• Пятница, Март 29, 2024

Смоляне собирают подписи за возвращение памятника Карлу Марксу

admin
Май12/ 2016

Гранитный бюст был установлен на Дзержинского и демонтирован во время реконструкции сквера

В Смоленске местные жители начали сбор подписей за возвращение памятника Карлу Марксу. Ранее бюст располагался на улице Дзержинского, но был демонтирован, когда началась реставрация сквера – пресс-служба регионального обкома ЛКСМ РФ.

Гранитный бюст скульптора Льва Кербеля с 1980 года находился перед зданием Дома политпросвещения обкома КПСС на улице Дзержинского между домами № 17 и 19. Сейчас там находится Смоленское областное музыкальное училище. Во время подготовки города к празднованию 1150-летия с момента первого упоминания в летописи, сквер перед зданием реконструировали. Тогда памятник демонтировали. «Для нас неприемлема ситуация, когда гранитный бюст забыт современными городскими властями. В силу этого начался сбор подписей для коллективного обращения в Администрацию города Смоленска с просьбой вернуть бюст, числящийся на учёте, на его законное место», — заявляют смоленские комсомольцы.

Метки:

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности