• Пятница, Март 29, 2024

Беларусь присудила главный приз «Славянского базара» украинцу

admin
Июль19/ 2017

Молодой певец из Луганской филармонии Влад Сытник завоевал 1 премию фестиваля. Гран-при в этом году не присудили никому

Церемония Закрытия 26-го по счету «Славянского базара» прошла 17 июля при летной погоде. Жителям Витебска и многочисленным гостям города на сей раз ничто не помешало насладиться любимым праздником, который они с нетерпением ждут каждый год. Небесная канцелярия вечером не подвела. Разве что немного: и в этом был косвенно «виноват» певец Денис Майданов. Именно во время его песни о дожде на амфитеатр, откуда ни возьмись, хлынул поток мелких осадков. Похоже, сам Майданов был шокирован таким «спецэффектом».

В остальном на сей раз обошлось без накладок. И даже скучновато. Голой грудью, как Слава на церемонии открытия, никто не блистал. Как говорится в одной известной комедии: все было «чинно-благородно». Организаторы решили не откладывать награждение победителей фестиваля в долгий ящик и в режиме нон-стоп раздали вокалистам «слонов» еще в начале торжества. Председатель жюри международного конкурса исполнителей эстрадной песни Йорданка Христова (справа) вручила приз обладателю 1-й премии — украинцу Владу Сытнику. А потом отдали сцену на откуп маститым (и не слишком) звездам.

Валерий Меладзе предпочел «отстреляться» еще в начале концерта. После блестяще отработанного сольника артист сменил черный пиджачок на небесно-голубой, повторил пару песен, которые спел несколькими часами ранее и очень быстро укатил из Витебска.

Бурные овации в тот вечер сорвал еще один грузин – Сосо Павлиашвили. Этот все еще горячий мужчина, обильно орошая цветистыми кавказскими эпитетами «любимых женщин Витебска», вывел на сцену «женщину своей жизни, мать его детей», свою молодую жену Ирину, с которой спел вместе. Зрителей ему удалось зажечь с пол-оборота.

Неплохо зажгли многотысячную аудиторию «Славянки» экс-солист Bad Boys Blue Кевин МакКой. Компанию темнокожему исполнителю неожиданно составили известные белорусские телеведущие Денис Дудинский и Екатерина Раецкая.

Шокировал многих своих поклонников бывший участник питерского поп-дуэта «Чай вдвоем» Стас Костюшкин, который теперь выступает с собственным проектом «A-Dessa». Накачанный брюнет полностью сменил имидж и теперь эпатирует публику весьма дерзкими песнями и клипами, в одном из которых даже снялся скандально известный актер Алексей Панин. Но, стоит отдать должное, завести толпу Костюшкин умеет мастерски: под незамысловатый, но задиристый трек «Я не очень караочен» плясал весь зал.

На сцену в тот вечер также выходили: неизменно тоскующая (даже в песнях с бодрым ритмом) Татьяна Буланова, молодой, ранний и дерзкий Егор Крид. Проорал и провизжал на невероятном напряжении связок знаменитое «Адажио» Альбинони Димаш Кудайберген, победивший на фестивале в 2015 году. Дуэтом с Ларисой Долиной, которая нынче решила наповал сразить поклонников пышным полуобнаженным декольте, спел песню о неудавшейся любви, сочиненную им самим, Глеб Матвейчук, а Стас Михайлов проводил журавлей в Китай. Голосистый Интарс Бусулис снова ввел зрителей в оцепенение своим непостижимым и для многих недостижимым вокалом.

В целом же, программа закрытия выглядела слегка поверхностной. Хотя и небезынтересной. То ли не хватило по-настоящему звездных имен на афишах, то ли сольных номеров победителей конкурса, то ли шоу-моментов… В общем, эффекта вселенского массового экстаза не произошло. Хотя публика и осталась более, чем довольной. Что ж, будем ждать чуда в следующем году.

Справка «ГТ»

На фестиваль образца 2017 года приехали участники из 36 стран. Впервые здесь побывали артисты из Нигерии (Африка) и Эквадора (Южная Америка). В целом на форум искусств ожидали более 5 тысяч участников (точные данные организаторы озвучат позже).

Автор: Инна ПЕТРОВА
Фото: Илья СКОВОРОДИН

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности