• Пятница, Апрель 19, 2024

Истоки красоты

admin
Июль24/ 2017

Почему регионы России – это важнейшее направление для тех, кто ищет себя

Есть у меня хорошая знакомая и очень талантливый человек Катя, которая умеет глаголом зажигать сердца людей даже тогда, когда пишет об очень сложных и болезненных для общества вещах. Несколько лет подряд летом она ездит волонтером в детский дом-интернат в небольшую деревню Бельское Устье в Порховском районе Псковской области. Ездит, помогает хорошему начинанию сначала делом, а потом и словом. И каждое ее описание, каждый пост в соцсетях – это пронзительное знаково-чувственное выражение той цели, к которой люди постоянно стремятся, но иногда десятилетиями не могут прийти.

«Важно, чтобы у тебя было место в этом мире, где ничего не меняется. Где храм Вознесения Господня на вечной реставрации, где неизменные зайцы краской на стенах деревянных домов, где земляника по краям дороги, палатка под березами, грязь по колено, разговоры до ночи. План действий меняется по щелчку пальцев, но суть вещей неизменна. Где встречаешь новых людей и встречаешь старых друзей. Бельское Устье – это точка отсчета твоего мира. Начало координат. Где каждый раз возвращаешься к жизни. А жизнь – это вечные дети и вечно твои взрослые. И земляника по краям дороги», – написала она 16 июня.

Так в определенной степени можно сказать о любом глухом провинциальном уголке, отчасти и о потаенных местах Смоленщины.

Человеку свойственно путешествовать, впитывать новое, обогащаться, заново открывать простые истины, но, самое главное, проехав зачастую полмира, осознавать, что искомое на самом деле всегда было рядом с тобой.

Примеры этого я регулярно встречаю на экскурсиях. Зачастую в Смоленск приезжают те, кто проехал много стран, те, кто может назвать себя искушенным путешественником. И зачастую познание Смоленска или любого другого прекрасного и настоящего города России становится для людей своеобразной точкой отсчета новой жизни, пониманием своих целей и задач на этой планете.

Хорошим подтверждением этого служит одна из прогулок, проведенных мной на прошлой неделе. Простая семья из Пятигорска любит путешествовать и, по словам хозяйки семейного очага, успела посетить достаточно много стран. С 2003 года больше 10 лет ездили по миру и везде искали истоки красоты и культуры, которые облагораживают человеческую жизнь. Но потом стали колесить по России и увидели, как она многолика, прекрасна и огромна. Можно ехать на север, юг, восток или запад, оставляя за собой тысячи километров, и открывать что-то новое, настоящее, захватывающее дух. И охватывает удивительное чувство, оттого что от региона к региону ты находишь нити единения между людьми. Так вот семья из Пятигорска с удовольствием воочию познакомилась с местами, где служил владыка Феофилакт, ныне архиепископ Пятигорский и Черкесский.

«Смоленщина является исконно русской землей Святой Руси. Именно из таких земель складывалось единое, духовное целое, которое мы сейчас называем нашей великой национальной культурой. Мы живем в городе, который является свидетелем грандиозной истории. Истории завоеваний, борьбы, радости и поражений. Все прошло через эту землю. Мало найдется городов во всем мире, через которые прокатывался такой же страшный вал опустошающей войны и истребления. Но мы живы», – сказал в своем выступлении в 2015 году во время освящения памятника князю Владимиру в Смоленске патриарх Кирилл.

Смоленск – это настоящая Россия, со всеми своими минусами и плюсами, глобальное отражение истории целой страны в жизни уездного города, удивительный перекресток судеб многих людей. И все это таинство находится совсем рядом, мы буквально живем в нем, главное, чаще обращать на это внимание, даже вечности оно необходимо.

Призываю вас к обсуждению этой темы в комментариях к данной статье на сайте glavnayatema.com и в социальных сетях, потому что искренне верю, что ситуацию могут менять не только деньги, но и объединенные общей идеей люди, которые видят проблемы и хотят их решать.

Автор: Михаил ЕФИМКИН, экскурсовод

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности