• Четверг, Март 28, 2024

В Смоленскэнерго состоялись противоаварийные учения по ликвидации крупных технологических нарушений

admin
Сентябрь21/ 2017

14 сентября 2017 года на объектах филиала ПАО «МРСК Центра»-«Смоленскэнерго» состоялась общесетевая противоаварийная тренировка по отработке взаимодействия при ликвидации чрезвычайных ситуаций, крупных технологических нарушений, связанных с угрозой нарушения электроснабжения в условиях низких температур наружного воздуха  с участием энергокомпаний, обеспечивающих электроснабжение Смоленской области.

Целью учений была отработка взаимодействия диспетчерского персонала Филиала АО «СО ЕЭС» Смоленское РДУ, оперативного персонала филиала ПАО «ФСК ЕЭС» Новгородское предприятие МЭС, филиала ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго», персонала ГУ МЧС России по Смоленской области при ликвидации аварии, проверка готовности к действиям по предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций.

Согласно сценарному плану чрезвычайная ситуация произошла в результате неблагоприятных метеорологических явлений: мокрый снег, понижение температуры с переходом через ноль, налипание снега на провода ВЛ и обледенение оборудования, что привело к технологическому нарушению с отключением подстанций 35 и 110 кВ.  Всего обесточиваются 6 подстанций  110 кВ, 14 подстанций 35 кВ, 952 трансформаторных пункта 10 кВ, 35200 жителей, 375 населенных пунктов Починковского, Ершичского, Шумячского, Хиславичского, Монастырщинского районов Смоленской области, 55 школ и детских садов, 56 котельных, 207 объектов водоснабжения и водоотведения, 7 объектов МВД и ФСБ, 14 медицинских учреждений.

На первом этапе учения в Смоленскэнерго был создан оперативный штаб, введен режим повышенной готовности и развернуты временные информационные центры для работы с жителями пострадавшего района. В процессе учения члены штаба, располагая ограниченным количеством времени, оценили сложившуюся ситуацию, оперативно обсудили необходимые организационные меры и выработали совместные технические решения по ликвидации последствий возможных ЧС.

На втором этапе была проведена общесетевая тренировка и отработаны вопросы перехода и функционирования филиала в Особом режиме работы. В ходе проведения общесетевой тренировки были отработаны вопросы восстановления электроснабжения обесточенных потребителей по резервным схемам по сети 35 и 10кВ, вывод в ремонт поврежденных линий электропередачи, направление и организация работы аварийно-восстановительных бригад.

Третий этап учений проходил на территории Хиславического района, где участники решали практические вопросы взаимодействия по восстановлению электроснабжения, провели аварийно-восстановительные работы по освобождению проезжей части автодороги от поваленных деревьев. Энергетики совместно с представителями ГУ МЧС по Смоленской области и органами исполнительной власти Хиславического района определили первоочередные места подключения передвижных резервных источников снабжения электроэнергией (РИСЭ),  выполнили практические мероприятия по их транспортировке и подключению.

По оценке исполняющего обязанности первого заместителя директора-главного инженера филиала ПАО «МРСК Центра» — «Смоленскэнерго» Виталия Мордыкина учения прошли успешно. Все запланированные мероприятия проведены оперативно и в полном объеме благодаря слаженной работе всех участников учения.

Проведение учений по ликвидации аварийных ситуаций с угрозой нарушения электроснабжения в условиях низких температур наружного воздуха является одним из обязательных условий подписания паспорта готовности к осенне-зимнему периоду 2017-2018 гг.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности