• Четверг, Апрель 25, 2024

В Смоленской области преступлениям дали оценку

admin
Август03/ 2017

Начальник УМВД России по Смоленской области Василий Салютин сделал ряд громких заявлений

Генерал-майор полиции на итоговой за шесть месяцев 2017 года пресс-конференции прокомментировал скандальную историю с задержанием сотрудника прокуратуры за тонировку, привлечение участкового полицейского к дисциплинарной ответственности, а также рассказал о выходе оперативников на организованную преступную группу в Гагарине, распространявшую наркотики бесконтактным способом.

Немного цифр

— Согласно официальным результатам ведомственной оценки за 5 месяцев текущего года, Смоленская область занимает 5 место по эффективности работы среди 84 регионов страны. В целом итоги истекшего полугодия характеризуются общим снижением количества зарегистрированных преступлений (на 9%), в том числе тяжких и особо тяжких составов (на 9%). Меньше совершено убийств (на 49%), фактов причинения тяжкого вреда здоровью (на 32%), изнасилований (на 58%), разбойных нападений (на 35%), краж (на 12%), мошенничеств (на 4%).

Наряду с этим, удалось достигнуть положительных результатов в борьбе с наркопреступлениями — по области их выявлено на 18% больше, коррупционных преступлений — на 11%, случаев взяточничества – в 3 раза. Также выросла раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений (до 65,5%), раскрываемость убийств, фактов причинения тяжкого вреда здоровью и изнасилований составляет 100%.

Криминогенная ситуация на Смоленщине находится под контролем. Явных просчетов и провалов в деятельности полиции нет.

Банкомат фальшивки не выдает

— Борьба с фальшивомонетничеством является актуальной для Смоленской области проблемой. Подделки всплывают из-за географического расположения региона: мы граничим с крупнейшим финансово-экономическим центром России – Москвой, а также с Республикой Беларусь. Кроме этого, по территории Смоленской области проходят две автомобильные трассы федерального значения.

Одним из основных методов борьбы с фальшивомонетничеством является проведение профилактической работы среди сотрудников организаций, осуществляющих прием денежных средств от населения и простых граждан. Для сотрудников полиции важно не только выявление лица осуществившего сбыт поддельной купюры, но и установление всей цепочки: от изготовления до ее сбыта. Проведенные профилактические мероприятия позволили достичь снижения числа зарегистрированных фактов сбыта поддельных денежных знаков со 169 до 131.

Чаще всего подделывают банкноты достоинством 5000 рублей (114) и 1000 рублей (35).

При этом через банкоматы получить фальшивку невозможно. Загружаемые в него денежные средства проходят тщательную проверку через ГРКЦ ГУ Банка России по Смоленской области. Даже в тех случаях, когда банкомат одновременно осуществляет прием и выдачу денежной наличности, то принимаемые им деньги поступает в другой отсек, из которого денежные средства обратно населению не выдаются, а напрямую отправляются в офис банка. Чаще фальшивки сбывают в крупных сетевых центрах, магазинах и АЗС, которые имеют устаревшие детекторы (приборы для распознавания купюр).

Скандальное задержание

— Служебная проверка показала: сотрудники ГИБДД, которые остановили сотрудника прокуратуры, должны были пригласить на место дежурного прокурора, но это сделано не было. Это единственное, что я могу сказать. Комментировать далее я не имею права, потому что идет расследование. Расследование уголовного дела завершал следственный комитет, есть тайна следствия. Сейчас дело передано в суд, поэтому комментировать будем, когда будет его решение.

От редакции: напомним, год назад произошел резонансный инцидент. Трое автоинспекторов, выполняя свои должностные обязанности, на одной из улиц Смоленска во время патрулирования остановили иномарку с затонированными стеклами. Сотрудники ГИБДД пытались установить личность водителя, замерить светопропускаемость стекол, но он отказался показывать документы, в ответ требуя процитировать КоАП. Тогда к водителю применили силу и проводили до служебного автомобиля. А потом выяснилось, что водитель – сотрудник прокуратуры. На сотрудников ГИБДД завели дело. Сюжет о скандальной ситуации показали в середине июля 2017 года по федеральному ТВ в программе «Вести. Дежурная часть». СМИ удалось выяснить еще одну деталь резонансного дела: мама водителя – судья.

Загранпаспорт – по записи

— С момента перехода УФМС России по Смоленской области в состав УМВД России по Смоленской области сроки изготовления заграничных паспортов не изменились. В случае подачи заявления о выдаче документа по месту жительства срок его оформления не должен превышать один месяц со дня подачи заявления. В случае подачи заявления по месту пребывания срок оформления не должен превышать четырех месяцев со дня подачи бумаг. Смоляне активно обращаются за документами через Единый портал государственных услуг: из общего числа обратившихся 78 процентов подали документы в электронном виде. Кроме того, с 1 января 2017 года по 30 июня 2017 года 65% от общего количества обратившихся за оформлением паспорта старого образца граждан подали заявления о выдаче паспорта в многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг.

Борьба с наркотиками: партии становятся тяжелее

— В первом полугодии 2017 года выявлено 533 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из которых 431 относится к категории тяжких и особо тяжких. 359 преступлений, связанны со сбытом наркотиков, что в два раза больше, чем в первом полугодии 2016 года.

По подозрению в незаконном обороте наркотиков было задержано 203 человека, в том числе 10 несовершеннолетних жителей региона.

Из незаконного оборота на территории Смоленской области изъято более 25 килограмм наркотических средств, что в 7 раз больше чем в аналогичном периоде прошлого года.

Стараясь обезопасить себя, наркосбытчики разрабатывают новые схемы распространения наркотиков, которые существенно затрудняют работу сотрудников правоохранительных органов по выявлению, фиксированию и доказыванию факта продажи. Злоумышленники, стремясь как можно лучше обезличить себя, не только прибегают к услугам посредников, но и используют при сбыте современные технические средства и программное обеспечение.

В последнее время оперативники все чаще сталкиваются с организацией торговли наркотическими средствами бесконтактными способом, с их передачей через системы тайников, расчетами за сделку посредством различных электронных платежных систем. Преступниками активно используются возможности глобальной сети Интернет и сотовой связи.

В первом полугодии 2017 года прекращена деятельность преступной группы в Гагарине, сбывающей наркотики через «закладки». Оперативниками задокументировали 16 эпизодов преступной деятельности. Прибыль за сбыт составила около двух миллионов рублей. Уголовное дело находится на рассмотрении в суде.

Без крупных происшествий

— За шесть месяцев 2017 года на территории региона совершено 409 дорожно-транспортных происшествий, на 18 процентов меньше аналогичного периода прошлого года. В ДТП погибли 44 человека и 501 получил ранения.

Тенденция по снижению всех трех основных показателей аварийности на территории области сохраняется в течение двух лет.

Достигнуты результаты в профилактике дорожных происшествий, совершенных как в состоянии опьянения, так и водителями, отказавшимися от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Количество таких дорожных происшествий сократилось соответственно на 59% (с 61 до 25) и 50% (с 16 до 8).

На протяжении полутора лет не допущено дорожно-транспортных происшествий с особо тяжкими последствиями.

В 2017 году установлено 23 стационарных комплекса автоматической фото- видео фиксации, из них 12 — на перекрестках областного центра, 9 — на а/д М-1 «Беларусь». С 27 июня 2017 года на участке федеральной автодороги М-1 «Беларусь» с 329 км города Ярцево по 387 км «Родник» в двух направлениях, а также в городе Смоленске на 11 участках улиц между перекрестками заработали аппаратно программные комплексы «Дозор-К». Приборы помогают вычислить среднюю скорость движения автомобилей. По состоянию на 20 июля сотрудники ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Смоленской области вынесли 5405 постановлений по делам об административных правонарушениях за превышение скорости.

Добро пожаловаться!

— В адрес УГИБДД УМВД ежедневно поступают заявления и сообщения от граждан о допущенных участниками дорожного движения нарушениях Правил дорожного движения, в том числе через интернет ресурсы ГУОБДД МВД России (сайт gibdd.ru). В 2017 году поступило 555 таких обращений, что на 80,2% больше чем в аналогичном периоде прошлого года.

Все поступающие обращения в обязательном порядке рассматриваются сотрудниками УГИБДД. В случае подтверждения поступившей информации (наличия фото, видеофиксации) нарушители привлекаются к административной ответственности. В текущем году приняты меры к 345 нарушителям. Этот показатель по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 7,5%.

Двойная ответственность

— Соблюдение транспортной дисциплины сотрудниками органов внутренних дел является одним из приоритетных направлений. Нельзя требовать от граждан соблюдения закона, если сами сотрудники его нарушают.

По каждому факту проводится проверка и сотрудники, допустившие нарушения привлекаются помимо административной ответственности, еще и к дисциплинарной.

Один из последних случаев, вызвавший бурное обсуждение в социальных сетях, когда служебный автомобиль был припаркован на месте, предназначенном для остановки инвалидов, возле торгового центра «Байкал».

В отношении участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Смоленской области проведена служебная проверка. По ее результатам он привлечен к дисциплинарной ответственности – объявлен выговор. Кроме этого сотрудник будет привлечен к административной ответственности.

Юлия ЛЕБЕДЬКО
Фото автора

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности