• Среда, Апрель 24, 2024

Строительный переполох

admin
Сентябрь21/ 2017

В регионе продолжаются работы в рамках проекта «Единой России» по благоустройству дворовых территорий и скверов «Городская среда». Ход их проведения контролирует специальная комиссия, в которую наряду с представителями партии входят и городские власти.

Строительный переполох

 

Работы под контролем

Во вторник комиссия посетила несколько социально важных объектов. Местом встречи ревизоров и общественников стала территория у дома № 13 на улице Юрьева. Во дворе дома кипит работа: под пристальным взором активных жильцов рабочие бригады заканчивают обустройство тротуаров и пешеходных дорожек, которых, к слову, здесь никогда не было.

– Когда по телевизору прошла информация о проведении в регионе программы «Городская среда» по благоустройству дворовых территорий и скверов, мы одними из первых провели два собрания, – говорит старшая по дому Надежда Куликова. – Хочу сказать, что работы во дворе проходят очень качественно. У меня сложилось впечатление, что большинство жителей дома довольны их проведением, даже благодарственное письмо готовы написать. Когда закончатся работы по асфальтированию проезжей части и укладке бордюров, рабочие приступят к обустройству лестницы, потому что зимой здесь невозможно спускаться. А еще к холодам у дома появится полноценная детская и спортивная площадка, о которой все давно мечтали.

По словам представителей партии «Единая Россия», этот объект нуждается в пристальном внимании. Причина в сложностях рельефа территории.

– Меня радует, что подрядчики серьезно относятся к работе. В доме на Юрьева люди живут 30 лет, и здесь никогда не было пешеходных дорожек. Кроме этого, в проекте учтены все особенности рельефа. Из-за большого склона, который ведет к дому, сложно выделить проезжую часть, пешеходные дорожки и зону отдыха. Но все делается так, как нужно. Проект благоустройства долго выверялся с местными жителями, городским управлением ЖКХ и дизайнерами, – отмечает региональный координатор проекта, депутат областной Думы Тамара Максимчук.

Результат кропотливой бумажной работы уже вырисовывается. У дома наметились зона отдыха, место для парковки машин, а также новое место, где будут располагаться мусорные контейнеры.

Строительный переполох
Жители дома №13 по улице Юрьева с нетерпением ждут, когда в их дворе появится парковка, тротуары, а также детская и спортивная площадки.

Скверы – в приоритете

Быстро загружаем технику в багажник и мчим за комиссией дальше по Заднепровью. Впереди один из приоритетных объектов – сквер в активно развивающемся микрорайоне Королевка. В скором времени мечта местных жителей исполнится: у недавно построенного детского садика на улице Ударников появится комфортабельная зона для отдыха и занятия спортом.

Строительный переполох
Задумка дизайнеров постепенно воплощается на участке: совсем скоро у жителей микрорайона Королевка появятся место, где можно заняться спортом или просто отдохнуть.

– Реализация проекта проходит под полным нашим контролем. Нам нужно использовать хорошие погодные условия, – говорит Тамара Яковлевна. – Поэтому комиссия каждый вторник в дневное время объезжает объекты и контролирует на местах ход проведения работ на всех территориях, а по четвергам встречается с подрядчиками и представителями городских властей для обсуждения возникающих проблем. Поэтому, я думаю, у нас есть все шансы работы закончить вовремя – до 1 ноября. Главное, чтобы погода не подвела.

Сквер на улице Ударников уже не узнать. Между высокими зелеными соснами уложен бордюрный камень. Будущие пешеходные дорожки засыпаны щебенкой. У дома № 36 расчищена площадка под зону отдыха, украшать которую будет огромный шар, символизирующий Галактику. Также здесь появятся освещение и лавочки. А вот площадку для выгула собак решено не строить. Вместо нее появится долгожданная зона для занятия спортом, о которой жители микрорайона давно мечтали. А значит, в новом сквере можно будет не только отдохнуть, но и прогуляться с коляской, покататься на самокатах и роликах. Все возможности для этого учтены.

Строительный переполох

 

Строго в сроки

– Мы видим, что работы здесь ведутся очень интенсивно. На объекте присутствуют подрядчики, это не может не радовать. Все понимают, что из-за длительности согласования, сметных процедур, из-за того, что город столкнулся с необходимостью проводить дополнительные работы во дворах, которые никогда там массово не делались, на выбор подрядчика мы вышли намного позже. Но все понимают, что это отставание вынужденное, нужно наверстывать, – говорит Тамара Максимчук.

По словам членов комиссии, добиться оперативного проведения работ удалось не сразу. В первые дни работы на объектах шли не активно. Но встреча с подрядчиками переломила ситуацию.

– Появление сквера для жителей Королевки – это настоящее событие, – говорит активист инициативной группы жителей Королевки Максим Шилко. – Мы очень рады, что нам посчастливилось принять участие в программе, потому что она даст возможность привести зеленый массив в пригодное для отдыха состояние. Мы видим, что здесь активно идет работа с депутатами, администрацией и проектировщиками и все идут навстречу. Я не думаю, что будут серьезные замечания со стороны жителей Королевки, потому что все неоднократно обсуждалось.

В доказательство своих слов Максим Шилко рассказал, что по первоначальному проекту дизайнеров пешеходные дорожки располагались совершенно иначе. На одной из встреч с комиссией было решено перенести их туда, где проходят тропинки, по которым изо дня в день привыкли ходить люди. Благодаря этой ремарке значительно уменьшится нагрузка на корни деревьев, что спасет их от высыхания. Также, по словам активиста, были проблемы и со спортивной площадкой, которая не вписывалась в ландшафт сквера. Изначально она должна была располагаться у детского садика, потом ее решено было перенести в другое место, но и там заниматься спортом было бы неудобно. В результате спортивные снаряды расположатся аккурат у школы.

 

Ставка на технологии

– Подрядчики первым делом занимаются покрытием, потому что мы ежедневно говорим о необходимости соблюдения технологии при укладке асфальта. Все остальные работы, такие как установка детских площадок, можно выполнить в октябре, – обращает внимание заместитель Секретаря регионального отделения «Единой России» по проектной работе Сергей Шелудяков.

Между тем в региональной общественной приемной партии работает телефон горячей линии 8-800-100-59-67, куда жители территорий и общественных зон, где идут ремонтные работы, могут обращаться со своими замечаниями и предложениями.

– Мы просим смолян не оставаться равнодушными и сообщать о фактах нарушений в ходе работ по реализации проекта по благоустройству дворовых территорий и скверов «Городская среда», – говорит Тамара Максимчук. – Все заявления рассматриваются в оперативном порядке. Вместе мы добьемся большего, сделав наши дворы и общественные зоны более комфортными для пребывания.

Юлия Лебедько.

Фото автора.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности