• Среда, Апрель 24, 2024

Найди себе попутчика

admin
Апрель11/ 2016

Развитие Интернета и мобильных технологий стало импульсом к трансформации рынка путешествий и транспортных услуг вообще. Одним из самых ярких и быстро развивающихся явлений стал так называемый райдшеринг – поездки с попутчиками, когда водитель и пассажир сообща оплачивают расходы на дорогу.

По данным крупнейшего в России сервиса попутчиков BlaBlaCar, сегодня тысячи жителей Смоленской области еженедельно совершают поездки таким образом. Для примера, сегодня на ближайшие две недели доступно около 1,5 тысячи предложений от водителей по маршрутам, так или иначе затрагивающим Смоленск. С учетом того, что в автомобиле в среднем три свободных места, объем пассажироперевозок через райдшеринг сейчас очень внушителен. Ключевое отличие райдшеринга от такси или автостопа заключается в том, что водитель не получает прибыли, а лишь компенсирует расходы на топливо и не оказывает услуги пассажиру (то есть нельзя вызвать водителя и попросить его отвезти по нужному направлению). Цена на подобных сервисах регулируется таким образом, что если водитель берет с собой четырех пассажиров (BlaBlaCar больше не позволяет), то он компенсирует до 100% расходов на топливо. Таким образом, получается, что водитель ездит бесплатно, а пассажиры в два раза дешевле, чем на поезде, или на 30% дешевле, чем на автобусе. Кстати, по статистике, в среднем россияне совершают поездки на расстояние около 350 км, а стоит это около 500 рублей.

бла бла кар лого

Важное отличие от автостопа в том, что поездка совершается не со случайными людьми, а с проверенными пользователями, которые имеют отзывы и оценки от своих предыдущих пассажиров. Но, кроме того, для пользования райдшерингом необходимо зарегистрироваться на сервисе, пройти процедуру верификации личности через мобильный телефон и электронную почту. Водители и пассажиры могут выбирать друг друга не только по отзывам и опыту, но и по привычками: курит/не курит, отношение к музыке, домашним животным в салоне и даже степень болтливости. Райдшеринг быстро набирает популярность в России. Сегодня на сервисе BlaBlaCar уже миллионы русскоязычных пользователей. Чаще всего они совершают поездки между крупными городами, административными центрами регионов. Маршруты попутчиков BlaBlaCar плотно охватывают населенные пункты вокруг городов-миллионников на расстоянии 500 км. Чем же так привлекателен для людей райдшеринг? Во-первых, конечно же, возможностью сэкономить деньги. Во-вторых, это просто удобно. Через сайт или мобильное приложение нашел себе водителя, забронировал у него место в салоне — и готово. Никаких тебе очередей на вокзалах и перегруженных автобусов. Кстати, большое количество поездок с попутчиками совершается от подъезда до подъезда, а это несравненный плюс перед прочим общественным транспортом, тем более если вы едете с тяжелым багажом. Третья причина – это весело и интересно. Ну какой смысл одному ехать несколько часов в машине, ведь с попутчиками можно поговорить! А в длительной поездке пассажир с правами может даже подменить водителя.

Официальный сайт: www.blablacar.ru

Приложения: для iPhone и для Android

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности