• Среда, Апрель 24, 2024

Финалист «Твоей сцены» Максим Морозов рассказал «ГТ» о самой необычной шоу-игрушке

admin
Август21/ 2017

В начале лета в Смоленске отгремел финал творческого проекта «Твоя сцена». «Главная Тема» — один из информационных спонсоров шоу — подарила троим финалистам, выступавшим в разных жанрах, возможность рассказать о себе смолянам в интервью на страницах нашего издания. Настало время вручать подарки. Первый гость нашей редакции — артист театра Sub Rosa Максим Морозов.

Максим покорил жюри, зрителей шоу «Твоя сцена» в номинации «Оригинальный жанр». Улыбчивый юноша в кепи и забавных подтяжках выступал с диаболо — катушкой для жонглирования. К слову, если в России искусство жонглирования диаболо пока не слишком известно, то в азиатских странах эта — первоначально детская — игрушка известна с древних времен.

Молодой артист смоленского театра Sub Rosa так ловко освоил диаболо, что многие зрители проекта «Твоя сцена» назвали его одним из самых необычных участников шоу (в котором, напомним, соревновались вокалисты, танцоры и артисты оригинальных жанров).

— Максим, расскажи, с чего началось твое необычное увлечение.

— Оно началось с того, что четыре года назад я пришел в один замечательный коллектив под названием «уличный театр Sub Rosa». Просто увидел в университете афишу о наборе в театр, стало интересно. Ребята меня приняли в свою команду. Сначала я научился жонглировать мячиками — с нуля. А потом увидел в руках одного из наших артистов эту штуку под названием «диаболо». Такая катушка (наподобие йо-йо), которая катается по нитке между двумя палочками, и с их помощью ты разные трюки выполняешь. Начал с чужой катушки, потом приобрел собственную: тогда они даже в смоленских магазинах продавались. Очень понравилось, захватило.

— Почему решил принять участие в «Твоей сцене»?

— Увидел, что проходит кастинг на проект, и решил попробовать свои силы. Заинтересовало то, что в этом шоу могли показать себя не только вокалисты и танцовщики, но и артисты оригинальных жанров. Понравилась сама концепция шоу: поиск талантов, творческий конкурс, а не просто городской праздник или шоу. Конечно, сомневался, волновался… Кастинги шли с начала мая, а я туда пришел только в июне, на последний кастинг. В соцсети «ВКонтакте», через группу «Твоя сцена», подал заявку, заполнил анкету. И мне прислали приглашение на кастинг. Для меня это был первый опыт участия в таком масштабном шоу, раньше я уже много выступал на разных мероприятиях нашего театра.

— У тебя был необычный образ. Кто его «сочинил»?

— Он сложился в рамках наших выступлений на улице, разных городских мероприятиях. Такой вот образ: в кепи, в рубашке или майке, подтяжках, в полосатых штанах. Он со временем «сочинился».

— Кто тебя впечатлил из других участников первого сезона «Твоей сцены»?

— Если говорить об оригинальном жанре, там сложно выделить кого-то, а вот из вокалистов очень впечатлил Александр Старовойтов, который исполнял под гитару песни собственного сочинения. Очень душевные песни, и удивительно, что автор при этом работает в автосервисе. Он стал для меня настоящим открытием. Мы очень подружились и поддерживали друг друга во время участия в шоу.

— Если будет второй сезон «Твоей сцены», примешь участие?

— Да, очень хочется! Возможно, даже не один, а дуэтом или в трио. В нашем театре есть участники, которые очень активно осваивают сейчас диаболо.

— Долго ли нужно ее осваивать?

— За полгода можно научиться жонглировать на очень хорошем уровне, если тренироваться несколько раз в неделю.

— Какие у тебя еще планы на осень?

— Хочу принять участие в чемпионате России по диаболо, который пройдет в Москве. Собирался туда в прошлом году, но не получилось. В этом году снова зовут. Держу связь с сообществом диаболистов и организатором чемпионата.

— На каких площадках тебе больше всего нравится выступать?

— Если честно, то больше всего люблю уличные выступления, на площади где-нибудь. Было бы здорово, если бы артистов с такими номерами, как у меня, приглашали на крупные городские мероприятия.

Беседовала Инна ПЕТРОВА
Фото предоставлено респондентом

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности