• Пятница, Март 29, 2024

Шестой этап СМП РСКГ пройдет 19 и 20 августа

admin
Август12/ 2017

19 и 20 августа вместе с участниками Российской серии кольцевых гонок на Moscow Raceway выступят пилоты SMP Formula 4 NEZ Championship

Автодром Moscow Raceway, расположенный в окрестностях Волоколамска всего в 70 км от Москвы, готовится принять главные кузовные гонки страны. Пилоты четырех кузовных классов СМП РСКГ продолжат сражение за очки в зачет Чемпионата и Кубка России, а компанию им составят участники серииSMP Formula 4 NEZ Championship, которые борются за титул чемпиона североевропейской зоны FIA.

Таким образом, за два дня зрители увидят 11 гонок, насыщенных борьбой, неожиданными сменами позиций на высочайших скоростях, яркими победами и обидными сходами.

Расписание заездов

Кроме того, этот уикенд станет настоящим праздником и отличным способом провести выходные для всех зрителей, которые придут на Moscow Raceway: помимо гонок организаторы и партнеры СМП РСКГ приготовили множество активностей в паддоке.

Олег ПЕТРИКОВ, руководитель Российской серии кольцевых гонок (СМП РСКГ):

«Вход на автодром Moscow Raceway в эти выходные, как и на другие этапы Российской серии кольцевых гонок, бесплатный. На этот раз зрителей ожидают тест-драйвы дорожных автомобилей LADA и MINI, шоу дрифтеров из серии RDS (ее руководитель Дмитрий Добровольский, кстати, выступает в СМП РСКГ и входит в группу лидеров класса Супер-продакшн), экспозиция TrackRaceDays.

Будут организованы зоны питания вокруг нескольких фуд-траков, детская зона с аниматороми, гоночные симуляторы Race Room. Также свои шоу-площадки с конкурсами и розыгрышами призов организуют команды СМП РСКГ – LADA Sport ROSNEFT и Carville Racing. Кроме того, в рамках этапа состоится фестиваль «Безопасность без границ», который проходит при поддержке Госавтоинспекции России.

Разумеется, будут и автограф-сессии, во время которых вы сможете пообщаться с известными пилотами, и открытый паддок: взрослые и дети смогут увидеть, как гоночные автомобили готовят к стартам».

Традиционно один из болельщиков станет обладателем нового автомобиля марки LADA от LADA Sport ROSNEFT. Для этого достаточно взять флаер на АЗС сети «РОСНЕФТЬ» в столичном регионе, в одном из дилерских центров LADA или прямо на автодроме в дни гонок, опустить его в барабан удачи и ждатьрозыгрыша, который пройдет в воскресенье, 20 августа, после окончания всех заездов.

В субботу, 19 августа, ранним утром начнутся квалификационные заезды, а уже в 11:00 российские, испанские, финские, голландские и прибалтийские пилоты серии SMP Formula 4 NEZ Championshipвыведут свои болиды на трассу, чтобы при помощи очаровательных grid girls занять места на стартовой прямой.

Аналогичная процедура ожидает участников Российской серии кольцевых гонок. Первыми в 12:10 начнут построение участники класса Супер-продакшн, где представлены 250-сильные седаны LADA Vesta и Granta, купе Subaru BRZ RCRS и хэтчбеки Honda Civic.

Затем, после автограф-сессии, на сцену выйдут пилоты самого мощного, быстрого и престижного зачетаТуринг. Его пелетон состоит из 350-сильных седанов LADA VestaAudi RS3 и хэтчбеков SEAT Leon, аналогичных тем, что выступают в международном первенстве TCR International Series.

Продолжит субботнюю программу выступление участников зачета Туринг-Лайт, который лидирует в СМП РСКГ по разнообразию представленных моделей. Здесь соревнуются пилоты на 200-сильных хэтчбеках Hyundai Solaris, Ford Fiesta, Volkswagen Polo, Peugeot 208 и даже экзотических Renault Twingo и Opel Adam!

Затем пройдет гонка Национального зачета СМП РСКГ, куда допускаются автомобили исключительного производства: форсированные до 150 л. с. хэтчбеки LADA Kalina, Kia Rio, Ford Fiesta и седаны Volkswagen Polo Sedan. Традиционно высокая популярность этого класса, в котором на старт выходят по 30 и более соперников, обещает жаркую борьбу.

Наконец, в 17:30 стартует заключительная субботняя гонка: молодые пилоты SMP Formula 4 NEZChampionship проведут второй боевой заезд.

В воскресенье, 20 августа, если хотите успеть на прелстартовую процедуру Национального класса, лучше приехать на Moscow Raceway к 10:30 – у вас будет 20 минут, чтобы занять места на трибунах перед стартом.

Затем свой второй заезд проведут пилоты зачета Туринг-Лайт, после чего вновь будет перерыв на автограф-сессию. После нее все внимание будет приковано к гонке класса Туринг, а затем – к заезду класса Супер-продакшн. Завершит гоночную программу этого уикенда третья гонка формул – она стартует в 16:10.

Трансляции соревнований выйдут в эфире телеканалов Матч! Наш спорт, АВТО24 и на медиапортале smp-rskg.tv.

  • SMP Racing – программа поддержки и развития автоспорта, стартовавшая в 2012 году по инициативе Бориса Ротенберга. Пилоты SMP Racing выступают в крупнейших европейских и мировых гоночных сериях. По итогам 2014 года SMP Racing и ее гонщики стали победителями FIA World Endurance Championship. За два года SMP Racing завоевала восемь титулов – по четыре в командном и личном зачетах. Впервые в истории мирового автоспорта Россия стала чемпионом мира и в командном и в личном зачетах. В 2015 году в списке достижений появилась победа в престижной гонке «24 часа Ле-Мана». В рамках поддержки отечественного автоспорта в 2013 году РАФ и SMP Racing заключили соглашение о сотрудничестве в проведении Чемпионатов России по автоспорту.
  • Российская серия кольцевых гонок (СМП РСКГ) – официальное название Чемпионата и Кубка России по кольцевым гонкам с 2014 года. С 2015 года к традиционным классам Туринг, Туринг-Лайт, Супер-продакшн и Национальный добавился зачет Национальный Юниор для молодых спортсменов.

Фото: Максим Морозов

Метки:

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности