• Четверг, Март 28, 2024

Сражение во имя добра

admin
Май16/ 2016

29 мая в 16.00 на одно доброе дело в мире станет больше. В четвертый раз ведущие и музыканты города соберутся на традиционном благотворительном мероприятии, чтобы оказать помощь детям, оставшимся без попечения родителей. В Смоленске пройдет ежегодный «Матч добра». «Главная Тема» пообщалась с организаторами. Кирилл Кириченко и Павел Павликов рассказали, с чего все начиналось.

IMG_9810

— Расскажите, как и когда появилась идея проведения мероприятия «Матч добра»?

Кирилл: — Идея появилась три года назад. Дело в том, что подобное мероприятие проводилось в столице нашей родины. Мы переняли суть у москвичей, но сделали его полностью благотворительным. После того как пришла идея, я обратился с предложением к своим друзьям и знакомым ведущим. Хотел максимально заинтересовать идеей проведения матча, спросил, есть ли у них такое желание. Большинство ребят согласилось – девяносто процентов.

Павел: — Тогда еще ведущие не были так дружны, но за три года мы стали единой сплоченной командой. Стоит добавить, что сейчас матч вышел за пределы Смоленска. Он развивается под нашим единым логотипом и в других городах России. В этом году такие матчи проводят Владимир, Хабаровск, Ульяновск, Анапа. Приятно, что мероприятие получает широкое распространение. Пять городов совершают доброе дело под единой идеей.

 

— Вы помните, как прошел первый матч и какие отзывы были среди зрителей?

Кирилл: — Во-первых, для зрителей это было ново и очень необычно. Но, несмотря на новизну, нам удалось собрать достаточное количество зрителей. Это был своеобразный пробный вариант матча, и игра проходила не на таком профессиональном поле. Но после нашего старта мы услышали позитивные отзывы и мнения.

IMG_9839

— Какие эмоции у вас вызвал сам процесс игры?

Павел: — Эмоции были исключительно положительные. Конечно, присутствовал и довольно острый соревновательный момент, как и в любом спорте. Но в основном эмоции положительные. Шла напряженная борьба между ведущими и музыкантами. Скажу честно, перед первым матчем у нас не было таких продолжительных и постоянных тренировок. Один из игроков играл даже в туфлях, так как прибежал прямо с работы (смеется).

футбол матч добра

— С какими трудностями вы сталкивались во время подготовки и проведения матча?

Кирилл: — Самая первая трудность заключается в том, что нужно найти партнеров и тех, кто готов тратить свое время и финансы на благотворительность. Только благодаря спонсорам сейчас мы можем помогать сразу двум детским домам.

— Вы стали сплоченной командой за три года. Появились ли у вас свои традиции?

Павел: — Да, появились. Например, мы стараемся после каждого забитого гола придумывать некую «фишку» для того, чтобы зрителю приятно было с нами праздновать этот гол. Разделяем радость со зрителем. В прошлом году это было так: мы все выстраивались наподобие кеглей для боулинга, кидали мяч и рассыпались в разные стороны. Это был некий такой перформанс, который запомнился всем, кто его видел.

IMG_9818

— Есть ли среди зрителей воспитанники детских домов?

Кирилл: — Да, дети к нам приезжают. По 20 человек, так как именно столько вмещает автобус из детского дома. Мы переняли одну традицию у европейских футбольных команд: выводим детей на поле. Дети выходят вместе с нами в футболках с логотипом мероприятия. Именно так и открывается матч каждый год.

— Не все из вас — профессиональные игроки. По какому принципу выбирались капитаны двух ваших команд?

Павел: — Мы все на равных, если сравнивать по спортивным показателям. Капитанами у нас стали те, кто взял на себя эту инициативу: люди, которые готовы отвечать за организационные моменты. Любая подготовка требует больших затрат времени и сил. Нужно обладать лидерскими качествами, чтобы собирать игроков на тренировки и руководить процессом организации. Немаловажно и желание, я бы даже сказал, что это один из самых основных факторов.

IMG_9831

— Как вы считаете, что мотивирует детей заниматься спортом?

Павел: — Когда детям предоставляются возможности, то, конечно, они тренируются с удовольствием… Если ребенку неудобно и у него нет нормального оборудования и инвентаря — футбольного мяча и баскетбольных колец, к примеру, то у него и нет желания заниматься спортом.

Кирилл: — Благодаря тому, что мы обеспечили детей инвентарем, они единственные, кто смог поехать на чемпионат России по скандинавскому бильярду. Эта игра как раз удобна для людей с ограниченными возможностями. Воспитанники детского дома заняли первое место, у них была возможность подготовиться, а эту возможность подарили им мы.

IMG_9871

 

«Здесь, на матче, адреналин зашкаливает больше, чем на работе и на каких-то других мероприятиях. Здесь на тебя смотрят люди и видят твое каждое движение, замечают каждую ошибку. Мы не профессионалы, нет. Но хочется красиво забивать мячи, обводить соперника… Конечно, это нервная игра, волнительная. Но приятно видеть, как радуются за нас дети, как они болеют за нас. Мы видим их искренние эмоции. Мы чувствуем, что есть отдача, что все не зря, – все это читается в глазах детей. И есть еще во всем этом капелька творчества. Каждый причастен к организации, и у всех свои обязанности. Мы — команда, а когда ты причастен к команде, то, значит, у тебя есть друзья».

Михаил Павлов, один из постоянных участников

 

Текст: Анастасия КОСТИКОВА

Фото: Владислав ДЫМОВ

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности