоленск ОАО «РЖД» Сергей Герасимов рассказал «Главной Теме», что больница всегда идёт в передовиках и всегда старается внедрять новые методики, техники выполнения операций по всем направлениям, в том числе в хирургии, гинекологии, урологии. «Всё, что новое появляется, что направлено на улучшение качества и эффективности лечения, мы пытаемся оперативно осваивать, чтобы предоставлять качественную медицинскую помощь прежде всего для наших железнодорожников и для их семей. А так как они все являются смолянами, то и для жителей Смоленской области», — подчеркнул Сергей Герасимов.

Мастер-класс в хирургии

Мастер-класс в хирургии

Важным моментом во внедрении новых технологий является их продвижение «в массы». Глава железнодорожной больницы отметил, что самое главное – это донести информацию о проведении современных операций до людей. Заняться же этим должны врачи из женских консультаций и гинекологи, которые осматривают пациентов в амбулаторно-поликлинических условиях.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста. Лицензия №ФС-67-01-000-879 от 26 декабря 2017

Татьяна Левкович
Фото автора

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности