• Четверг, Март 28, 2024

На 10-м «Золотом Фениксе» будет заложена звезда Эммануила Виторгана

admin
Август26/ 2017

Актер, конечно же, приедет на торжественную церемонию и устроит творческую встречу со смолянами. Также в Смоленск прибудет звезда театра и кино Валерий Гаркалин. А Вере Глаголевой посвятят большой вечер памяти

В минувшую пятницу организаторы кинофестиваля актеров-режиссеров «Золотой Феникс» раскрыли смоленской прессе подробности грядущего, десятого по счету кинофорума.

Феникс

Правда, на предваряющей пресс-конференции отсутствовал президент кинофестиваля Всеволод Шиловский: он сейчас отдыхает в путешествии по Волге и прислал собравшимся приветственное видеообращение, в котором пообещал обязательно прибыть на кинофорум. Как отметил продюсер фестиваля Игорь Степанов, в следующем году артист отпразднует 80-летие, поэтому «его нужно беречь».

флярковский

Открытие «Золотого Феникса» проведет звезда телеканала «Культура» Владислав Флярковский. Актрисе Наталье Громушкиной выпала честь вести церемонию закрытия кинофорума. «В прошлый раз у нее не получилось попасть на «Золотой Феникс»: Наталья проспала поезд и не смогла приехать. Но теперь обещала прибыть на день раньше, чтобы никого не подвести», – с улыбкой пообещал продюсер кинофестиваля.

Громушкина

Также он отметил, что кинофорум пройдет на двух площадках. Традиционно это кинотеатры «Современник» и «Смена», а фильмы режиссеров-дебютантов будут демонстрировать на площадке под открытым небом в Лопатинском саду. «Их огромное количество, все не поместились в программу фестиваля», – отметил Игорь Юрьевич.

В жюри фестиваля – заслуженные и народные: Аркадий Инин, Эммануил Виторган, Лариса Лужина, Александр Пашутин, Валентина Талызина, а также Людмила Бодрова.

гаркалин2

«Также смолян ждут две большие творческие встречи: с Эммануилом Виторганом и Валерием Гаркалиным, – рассказал продюсер кинофорума. – Планируем заложить звезду в честь Виторгана. А также показать смолянам, кроме конкурсной программы, несколько свежих громких премьер российского кино (которые не увидишь в прокате): «Нелюбовь» Андрея Звягинцева, «Большой» Валерия Тодоровского, «Рай» Андрона Кончаловского. К сожалению, самих режиссеров привезти в Смоленск не удалось, так как сроки проведения смоленского кинофестиваля совпали со сроками проведения Каннского фестиваля. Но обсуждения картин обязательно будут».

феня прессуха

Организаторы заверили, что, как и раньше, пригласительные билеты на конкурсные показы останутся бесплатными.

К слову, безвременно ушедшей актрисе и режиссеру Вере Глаголевой, которая трижды получала главные призы «Золотого Феникса», будет посвящен большой вечер памяти, на котором снова состоится показ ее картины, снятой на Смоленщине, – фильма «Две женщины».

Полная программа фестиваля «Золотой Феникс — 2017»

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности