• Четверг, Март 28, 2024

Субботние гонки 5 этапа СМП РСКГ подарили незабываемое зрелище

admin
Август07/ 2017

Представитель Министерства спорта РФ высоко оценил мероприятие на Смоленском кольце

Заявки на участие в 5 этапе СМП РСКГ подали 78 пилотов, решивших выйти на старты пяти кузовных классов Российской серии кольцевых гонок, и 8 участников гонки поддержки – моносерии Legends. Сюрпризы начались в квалификационных заездах, проходивших до полудня, и не прекращались до последней гонки.

Смоленское кольцо посетил директор департамента государственной политики в сфере спорта и международного сотрудничества Министерства спорта РФ Борис ГРИШИН, который курирует неолимпийские виды спорта – в том числе технические.

«Государство достаточно серьезно в последние годы поддерживает автомобильные гонки, в едином календарном плане Минспорта свыше 200 автоспортивных мероприятий, – отметил Борис Владимирович. –От этапа СМП РСКГ на автодроме Смоленское кольцо прекрасные впечатления: качественная организация, много зрителей. Как мне сообщили, количество пилотов из года в год увеличивается; сегодня я присутствовал на церемонии награждения – очень хорошая обстановка, дружелюбная, рабочая атмосфера».

Однако на трассе во время заездов обстановка накалялась не на шутку. Надежду в сердца поклонников отечественного автопрома вселил поул, завоеванный Андреем ПЕТУХОВЫМ из коллектива LADA Sport в квалификации Национального класса. Однако в гонке его LADA Kalina быстро оказалась позади хэтчбековKia Rio: несмотря на активную борьбу, Андрей сдавал позицию за позицией, но под конец заезда сражался у подножия подиума. Первые два места завоевали пилоты на Kia Rio: победитель Роман АГОШКОВ выступает за AKHMAT Racing, обладатель серебра Айдар НУРИЕВ – за FEREKS Racing. Третьим линию финиша пересек Руслан НАФИКОВ на таком же корейском хэтчбеке, однако судьи наказали его за грубую езду – и штраф отбросил его на 15 место. А бронзовый кубок достался Глебу КУЗНЕЦОВУ, пилотирующемуVolkswagen Polo команды Академия ралли.

В заездах класса Супер-продакшн, также проводимых в статусе Кубка России, от старта до финиша лидировал Михаил Митяев (LADA VestaLADA Sport ROSNEFT). Столкновения, ошибки и нарушения соперников позволили Дмитрию ДОБРОВОЛЬСКОМУ (Honda CivicAIMOLNeva Motorsport) грамотно воспользоваться ситуацией и взять серебряный кубок. На третью ступень пьедестала поднялся Александр МАРУШКО (LADA GrantaDemfi LADA Sport) – правда, до самого конца ему пришлось оборонять его от атак Ефима ГАНТМАХЕРА (Subaru BRZ, Открытие). А приз зрительских симпатий достался сокоманднику Ефима – фавориту этого зачета Максиму ЧЕРНЕВУ: из-за формальностей он задержался на медосмотре, пропустил квалификацию, в гонке стартовал с последнего ряда – но, отыгрывая позиции, совершил обгон по траве и отправился отбывать наказание на пит-лейн, после чего вновь принялся обгонять соперников и финишировал на 7 месте, попутно показав лучшее время круга!

В классе Туринг победа также досталась пилоту на седане LADA Vesta в цветах LADA Sport ROSNEFT: Владимир Шешенин принял блестящий старт и уехал от соперников. Компанию на подиуме ему составил сокомандник Кирилл ЛАДЫГИН. Первая половина гонки позволяла надеяться на борьбу за третью позицию: Дмитрий БРАГИН из ТАИФ Моторспрот попал под атаки Алексея ДУДУКАЛО из LUKOIL Racing (оба выступают на идентичных SEAT Leon) – однако во второй половине заезда Брагин нарастил отрыв и без проблем финишировал третьим. Однако остальные пилоты активно участвовали в распределении мест и превратили гонку в настоящее шоу – в частности из-за солидного количества машин вышедших на старт: Олег ХАРУК и дебютант серии Максим АНДРАХАНОВ на современных SEAT Leon увеличили число участников в этом классе до шестнадцати.

Не менее интригующим стала субботняя гонка Первенства СМП РСКГ Национальный Юниор: молодые пилоты и пилотессы активно сражались до самого финиша, причем борьба продолжилась в кабинете спортивных комиссаров. В итоге Максим КОРНИЛКОВ (LADA KalinaGoltsova Racing) сохранил лидерство, а Рустам ФАТХУТДИНОВ (Volkswagen PoloAKHMAT Racing) потерял второе место, которое он в жестко борьбе отобрал у Ирины СИДОРКОВОЙ (Volkswagen Polo, Академия ралли) на последнем круге – и стал все же третьим, пропустив даму вперед. А смоленские зрители, болевшие за своего земляка Антона ГАВРИЧЕНКОВА (LADA KalinaBTuning), сначала обрадовались его прорыву с последнего места на пятое, но потом были огорчены, узнав, что штраф за грубую езду отбросил представителя Смоленской области на 9 строчку протокола.

Потрясающе напряженным стало сражение в зачете Туринг-Лайт – только Андрею МАСЛЕННИКОВУ (FordFiesta, Подмосковье Моторспорт) повезло отыграть пять позиций, вырваться вперед и создать хороший задел для лидерства. А за его спиной пилоты выясняли отношения на протяжении всей гонки: второе место Тимура БОГУСЛАВСКОГО (Peugeot 208, NEFIS Racing) и третью позицию Ильдара РАХМАТУЛЛИНА на финише разделило 0,15 секунды – и разрывы между следующе тройкой пилотов были не сильно больше.

В гонке монокубка Legends, где также выступили несколько участников СМП РСКГ, также кипели страсти: на одном из кругов лидирующие Алексей ХАИРОВ и Артем КАБАКОВ пересекли промежуточный финиш одновременно – хронометр не уловил и тысячной доли секунды разницы! Почти одновременно они и финишировали: впереди Хаиров, сразу за ним Кабаков. Третьим стал Дмитрий Добровольский.

Воскресные заезды стартуют в 11:30 с гонки класса Туринг-Лайт. Следить за трансляциями можно в прямом эфире телеканал Матч! Наш Спорт и на медиапортале smprskg.tv. На этом же сайте хранятся записи всех гонок СМП РСКГ – включая субботние заезды 5 этапа.

Болельщикам, которые придут на Смоленское кольцо, выпадет возможность опустить флаер в лототрон и попытать счастья в борьбе за LADA Kalina Drive Active от LADA Sport ROSNEFT: розыгрыш будет проведен после окончания финального заезда этого уикенда.

SMP Racing – программа поддержки и развития автоспорта, стартовавшая в 2012 году по инициативе Бориса Ротенберга. Пилоты SMP Racing выступают в крупнейших европейских и мировых гоночных сериях. По итогам 2014 года SMP Racing и ее гонщики стали победителями FIA World Endurance Championship. За два года SMP Racing завоевала восемь титулов – по четыре в командном и личном зачетах. Впервые в истории мирового автоспорта Россия стала чемпионом мира и в командном и в личном зачетах. В 2015 году в списке достижений появилась победа в престижной гонке «24 часа Ле-Мана». В рамках поддержки отечественного автоспорта в 2013 году РАФ и SMP Racing заключили соглашение о сотрудничестве в проведении Чемпионатов России по автоспорту.

Российская серия кольцевых гонок (СМП РСКГ) – официальное название Чемпионата и Кубка России по кольцевым гонкам с 2014 года. С 2015 года к традиционным классам Туринг, Туринг-Лайт, Супер-продакшн и Национальный добавился зачет Национальный Юниор для молодых спортсменов.

Фото: пресс-служба СМП РСКГ

Метки:

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности