• Пятница, Март 29, 2024

Казаки, не разбойники

Современная казачья община. В Смоленске таких пять. Что нам известно о них? Выясняла корреспондент «ГТ»

Предположительно, это группа людей, объединенная тем, что у членов общины казачьи корни. Скорее всего, они вместе посещают храм, празднуют праздники. А еще у них определенно есть атаман – как старший, предводитель общины. О том, что же на самом деле представляет собой казачья община, как казаки осуществляют охрану общественного порядка, как складываются их взаимоотношения с полицией и властями и с какими проблемами приходится сталкиваться, нам рассказал атаман дружины «Казачий дозор» Александр Конанков

казаки2

– Александр Николаевич, расскажите, как давно вы стали председателем общины, как вам удается совмещать должность работника одного из банков и чин атамана дружины?

– Казачество приобрело для меня особый смысл. Это мой образ жизни, полет фантазии, состояние души. В казаки я был поверстан в 2011 году. Я не могу сказать, по зову сердца я пришел или по родственной линии. Атаманом дружины я стал в 2016 году. Совмещать должности у меня вполне получается. В душе я прежде всего казак, атаман и занимаюсь этой работой постоянно.

– Извечный спор: казаки – сословие или народ? Ваше отношение к данному вопросу?

– Для меня казаки – это настоящие воины. Это люди, которые всегда чтут свои традиции и безумно любят свою родину. Это народ, у которого есть территория компактного проживания, уникальная культура, вобравшая в себя элементы традиций нескольких народов и этносов, самосознание и история. Казачество – это особое состояние духа, предполагающее служение Отечеству как более высокую ценность, чем служение личным интересам. При этом казачество всегда было и будет неотъемлемой частью русского народа. И никто из казаков не подвергает это сомнению.

– Что, на ваш взгляд, дает большее право позиционировать себя казаком – казачье происхождение или служба в казачьих дружинах?

– Если человек имеет казачье происхождение, он так или иначе может считать себя казаком, но является ли он таковым на самом деле – это большой вопрос. Мало принадлежать к казачьему роду, но важно еще соответствовать духу и образу жизни казака. Вот почему вхождение в казачество было всегда свободным для человека любой национальности. Единственным обязательным условием была православная вера.

Приходя в казачье войско, человек берет на себя обязательства по несению службы Отечеству – не за деньги, а на добровольных началах. У него должна быть осознанная позиция – всегда быть на передовой, быть сопричастным к происходящему.

– Как к казачьим общинам относятся полиция и власти? Они оказывают вам содействие?

– В этом вопросе не все однозначно. Когда мы обращаемся с проблемами, то тут не всегда все гладко. В основном это касается администрации. С полицией у нас вполне товарищеские отношения. Очень хорошо налажено взаимодействие с правоохранительными органами. Мы помогаем следователям вычислять лиц, которые расклеивают объявления о продаже спайсов, выявляем нелегальное распространение алкогольной продукции, а также помогаем по ряду других вопросов.

дружины

– Когда была создана народная дружина, которую вы возглавляете?

– Народная дружина «Казачий дозор» была создана в 2016 году. В ней на сегодняшний день 12 казаков.

– Членам дружины зарплату платят?

– Обычная добровольная казачья дружина работает бесплатно. Кроме того, всю амуницию казак справляет сам за свои средства.

– Кто может вступить в дружину?

– В дружину принимаются только казаки, с 18 лет.

– Какие места патрулирует дружина?

– Все общедоступные места: парки, скверы и так далее. На православные праздники, особенно в ночные службы, казаки охраняют храмы. На территории храма общественный порядок поддерживается казаками. Если попадается особо неугомонный правонарушитель из прихожан, то его выводят и передают наряду. Обычно хватает нашего присутствия или замечания. Нагайки ведь не для красоты носим. Мы самостоятельно, без сотрудников полиции, осуществляли охрану общественного порядка на территории тех храмов, к которым приписаны наши хутора. Например, наш хутор относится к храму Архангела Михаила.

К сожалению, казаки не наделены полномочиями самостоятельно осуществлять проверку граждан на наличие предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту. Если данные функции будут на нас возложены, то большую часть правоохранителей можно будет задействовать на более сложных, криминогенных участках борьбы с преступностью.

– С какими проблемами приходится сталкиваться?

– Основная проблема – различная степень занятости казаков в разных сферах. Многие из казаков работают, некоторые по работе ездят в служебные командировки. Всех очень трудно собрать вместе. Еще одна проблема, с которой приходится сталкиваться, – финансирование. У казаков имеется положительный опыт охраны общественного порядка при проведении массовых мероприятий. При их проведении казаки всегда на переднем плане. Так что, организаторы мероприятий, обращайтесь! Мы имеем право заключать договоры на сотрудничество и оказание услуг по охране правопорядка.

– Что бы вы хотели изменить?

– Хочется, чтобы казаки самостоятельно патрулировали улицы нашего города, следили за охраной общественного порядка, как это заведено в исстари казачьих регионах, таких как Кубань и Дон. Хотелось бы, чтобы областная Дума внесла подобные изменения хотя бы в местные законы – мы ничем не хуже так называемых мест компактного проживания казачества.

– На ваш взгляд, насколько значимо участие казачьих хозяйств в экономическом развитии области? Насколько развито казачье предпринимательство в вашей общине на сегодняшний день?

– Безусловно, участие значимо. Ведь, создавая условия для жизни казакам на местах, мы тем самым сможем и реально укрепить численный состав казачьих обществ, и добиться того, чтобы каждая казачья семья жила достойно и была опорой хутора. Крепкая и самодостаточная семья – крепкое государство. Наша община планирует создать хутор в Ольше: медленно, но верно своими силами ведется строительство. Это место компактного проживания казаков, где действуют казачьи традиции, законы, управление. Прошу заметить, что они не противоречат законам православия, а иногда дополняют их. Также на хуторской земле казаки занимаются земледелием, пчеловодством, садоводством и другими видами хозяйственной деятельности. Земля в нашей собственности, мы на ней хозяева, как исстари наши предки были хозяевами на Казачьем Присуде (область, подвластная казачьему войсковому суду, территория, на которую распространялась власть казачьих кругов).

– Каковы успехи на сегодняшний день в деле возрождения казачьей культуры и казачьей идентичности? Насколько значим вклад в этот процесс казачьих общин и в чем он проявляется?

– Большинство казаков вместе со своими семьями живут в хуторах, поэтому роль казачьих обществ на местах огромна. Если коснуться истории, то казачество до революции, во время Великой Отечественной войны и сегодня – это совершенно разные вещи. И три разных отношения государства к самому казачеству. Если до революции это был оплот государства, расширение границ государства, то в годы Великой Отечественной – это отважные воины, а сейчас с казачеством и государством неопределенность. Сегодня непросто сохранить те традиции, которые существовали, например, в дореволюционный период. Во время геноцида казачьего народа (1919–1936 гг.) были уничтожены практически все казаки, расстреливали их целыми станицами. За одно слово «казак» могли расстрелять. Тем не менее многие наши традиционные ценности сохранились, они актуальны и сейчас. И без них, если мы хотим сохранить себя и свою идентичность, просто не обойтись. Наша работа нацелена на сохранение и передачу этих традиций, а также на формирование этнического самосознания. Воспитание молодого поколения в духе казачества предполагает, что с ранних лет детям прививаются культура и традиции, уважение к старшим, к труду, любовь к Родине, к семье, готовность защищать себя, свою семью, свое Отечество. Кроме этого, у нас существует поисковый отряд, по возможности мы участвуем в поисковых вахтах. Мы зарегистрированы в смоленском поисковом объединении «Долг» и тесно сотрудничаем с Н.Г. Куликовских. Это самое лучшее патриотическое воспитание, которое можно непосредственно дать детям. Это не лекции и не лозунги, а прямое участие в поисковой вахте. Ведь через свои руки и глаза наши дети изучают Великий Подвиг нашего Народа.

В завершение нашей беседы хочу сказать, что мы рады приветствовать в своих рядах всех тех, кто желает участвовать в становлении казачества в городе Смоленске. Но порошу учесть, что в казачество принимается не только сам желающий, но и вся его семья. Не может отец быть казаком, если его жена и дети не приняли казачество. Казак от не казака ничем не отличается – он просто более требователен к себе. Один из казачьих законов гласит: «По тебе и твоим поступкам судят о твоем народе». Это казак должен помнить всегда!

Штаб казаков находится по адресу: г. Смоленск, ул. Маршала Жукова, 4 (Дом офицеров); телефоны: +7 908-283-47-06, +7915-639-92-52.

Метки:

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности