• Четверг, Апрель 25, 2024

Границы отдыха

admin
Апрель11/ 2016

Как обстоит ситуация с туризмом на Смоленщине и где в этом году смоляне смогут провести свой отпуск

Как ни крути, а вопросы туризма на Смоленщине сегодня, так или иначе, касаются практически всех смолян. Одни заинтересованы в том, чтоб смоленская земля привлекала как можно больше готовых тратить свои деньги отдыхающих, других больше волнует вопрос, где максимально комфортно, с пользой и недорого провести отведенные им дни законного отдыха. А в преддверии лета туристические вопросы становятся еще более актуальными.

Смоленск для туристов

Как известно, существуют три основных вида туризма – это туризм внутренний, а также въездной и выездной. Начнем, пожалуй, с самой доходной и выгодной для региона разновидности – въездного туризма. Прежде всего, Смоленщина заинтересована в том, чтобы местные достопримечательности привлекали иностранных туристов (которых сейчас не так уж много, но они оставляют здесь весьма ценную валюту) и жителей столицы. К слову, последние на смоленской земле бывают часто и охотно, так что заказать экскурсию в праздничные дни практически невозможно: все места неизменно оказываются занятыми заранее. Как экскурсовод могу сказать, что в самый напряженный период нередко приходится проводить до трех экскурсий в день, причем в последнее время заметно возросло количество туристов-дикарей, предпочитающих путешествовать не в составе организованной группы, а сами по себе.

Туристический спрос на Смоленщину резко вырос примерно с ноября минувшего 2015 года. Не исключено, что свою роль в этом сыграл выход на экраны мультфильма «Крепость: щитом и мечом», который ознакомил многих россиян с историей Смоленска. Конечно, на повышение туристического спроса могли повлиять и другие факторы; в любом случае объяснять гостям, что такое Смоленск и чем именно он знаменит, больше не нужно. Правда, отдельные туристы по-прежнему уверены, что достойных внимания мест в нашем городе раз-два и обчелся. Подобных скептиков в Смоленске ждет большой сюрприз.

Так что Смоленск, вне всяких сомнений, становится интересным для туристов, несмотря на то, что в городе всего три главные точки осмотра для наших соотечественников (исторический центр, собор и набережная) и две для иностранцев (Катынь и место падения польского самолета). Однако в большинстве городов Центральной России подобных достопримечательностей и того меньше, к тому же смоленский национальный парк в последнее время тоже медленно, но верно движется в правильном направлении, способствуя укреплению туристического имиджа и повышению привлекательности Смоленщины.

Отпуск без визы

В то же время сами смоляне, планируя свой отпуск или выходные, традиционно должны сделать выбор между выездным или внутренним туризмом. Первый сегодня, как известно, переживает далеко не лучшие времена. Отдых за пределами России стал делом рискованным и весьма проблематичным, прежде всего «благодаря» отсутствию привычных направлений и финансовым трудностям. Европейские страны с необычайно высоким курсом единой валюты сегодня доступны лишь очень обеспеченным людям. Приемлемой альтернативой для всех жаждущих покинуть пределы страны теперь могут служить лишь Абхазия и Беларусь, да разве что еще отдельные страны Прибалтики, прежде всего – Литва (поток российских туристов здесь в последнее время заметно увеличился). Этими направлениями многие смоляне уже охотно пользуются, при этом предпочитая организованным агентствами путешествиям (многие жители города и области уже стали жертвами разорившихся турфирм) индивидуальный отдых. В целом же объем выездного туризма в России упал на 30-35 процентов, и, к сожалению, в течение ближайшего года ситуация вряд ли изменится.

Еще одним весьма популярным направлением для отдыха смолян, несомненно, останется Крым. Да и другие внутренние направления туризма тоже не теряют популярности: Сибирь и Дальний Восток по-прежнему пользуются устойчивым спросом, благо, что добраться до Москвы для последующей пересадки теперь стало проще и дешевле. Правда, теперь люди стараются максимально экономить даже на внутренних путешествиях, выбирая наиболее доступные способы передвижения и даже во время отдыха стараясь экономить на всем, где это возможно.

А вот с внутренним туризмом по территории самой Смоленщины все обстоит, увы, еще более печально. Романтиков, к сожалению, становится все меньше и меньше, и, несмотря на относительную транспортную доступность, число желающих поближе познакомиться с красотами родного региона с каждым годом лишь уменьшается. То ли сказывается отсутствие должной пропаганды и грамотной рекламы местных достопримечательностей, то ли большинство жителей уверены, что в пределах родного региона нет ничего, достойного их внимания, в любом случае результат, как говорится, налицо: число путешествующих по Смоленщине местных туристов уменьшилось как минимум в два раза.

В чем причина подобного положения дел? Скорее всего, в нехватке привлекающих внимание внутриобластных мероприятий. Большая часть проходящих на Смоленщине событий из года в год остается неизменной, и смолянам, хотя бы раз побывавшим на таком мероприятии, они уже не интересны. В то же время одно из самых перспективных в туристическом плане мероприятий – фестиваль бардовской песни на Баклановском озере – исчезло, и ничего взамен ему с течением времени так и не появилось. Это очень большая потеря для смоленского туризма, ведь такие события всегда привлекают много гостей и интересны местным жителям.

Одним словом, мероприятиям на Смоленщине зачастую не хватает оригинальности и, как это модно говорить сейчас, креатива. А без этого вернуть смолян в ряды «внутренних туристов» лично мне кажется практически невозможным.

Текст: Михаил Евдокимов

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности