• Вторник, Апрель 16, 2024

Лидер «Сплина» в Витебске облил журналистов водой

admin
Июль21/ 2017

Но фоторепортаж для читателей «ГТ» «Ключ к шифру» все-таки есть: наши камеры не пострадали

Выступление в витебском амфитеатре одного из зубров русского рока белорусские организаторы «Славянского базара» вынесли далеко за рамки закрытия фестивальной «пущи». Нечего, мол, тут устраивать свои вакханалии рядом со Стасом Михайловым и Методио Бужором, а также прочими «приличными» светскими персонажами…

«Сплин» выступал в самый распоследний день праздничной недели, через день после официального закрытия: и с рокерами никто особо не миндальничал. Собственно, в те минуты, когда в зал начали впускать людей, рабочие у амфитеатра уже нетерпеливо снимали со столбов баннеры с рекламой этого концерта. Выглядел этот демонтаж несколько пренебрежительно. Вообще, до самого начала действа не покидало ощущение, что в Витебске на «Сплинов» никто не придет. Рок-музыка, как протестное направление, здесь явно уступает по рейтингам шансону и попсе, но, к счастью, предчувствия оказались ложными. Многотысячный зал к началу концерта был полностью заполнен, кое-где в рядах прессы даже шли междоусобицы за более пригодное для съемки место. Во входе за кулисы в случае со «сплинами» организаторы журналистам снова отказали, поэтому большинству пришлось довольствоваться скупыми репликами лидера группы со сцены вместо полноценных интервью. Хотя поговорить с Александром Васильевым нам было бы, о чем…

Напомним, что «Ключ к шифру» стал 14-ым по счету студийным альбомом группы: он был выпущен 23 сентября 2016 года. В ноябре минувшего года, к слову, Смоленск стал первым городом в гастрольном графике «Сплинов» с этой программой. Витебску она досталась уже ладно сшитой и обкатанной. И, если сравнить качество саунда, то тут витебским поклонникам группы, опять же, повезло: качество звучания рока в смоленском дворце спорта «Юбилейный» в разы уступает тому, как «Сплин» звучит в амфитеатре «Славянского базара». Вообще жаль, что в Смоленске до сих пор так и не появилось зала, где акустика позволяла бы группам, способным собирать стадионы, столь объемно, колоритно и чисто литься из динамиков, не превращая в решето уши слушателей… Но сейчас не об этом.

Видеоряд к новым и старым творениям Васильева со-товарищи на огромных светодиодных экранах амфитеатра в сумерках и под сенью больших деревьев смотрелся особенно зрелищно и полновесно. Перед самым стартом концерта зал почти полностью погрузился в темноту. Потом по экранам побежали красные огоньки. Яркая вспышка – и вот софиты выхватили силуэты музыкантов. Зал взревел, услышав вступление первой песни: это были «Пирамиды» с нового альбома «Ключ к шифру». От песни к песне по экранам неслись красные быки, скакали лошади, плыли киты, рассыпались стрелки и цифры… Градус действа нарастал не спеша. Кумир целого поколения, так знакомо улыбающийся и растягивающий слова, с головой, как у болванчика, болтающейся у микрофона, переходил от одной «поэмы» к другой. Звучали фатальная «Земля уходит из-под ног», трагическая баллада о потере «Кит», посвящение Владимиру Маяковскому и его роковой любви «Лиличка», песня-эпоха «Романс», задиристый «Орбит без сахара» и «Гандбол», который сам Васильев назвал не слишком высокоинтеллектуальным, но зато весьма лихим произведением. Закончился этот многоступенчатый и эпичный двухчасовой «боевик», в духе «сплинов», оптимистично (опять же в кавычках) – «Линией жизни» и их самым первым в жизни хитом «Выхода нет».

Выйдя на бис и коварно улыбаясь, лидер группы, по старой рокерской привычке, решил щедро полить ближние к сцене ряды недопитой им водой из пластиковой бутылки. А поскольку по традиции «Славянского базара» первые ряды всегда закреплены за прессой – досталось и нам. Но никто не обиделся. Чай, не сахарные: как и «Орбит», не растаем.

Автор Инна ПЕТРОВА

Фото автора

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности