• Четверг, Март 28, 2024

Самые проблемные места памятников культуры Смоленска

admin
Август17/ 2017

Каждую неделю в своей колонке я рассказываю о том, почему в Смоленск необходимо приезжать всем людям Земли, что интересного здесь они увидят и как реагируют на увиденное. Однако время от времени у гостей нашего города возникают вопросы, на которые я решительно не могу ответить. Самый главный из них – состояние крепостной стены, особенно ее восточного участка.

SONY DSC

Сегодня у Смоленской крепостной стены много проблемных мест, пять из них самые сложные: состояние башни Волкова, которая уже много лет держится только за счет металлических подпорок; башня Позднякова, кровля которой начала рассыпаться вскоре после возведения шатра к прошедшему юбилею города (а сейчас еще отвалилась одна из металлических стяжек стен); проезд в прясле между башнями Позднякова и Орел, он давно требовал ремонта, но сейчас находится просто в ужасающем состоянии и может обвалиться в любой день (а между прочим, это единственное место, где можно посмотреть структуру крепостной стены на срезе); башня Долгочевская с частью обрушившейся около нее кладки; аварийный участок стены у Копытенских ворот. Вполне вероятно, что есть и другие проблемы, но вышеперечисленные заметны даже невооруженным глазом.

SONY DSC

Ответить на вопрос, когда эти проблемы будут решены, довольно сложно, потому что власти всегда ссылаются на нехватку средств и статус стены – памятник федерального значения. Несомненно, ремонт прясел и башен – это дорого, но, с другой стороны, крепостные стены есть и в других регионах России, и во многих они находятся в лучшем состоянии, нежели смоленская. При этом крепость – один из крупнейших памятников Смоленска, который бросается в глаза туристам. Гости города любят посещать нашу стену и вдохновляются ее размерами и величием.

Ремонт случается, но далеко не так часто, как бы хотелось, бывают случаи, когда его анонсируют, а он не происходит. Это вызывает вопросы.

SONY DSC

Так, в ноябре прошлого года на брифинге для прессы тогдашний начальник профильного департамента заявил о грядущем ремонте «башни Позднякова, на куполе которой через полтора года после реставрации стала осыпаться кровля. По словам начальника областного департамента по культуре и туризму, уже есть официальное письмо из министерства культуры о том, что в 2017 году деньги на эти работы будут выделены».

Правда, на прошедшем в начале августа этого года брифинге нынешнего начальника департамента было сказано следующее (цитата с официального портала администрации Смоленской области): «В 2017 году администрацией региона в Минкульт направлено 28 заявок на сумму свыше 759 млн рублей, которые приняты к рассмотрению. В случае принятия положительного решения (об этом станет известно в Iквартале 2018 года) за счет средств федерального бюджета региональные власти планируют отреставрировать усадьбу Фленово, участки Крепостной стены (ее восточная часть, башня Позднякова)».

SONY DSC

Понятно, конечно, что денег нет. Но все ли испробованы возможности? Все ждут ответа.

Призываю вас к обсуждению этой темы в комментариях к данной статье на сайте glavnayatema.com и в социальных сетях, потому что искренне верю, что ситуацию могут менять не только деньги, но и объединенные вместе люди, которые видят проблемы и хотят их решать.

Михаил ЕФИМКИН, экскурсовод

Метки:

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности