• Пятница, Апрель 19, 2024

Фестиваль детской и юношеской литературы прошёл в Смоленске

admin
Декабрь13/ 2017

Фестиваль детской и юношеской литературы под названием «Es war einmal…», или «Однажды…», прошел в областной библиотеке имени Твардовского.

Организаторами выступили немецко-французский читальный зал и лектор DAD Катрин Лотков. Заведующая немецко-французским читальным залом Ирина Владимировна Новикова рассказала «Главной Теме» о фестивале

«Мероприятие направлено на поддержку изучения немецкого языка, а также на мотивацию, приобщение детей к чтению. Наш фестиваль отвечает задачам государственной политики. В июне этого года было принято постановление правительства о поддержке чтения молодежи, приобщения к классике. Мы прививаем интерес детям к немецким классическим произведениям», – рассказывает Ирина Владимировна.

Подобные мероприятия проходят в Смоленске уже пятый год подряд. В них задействована кафедра немецкого языка СмолГУ, а также ресурсный центр при Гёте-Институте.

«Количество детей заметно увеличилось. В первом фестивале приняли участие около 50 человек, а сегодня участников больше 150. Изменился и формат фестиваля. Раньше мероприятие проводилось в один день, а теперь оно длится три дня. У нас есть поддержка в лице лектора DAD Катрин Лотков. Катрин показывает нам европейские методики изучения языка, а мы делимся нашими», – добавляет заведующая.

Фестиваль направлен на развитие коммуникативных навыков, умения общаться в группах и выполнять слаженно творческие задания. В нем принимают участие дети разного возраста, как начальная школа, так и ребята постарше. Задания на станциях сформулированы таким образом, чтобы принести пользу каждому ребенку. Дети делают маски главных героев книги своими руками, лепят, рисуют. На другой станции ребятам предоставляется возможность проявить себя настоящей командой – вместе сочинить стихотворение и нарисовать плакат на тему дружбы.

Полезным стало мероприятие и для студентов, ведь именно они выступили в роли кураторов на станциях. Студенты немецкого отделения СмолГУ помогали детям решать творческие задачи, настраивали на рабочий лад и заряжали позитивной энергией.

«Для нас это хороший опыт работы с детьми, что-то вроде педагогический практики. Во время взаимодействия со школьниками разного возраста появляется возможность учиться находить подход к совершенно разным детям. Все дети активные, талантливые, смышленые. Работать с ними круто и интересно», – поделилась впечатлениями студентка 3-го курса Алеся Пашковская.

Как рассказала Ирина Новикова, формат мероприятия менялся на протяжении нескольких лет. Изначально участники просто представляли творческие работы на различные темы. В прошлом году проект был посвящен экологии. Защита проектов проходила также и на немецком языке.

На вопрос, почему нужно организовывать такие мероприятия, лектор DAD Катрин Лотков отвечает: «Мы хотим, чтобы дети понимали, что немецкий язык интересен и что Германия – современная страна. Хотим, чтобы у детей появлялось желание узнавать о культуре и традициях этой страны. В школе этому, к сожалению, уделяют мало времени. А на фестивале дети получают возможность ознакомиться с учебным материалом в устной игровой обстановке. Такая методика позволяет не только расширить лексический запас школьников, но и научить ребят выражать свои эмоции и чувства на немецком языке. Дети слушают музыку, учатся творчески мыслить, делятся своим мнением и учатся понимать точку зрения других».

Завершился фестиваль лотереей, где никто не остался без подарка, хорошего настроения, желания изучать немецкий язык и литературу Германии.

Автор Анастасия КОСТИКОВА

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности