• Пятница, Апрель 19, 2024

День Первомайского

admin
Август21/ 2017

В Первомайском Смоленской области отпраздновали 100-летие переименования завода и села

Приблизительно чуть больше, чем в 100 километрах от Смоленска, в Шумячском районе находится село Первомайское. С виду самый обычный поселок, в котором располагается старейшее промышленное предприятие нашей области – Первомайский стекольный завод. Стоит отметить, что жизнь каждого жителя этого села прямо или косвенно связана с заводом и здесь есть много людей, которые посвятили свою трудовую жизнь Первомайскому стекольному заводу, трудились не покладая рук, не считаясь со временем, за что были награждены правительственными орденами и медалями. Среди них можно выделить такие фамилии: Мария Коваленкова, Николай Воронцов, Валентина Борисенкова и др. Многие работали на заводе семьями, создавая рабочие династии. Это династии Новиковых, династия директоров Шугаровых, династия Морозовых и еще много имен и фамилий, которые достойны упоминания. Коллектив завода действительно достоин уважения, тому подтверждение – слова благодарности, прозвучавшие со сцены в эту праздничную страницу истории.

Селу Первомайскому уже много лет. И возник он среди болот и лесов не зря: все это было основанием для строительства в этих местах стеклозавода, давшего дальнейшую жизнь поселку. Рославльский купец Яков Магидсон подарил своей жене Фане стекольную фабрику, которая и стала называться Фанинской, а место, где построили фабрику, назвали Никольское. Постепенно оно разрасталось, и все близлежайшие деревни слились в один поселок. Много лет назад и поселок, и стекольный завод вокруг него стали называться «имени Первого Мая».

К слову сказать, праздник прошел на ура! Директор Первомайского дома культуры Ольга Бегунова выражает благодарность всем оказавшим помощь в подготовке и проведении праздничного мероприятия. Главными спонсорами выступили Первомайский стекольный завод и МУП «Коммунальщик». Также посильную помощь оказали Светлана Супоненкова, Галина Крохина, руководитель танцевального коллектива Рита Воронкова, ведущие вечера Татьяна Жукова и Сергей Курмилович и другие. В этот знаменательный для сельчан день состоялись обширная развлекательная программа и праздничный парад, который завершили частные предприниматели, открывшие на территории поселка свое дело. Это люди, обеспечивающие сельчан продуктами, товарами и услугами.

Также в этот день чествовали серебряных юбиляров – Нахаевых и Кузиных. Чествовать юбиляров супружеской жизни уже стало хорошей, доброй традицией.

За музыкальную часть праздника отвечали талантливые коллективы и солисты. Среди которых: участники художественной самодеятельности, танцевальная группа «Вдохновение» и приглашенные гости вечера Юрий и Виктор Высоковичи. Во время всего концерта чувствовалось небывалое единство между артистами, выступавшими на сцене, и теми, кто был на площади. Да и может ли быть иначе, когда люди связаны между собой не только общей территорией, но и исторической памятью. В такие моменты каждый ощущает себя маленькой частичкой большой и могучей силы, имя которой – земляки.

Анна СВЕТЛЕНЬКАЯ

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности