• Пятница, Март 29, 2024

Пристегнитесь покрепче

admin
Июль25/ 2017

В областном центре обсудили причины, по которым смоленские дети получают травмы в ДТП

«По итогам первого полугодия 2017 года на территории региона зарегистрировано 27 аварий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых три ребенка погибли и 25 получили различные травмы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года мы наблюдаем значительное увеличение числа погибших детей – с одного до трех. При этом стоит отметить, что в 14 случаях дети были пешеходами, в 10 – пассажирами, в трех — управляли велосипедом», – рассказал о проблеме временно исполняющий обязанности начальника УГИБДД УМВД России по Смоленской области Алексей Торгачев.

гаи

Алексей Торгачев: «Из соображений безопасности мы настоятельно рекомендуем перевозить детей в сертифицированном автокресле, даже если они старше семи лет. При его выборе нужно руководствоваться весом и ростом ребенка. Каждый взрослый должен думать о здоровье маленького пассажира и использовать те средства, которые защитят его от травм».

Наибольший рост ДТП зарегистрирован в Рославльском районе – 4 происшествия. На втором месте Смоленский и Гагаринский – 3 аварии (кстати, этот же район сегодня лидирует по количеству погибших детей – в 2017 году там погибли два ребенка). На третьем – Починковский с двумя ДТП, а в Ельнинском и Духовщинском районах произошло по одному случаю.

ДТП с тяжкими последствиями зачастую происходят на дорогах федерального значения: Москва – Минск и Орел – Брянск – Смоленск – на отрезке до границы с Республикой Беларусь. С участием детей до 16 лет зарегистрировано 8 происшествий, в которых 2 ребенка погибли и 6 получили ранения. Из них три случая – это наезд на пешехода, а в пяти дети были пассажирами (в момент аварии автомобили, в которых они находились, либо переворачивались, либо врезались в другое транспортное средство), рассказал представитель ГИБДД.

Отвлекшись от статистики, полицейский остановился на конкретных примерах, когда халатность родителей приводила к чудовищным последствиям. Вот один из них. 15 мая. Гагаринский район. Автодорога Родоманово – Ляпино – Станки. 24-летний водитель «девяносто девятого» ВАЗа, находясь в состоянии опьянения, не рассчитал скорость и перевернулся прямо на проезжей части дороги. Вместе с ним в том автомобиле ехали женщина и годовалый малыш. «Ребенок находился на руках у матери, на заднем сиденье», – отметил полицейский. В результате ДТП маленький пассажир от полученных травм скончался на месте аварии еще до приезда кареты скорой медицинской помощи. Вот еще один не менее жуткий случай, который произошел совсем недавно – 7 июля (!) около 13.40 – в деревне Кокорево Вяземского района. Взрослый мужчина сел на снегоход (!), набрал скорость и, не справившись с управлением, врезался в дерево. В результате ДТП сын водителя, трехлетний мальчик, который сидел сзади, получил травму головы и перелом лобной кости. Кстати, в сводках о происшествии отмечалось, что водитель в момент аварии находился в состоянии алкогольного опьянения.

Разбирая каждый случай, в котором маленькие смоляне получали травмы, полицейский обратил внимание, что наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий с детьми в этом году было зарегистрировано в мае (6 аварий) и июне (7). Известно даже время, когда дети чаще всего попадают в аварии, – с 12.00 до 18.00. Сотрудник ГИБДД отметил, что в этот промежуток совершено более 52 процентов ДТП.

Автоинспекторы связывают рост количества аварий с наступлением летних каникул – возможностью детей и подростков проводить больше времени на улице. Вторая причина – халатное отношение родителей к своим детям, когда те нарушают правила дорожного движения, полагая, что ничего серьезного не произойдет.

Простые правила

12 июля 2017 года вступили в силу изменения в правила дорожного движения: теперь детей до семи лет можно перевозить только с использованием детских удерживающих устройств. Старше семи лет – пристегнув штатными ремнями безопасности. Если ребенок захотел ехать рядом с водителем, до 12 лет его можно перевозить только на детском кресле, в люльке или бустере.

Нововведения вызваны просьбами от многодетных семей. Родители трех-четырех детей жаловались на дороговизну и габариты детских кресел. Ведь разместить даже три качественных сиденья за водителем вряд ли удастся.

Теперь смоленские полицейские руководствуются новыми правилами, но, как выясняется, нарушений меньше не становится: родители продолжают перевозить детей без удерживающих устройств. Не спешат пристегнуть своих чад даже пресловутыми ФЭСТами – адаптерами ремня безопасности в виде тканевого треугольника.

– В среднем в день фиксируется 15–20 случаев, когда взрослые нарушают правила при перевозке детей. А в период проведения соответствующей профилактической операции эта цифра вырастает и до 30. И это при том, что штраф за правонарушение составляет три тысячи рублей, – напомнил полицейский.

Сотрудник ГИБДД отметил, что чаще всего не пристегивают дошкольников и малышей, которым не исполнилось и года, ссылаясь на то, что те едут в детский сад и поликлинику, которые находятся буквально за ближайшим углом.

От ребенка ни на шаг

В завершение встречи временно исполняющий обязанности начальника УГИБДД УМВД России по Смоленской области обратил внимание и еще на одно правило, которое крайне важно соблюдать, если родители куда-то отправились со своими ребенком. С 12 июля водителей, оставивших детей в авто без взрослого, тоже начали штрафовать. Правда, в Смоленской области таких случаев еще не было. Да и штрафы пока небольшие: за оставление детей младше семи лет в автомобиле автоинспектор вправе выписать водителю протокол на 500 рублей (эта санкция действует в целом по стране), но, если случай произошел в Москве или Санкт-Петербурге, будьте готовы заплатить 2,5 тысячи рублей. При этом не исключено, что, если подобных случаев в стране меньше не станет, санкция будет увеличена.

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности