• Пятница, Март 29, 2024

Финишная прямая

admin
Сентябрь07/ 2017

В Смоленске готовятся выбрать победителей конкурса «Лучший дом. Лучший двор. Лучший подъезд». Победителя объявят 25 сентября – в День города

В областном центре подводят итоги нового для Смоленска конкурса, инициатором которого стал секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Сергей Неверов.

Напомним, мысли о проведении соревнования среди жителей города на «Лучший дом. Лучший двор. Лучший подъезд» появились в конце апреля, когда в активной стадии шли обсуждения проекта «Единой России» «Городская среда» по благоустройству дворов. На одной из встреч жители микрорайона Колодня пригласили секретаря генерального совета партии «Единая Россия» Сергея Неверова посмотреть свой дом. Зампред Госдумы был приятно удивлен, насколько творчески подошли жители к оформлению своего подъезда. На стенах висели картины, а на подоконнике расположились комнатные цветы. «Таких активных, неравнодушных к своему дому граждан нужно обязательно поощрять», – сказал Сергей Неверов, предложив депутатам горсовета и областной Думы объявить конкурс на лучший подъезд в рамках проекта «Городская среда».

Сказано – сделано. Старт конкурса объявили 24 июня, и вот его первые результаты: за два с лишним месяца заявки подали порядка 20-ти представителей многоквартирных домов.

– Самыми активными стали жители Ленинского района. Они подали на конкурс 9 заявок. На втором месте – Заднепровский район, подано 7 заявок. И на третьем – Промышленный с 4 заявками, – подвел промежуточные итоги конкурса на заседании рабочей группы секретарь Смоленского городского местного отделения партии «Единая Россия», депутат Смоленской областной Думы Сергей Маслаков.

Для молодого конкурса неплохие результаты, отмечают в «Единой России».

– В конкурсе участвуют самые активные жители города, которые стремятся сделать свой быт краше и комфортнее. В конкурсе не будет проигравших, участники, не занявшие призовые места, получат поощрительные призы. Это будет также дополнительным стимулом на будущее, чтобы в следующем году откликнулись больше людей. А еще, чтобы жители города всегда стремились создавать уют и комфорт вокруг себя, – сказала координатор проекта «Городская среда» по городу Людмила Одинцова.

В доказательство слов, что от каждого жителя областного центра зависит, как Смоленск будет выглядеть в глазах туристов, отправляемся «в гости» к одному из участников.

Дом № 3 на улице Козлова. Небольшая пятиэтажка напротив мемориала, который воздвигнут на месте гибели 1500 советских военнопленных, что на краю Резницкого оврага (во время оккупации Смоленска немецко-фашистскими войсками в районе улицы Парижской Коммуны проводились массовые расстрелы советских военнопленных и мирных граждан. – Прим. ред.). У многоквартирного дома за изгородью из туй несколько десятков цветов и кустарников. У одного из подъездов под советской табличкой «Дом образцового содержания» журналистов встречает «хранительница очага» Юлия Сергеевна Будич, председатель совета дома.

– Участие дома № 3 на улице Козлова в конкурсе «Лучший многоквартирный дом» весьма закономерно. На здании до сих пор висит табличка «Дом образцового содержания», установленная в 70-х годах прошлого века. Мы видим, что собственники квартир активно участвуют в благоустройстве территории. Это единственный дом, рядом с которым растут красивые туи, высаженные более 20 лет назад, здесь повсюду цветы, клумбы, в подъездах тоже чистота и порядок, – отмечает Сергей Маслаков.

– Жильцы нашего дома легки на подъем. Нам очень хочется, чтобы на улице было так же уютно и комфортно, как в квартирах. Вот результат: горожане проходят мимо и любуются, отмечая красоту, созданную нашими руками. Своей заботой мы приучаем и детей к порядку, – говорит Юлия Сергеевна.

– Мы должны понимать, что данный конкурс – это только начало. Подобные соревнования будут проводиться каждый год, пока в регионе действует партийный проект «Городская среда». Но уже сегодня пора задуматься о будущем: о том, какие дома, дворы и подъезды будут участвовать и в проекте, и в конкурсе, – отметила координатор проекта «Городская среда» в регионе, депутат областной Думы Тамара Максимчук.

Юлия ЛЕБЕДЬКО
Фото автора

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности