• Вторник, Апрель 23, 2024

Как изменить себя и свою жизнь: 10 способов стать лучше, чем есть

admin
Сентябрь11/ 2017

Эта статья для тех, кто не хочет останавливаться на достигнутом; кто знает, что значит быть довольным собой, и хочет почувствовать это снова и снова; кто давно хочет изменений и не знает, с чего начать; для тех, кто хочет понять, что делать, когда «все хорошо, да не очень»

«Раньше я говорил: «Я надеюсь, что все изменится». Затем я понял, что существует единственный способ, чтобы все изменилось – измениться мне самому».

Джим Рон

В жизни каждого человека бывают такие моменты, когда возникает ощущение, как будто все хорошо, но что-то не так. Как будто все есть, но при этом чего-то не хватает. Человек начинает искать ответы, хочет прояснить и понять, что на самом деле происходит и что не устраивает. Что вызывает у него разные непонятные ощущения и чувства? Проанализировав это и многое другое, приходит к выводу, что хочется чего-то нового. Хочется изменений. А, как известно, хочешь изменений – начни с себя.

Многие люди хотят стать лучше, чем они есть на данный момент. Хорошо это или плохо? На этот вопрос каждый человек найдет для себя свой ответ. Потому что у каждого человека разные представления о том, каким он хочет себя видеть.

Кому-то, чтобы стать лучше, надо изменить внешность, похудеть или больше зарабатывать. Для других это более глобальная работа над собой: избавление от страхов, обид и сомнений, поднятие самооценки, желание отстаивать свои границы, научиться принимать решения.

Стать лучше – это значит хотеть и быть готовым к изменениям в своей жизни. Это значит, что вам надоело стоять на одном месте и не развиваться. Вы устали от постоянного недовольства собой. Это состояние мешает вам двигаться вперед, от чего страдает самооценка и появляется неуверенность в себе.

«Изменения – это всегда страшно. Но никто не изменит за вас вашу жизнь. Вы понимаете, какой должны сделать выбор, но, несмотря на страх, движетесь вперед. Это главное правило успеха».

Пауло Коэльо

Стремиться к лучшему, работать над собой, самосовершенствоваться, желание позитивных перемен – это абсолютно нормальное желание.

Сколько времени надо на то, чтобы стать лучше?

На этот вопрос нет правильного и точного ответа. Кому-то достаточно несколько дней или недель. А кто-то работает над собой долгие годы. Все зависит от того, что вы хотите в себе изменить, от конкретных целей и задач, которые перед собой ставите. Изменитесь вы –изменятся ваше мышление, убеждения, действия, модель поведения, ваше окружение и ваша жизнь в целом.

Давайте рассмотрим некоторые простые шаги, которые позволят стать действительно лучше, а значит, и уверенным в себе человеком.

  • Контролируйте свои мысли. Старайтесь мыслить позитивно. Помните о том, что мысль материальна и многое, о чем мы думаем, имеет свойство сбываться. Проснувшись утром, пожелайте себе доброго дня и хорошего настроения. Это то, что вы можете сделать для себя быстро, качественно, вне зависимости от кого бы то ни было и абсолютно бесплатно. Разве стоит от этого отказываться?
  • Избавьтесь от страхов и переживаний. Находясь под влиянием страха, вы теряете возможность быстрее достигать поставленных целей и задач, тратите много сил и внутренних ресурсов на борьбу между «боюсь» и «хочу». Не бойтесь трудностей! Они закаляют. Не бойтесь нового опыта! Это новые навыки и умения. Не бойтесь неудач! Они нужны, чтобы научиться делать выводы и принимать решения. Страх не должен стоять на пути ваших желаний и начинаний.
  • Ставьте четко сформулированные цели и задачи. Хорошо представляйте, каким хотите стать после изменений. Составьте план ваших изменений. Разработайте пошаговый алгоритм своих действий. Каждому пункту отведите приблизительное время для его исполнения. Постарайтесь, чтобы время было реальным, не слишком коротким и не оттягивающим вас от следующего шага. Старайтесь каждый день делать то, что быстрее приблизит вас к желаемому. Хвалите себя за достижения. Такой вариант работы с поставленными задачами подходит не только в работе по изменению себя в лучшую сторону. Это подходит к постановке и других жизненно важных целей.
  • Проанализируйте и запишите все плюсы и минусы своего характера. Не будьте слишком критичны к себе. Все имеют право на ошибки. Главное извлечь из них свой жизненный опыт. Работая над собой, вы приумножите свои плюсы, и они станут более весомыми. А минусы постарайтесь перевести (заменить) на плюсы.
  • Познавайте новое. Не отказывайтесь от обучения чему-то, раньше не известному. Не ограничивайте себя. Используйте все возможности.
  • Знакомьтесь с новыми людьми. Общайтесь с позитивными людьми. Такие люди «заряжают» своим позитивным настроением, легким настроем на решение жизненных задач. Окружите себя людьми, которые вас ценят и поддерживают, принимают вас таким, какой вы есть на данный момент, и готовы принять и радоваться за того, кем хотите стать.
  • Делайте добрые дела от чистого сердца, не требуя ничего взамен. Поступая так, вы не доказываете кому-то, что вы хороший и добрый человек. Вы делаете так потому, что так считаете нужным и правильным. Потому, что это важно для себя и других. Таким образом вы уважаете себя за добро и удовлетворяется потребность быть лучше. Конечно, похвала и оценка наших действий приятны и важны для человека. И это, по-своему, радует нас. Не стоит расстраиваться, если этого нет. Ведь всем нравиться невозможно. Да и изменения нужны по большей мере вам, а не другим.
  • Не ставьте цель стать лучше кого-то (лучше подруги, друга, коллеги по работе). Наступит момент, и вы докажете, что вы лучше их. Что за этим стоит? Временная радость превосходства над другим человеком. А дальше, доказав это, вы рискуете остановиться и не двигаться вперед. Пусть сильные люди будут для вас хорошим примером и мотивацией, но не на короткое время, чтобы быть лучше в чем-то одном. Имейте свой портрет лучшего себя. Стремитесь к нему. Не останавливайтесь на достигнутом. Развивайтесь и совершенствуйтесь!

«А что подумают люди?» – этот вопрос должен стоять на самом последнем месте. В сущности, им все равно. Жизнь ведь – твоя».

Омар Хайям

  • Ведите активный образ жизни. Научитесь планировать свой день. Старайтесь, чтобы времени хватало на работу, сон, отдых, хобби. Занимайтесь спортом. Читайте, слушайте аудиокниги, общайтесь с друзьями, предпочитая живое общение соцсетям.
  • Заботьтесь о себе. Уделяйте внимание своему здоровью, внешнему виду, духовному развитию. Развивайте и используйте свои таланты. Цените, уважайте и любите себя. Откройте свое сердце для настоящих искренних чувств любви.

«Чтобы извлечь из жизни максимум, человек должен уметь изменяться. К сожалению, человек изменяется с большим трудом, и изменения эти происходят очень медленно. Многие тратят на это годы. Самым трудным является по-настоящему захотеть измениться».

Карлос Кастанеда

Если, прочитав статью, вы задумались и захотели определить для себя план действий, значит, вы уже на пути изменений. Не расстраивайтесь и не переживайте, если что-то не получится с первого раза. Это не повод остановиться и опустить руки. Пусть желание стать лучше будет не мимолетным. Какими будут ваши изменения – решать вам.

Желаю вам обдуманных, позитивных, интересных изменений. Пусть ваша жизнь станет еще ярче, а новые изменения принесут больше радости и счастья. Удачи вам и всего самого доброго!

Оксана Павлова — практикующий психолог. Работа со взрослыми и детьми. Индивидуальное и семейное консультирование.

Консультация для взрослых: хроническая усталость, стрессы, тревога, преодоление страхов, неуверенности в себе, трудностей в общении, вопросы самореализации, личностный рост, решение личных проблем.

Консультирование семейных пар:

  • ревность, недоверие к партнеру;
  • кризисная ситуация в семье, поиск выхода из семейных конфликтов;
  • отношения между супругами и их родственниками;
  • развод, жизнь после развода;
  • кризисы семейной жизни.

Психологическая подготовка детей 6-7 лет к школе, решение детско-родительских проблем, проблемы в развитии и обучении детей.

Опыт работы с детьми аутистами. Помощь в их развитии их семьям.

Запись на прием осуществляется по телефону – 8-908-286-18-56.

Диплом ВБА 0158977 от 07.06.2006 г. Регистрационный номер БП 1977, выдан 9 июня 2006 г.

Метки:

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности