• Четверг, Апрель 25, 2024

Елена Соколова: «Смоленская область на 90% готова к зиме»

admin
Сентябрь18/ 2017

Начальник департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Соколова провела брифинг для СМИ

– Что нового появилось для упрощения ведения строительного бизнеса?

– Мы реализуем дорожные карты по упрощению ведения бизнеса на территории субъекта. Наша целевая модель называется «Развитие»: за нее отвечает департамент строительства ЖКХ. В задачу входит выдача разрешений на строительство и территориальное планирование. Один из немаловажных моментов касается регламентации процедур по выдаче разрешений на строительство и перевод в электронный вид. Мы в прошлом году начали глубоко работать над этой проблемой и анализировать, что происходит в наших муниципальных образованиях в соответствии с Градостроительным кодексом. Ведь если объект строится на территории одного муниципального образования, то разрешение на строительство выдается муниципальным образованием. В том случае, если объект строится на территории одного или нескольких муниципальных образований нашего субъекта, то разрешение на строительство выдается департаментом строительства ЖКХ. Но это, как правило, линейные объекты, газопроводы и линии электропередачи. А если уже объект строится на территории нескольких субъектов РФ, то разрешение выдается Министерством строительства и ЖКХ. Естественно, львиная доля всех разрешений выдается в муниципальных образованиях, и анализ той работы, которую мы проделали, показал, что в прошлом году в начале нашей работы полностью отсутствовала регламентация на уровне органов местного самоуправления.

Административные регламенты были достаточно разнообразны, срок получения разрешений на строительство у всех был разный. Нами были выявлены случаи, когда органами местного самоуправления требовались излишние документы для получения разрешения на строительство. Поэтому губернаторомСмоленской области было принято решение разработать типовые административные регламенты. Мы разработали типовой административный регламент.

Следующая административная процедура, которую мы регламентировали, – это выдача градостроительного плана земельного участка. У нас 28 августа наступил контрольный срок. Все органы местного самоуправления свои административные регламенты привели в соответствие с требованиями. Порядка 30% всех разрешений на строительство выдается через МФЦ. Процент периодически меняется.

Также с 1 июля 2017 года департамент информационных технологий совместно с нами внедрил возможность получения госуслуги в электронном виде.

Застройщики недостаточно хорошо информированы о тех возможностях, которые сейчас существуют. Есть возможность не приходить в администрацию муниципального образования, не копировать горы проектной документациивсе можно сделать в электронном виде, загрузить через портал государственных и муниципальных услуг. Это может сделать как физическоетак и юридическое лицо. Физлицу достаточно быть зарегистрированным на портале. Юридическому лицу необходимо получить усиленную квалифицированную подпись, это можно сделать в любом удостоверяющем центре. Перечень центров размещен на сайте Минсвязи.

Все консультации дает центр информационных технологий. Процедура стала понятна и прозрачна. Это реальная экономия времени.

– Чем удобна данная система?

– Система позволяет через личный кабинет в режиме онлайн информировать заявителя о том, есть ли у него какие-то недоработки в документации для получения разрешения. Он сразу видит обратную связь. В течениесрока, когда необходимо выдать разрешение на строительство (с 1 января 2017 года он составляет 7 дней, а для исторических поселений федерального значения – 30 дней), в личном кабинете заявитель может увидеть,какие недоработки есть в его пакете документов.

– На какой стадии находится подготовка к отопительному сезону в Смоленске?

– На сегодняшний день подготовка к зиме находится в завершающей стадии. Если говорить о подготовке котельных, тепловых сетей и водопроводов, то 90% всей коммунальной инфраструктуры на сегодняшний день к зиме подготовлены. В соответствии с решением, принятым губернатором Алексеем Владимировичем Островским, органам местного самоуправления из областного бюджета выделено дополнительно 45 млн рублей на решение проблемных вопросов при подготовке к осенне-зимнему периоду. Денежные средства распределены и до конца года будут освоены в полном объеме.

Мы эти денежные средства распределили между муниципальными образованиями, наиболее остро нуждающимися. 55 жизненно важных объектов за счет этих 45 миллионов будут либо капитально отремонтированы, либо заново построены, либо реконструированы. Работа ведется активно, и у нас нет никаких сомнений, что все эти денежные средства будут в полном объеме освоены.

– Что вы можете сказать о работе с компанией «Квадра»?

– Что касается взаимоотношений с «Квадрой», то за последние два года ситуация значительно изменилась в лучшую сторону. Если говорить о тех ремонтах, которые компания сейчас проводит на магистральных тепловых сетях, то это составляет порядка 12 километров. И если сравнивать эти показатели с 2012, 2014, 2015 годами, то это в 6 раз выше. Объемы ремонтных работ, конечно, колоссальные: естественно, граждане испытывают неудобства, связанные с отключением водоснабжения. Но нельзя отремонтировать тепловую сеть, не отключив на длительный срок горячее водоснабжение. Недовольство смолян понятно, но все это делается в первую очередь для надежности систем теплоснабжения.

Что касается двухнедельного отключения, безусловно, такие нормативы существуют, но касаются они проведения профилактических работ. К сожалению, на территории Смоленска речь не идет о профилактических работах, речь идет о капитальном ремонте. Ни один ремонт за 2 недели провести нельзя.

Компании «Квадра» реализовать намеченные цели мы активно помогаем. В прошлом году губернатором было принято решение о выделении 70 миллионов на реализацию инвестиционной программы. В этом годупринято аналогичное решениеНа эти средства реконструируется и улица Фрунзе, и Колхозная площадь, иведутся работы на улице 25 Сентября. На сегодняшний день ремонты на участках практически завершены. Денежные средства направлялись и на покупку техники. Если вы вспомните аварийные ситуации, которые происходили в городе в самом начале 2014 и 2016 годов, то тогда не было ни техники, ни людей, ни материалов. Сейчас эта проблема полностью решена. Техника есть, бригады все укомплектованы, материалы все завезены. Ситуацию, связанную с теплоснабжение в городе Смоленске, оцениваем как удовлетворительную.

– Как прокомментируете ситуацию с ливневой канализацией?

– Да, действительно, проблемы с ливневками есть. Когда выпадают экстремальные по объему осадки – за один день практически месячная нормато, конечно, существующие ныне ливневые канализации не справляютсяВедь их система строилась во второй половине прошлого векаиестественно, сейчас часть пришла в негодность. Есть места, где ливневая канализация не выполняет своих функций. Это, в первую очередь, проблемные места на улицах Большая Краснофлотская, Рыленкова, площади Победы и проспектеГагарина. На них сейчас сконцентрировано основное внимание. Сейчас наша основная задача – рассчитать стоимость проектных работ для проведения реконструкции наиболее проблемных участков ливневойканализации.

– Возможно ли глобально решить проблемы магистральных тепловых сетей в Смоленске?

– Чтобы решить проблемы наиболее ветхих магистральных тепловых сетей, нужно порядка 600 миллионов. Чтобы решить те, которые уже в перспективе могут возникнуть, то необходимо полтора миллиарда. Объем средств, которые сейчас вкладывают, будет в районе 300 миллионов. Но за следующий год такие острые моменты решить вполне возможно.

– В сентябре завершилась федеральная программа по переселению. Будет ли она продолжаться и как быть тем домам, которые признаны аварийными?

– Программа у нас завершилась: все дома, которые планировалось ввести в эксплуатацию к 1 сентября, введены в эксплуатацию. Хотелось бы отметить, что это не значит, что 1 сентября все жители смогли собратьвещи и переехать в новые квартиры. Безусловно, этого не произошло. Все граждане знают свои квартиры, в настоящее время ведется работа по заключению договоров.

Предварительно мы ставим срок на начало октября. К этому времени вся работа по передаче помещений гражданам будет завершена. За пять лет в новое благоустроенное жилье переселено более 2,7 тысяч человек из 175 аварийных многоквартирных домов, общей площадью свыше 55 тысяч квадратных метров. Реализация программыобошлась примерно в 2 миллиарда рублей. Программа по переселению будет продолжаться и в марте следующего года.

Подготовила Анастасия КОСТИКОВА

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности