• Пятница, Март 29, 2024

Список оснований для исключения из ЕГРЮЛ расширился

admin
Сентябрь18/ 2017

С 1 сентября текущего года вступили в силу изменения, касающиеся исключения юридического лица из ЕГРЮЛ. Если ранее для этого предусматривалось только одно основание, свидетельствующее о наличии признаков недействующего ЮЛ, а именно непредставление в течение года отчетности и отсутствие в течение года движения по счетам, то теперь к указному прибавилось еще два. Во-первых, невозможность ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможность возложить эти расходы на его учредителей (участников), во-вторых, наличие в ЕГРЮЛ в течение более чем шести месяцев сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности.

Подчеркнем, что законодательство не содержит положений, исключающих применение критериев признания юридических лиц недействующими в отношении какого-то определенного вида ЮЛ, но предусматривает порядок подачи заявления недействующим юридическим лицом, кредиторами и иными лицами, чьи права и интересы затрагиваются в связи с исключением организации из ЕГРЮЛ. Оно заполняется по утвержденной ФНС России форме и в регистрирующий налоговый орган может быть доставлено лично или направлено почтовым отправлением или через Интернет (с электронной подписью).

Следует иметь в виду, что записи о недостоверности сведений для исключения из ЕГРЮЛ недостаточно, если у организации имеется задолженность перед бюджетом. Исключить такое юридическое лицо можно только после урегулирования вопросов с задолженностью в соответствии с законодательством Российской Федерации. Это означает, что недобросовестные налогоплательщики не смогут использовать данное основание для прекращения деятельности юридического лица в целях «погашения» долгов или ухода от налогообложения.

Изменения также коснулись срока ликвидации обществ с ограниченной ответственностью. С 1 сентября он не должен превышать одного года, в отдельных случаях может быть продлен в судебном порядке, но не более чем на шесть месяцев. В случае отмены ранее принятого решения о ликвидации либо истечения установленного срока ликвидации общества, повторное принятие решения о добровольной ликвидации возможно не ранее чем через шесть месяцев со дня внесения сведений об этом в ЕГРЮЛ.

Указанные изменения внесены Федеральным Законом от 28.12.2016 №67-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности