• Вторник, Март 19, 2024

Голоса Татарстана, куреш и… Сабантуй!

admin
Июль12/ 2017

В начале июля в спортивно-оздоровительном комплексе «Смена» прошел Сабантуй

Шумный и веселый татарский праздник собрал все диаспоры Смоленска от мала до велика. Татары издревле славятся своей хлебосольностью и гостеприимством. Так было и в этот раз. После напутственных слов общественных и политических деятелей, начался концерт, в котором участвовали Венера Шарипова и гости из Казани. Под лирические и заводные песни проходили игры, в которых принимали участие дети и взрослые. Конкурсы были веселые, заводные и собрали целые толпы болельщиков. Особенно запомнился самый главный турнир — куреш – борьба на полотенцах, закидываемых на пояс противника. Цель соревнования — захватить противника за пояс и завалить его на землю. Победитель куреша получил главный приз праздника – живого барана. Также гости праздника смогли отведать блюда национальной кухни и сладости.

Айдар Халилов, известный певец из Казани, привез с родины богатые колоритом и задушевностью песни. Айдар с самого детства знал, что сцена – его призвание. Окончив Казанскую консерваторию имени Жиганова по специальности «Академический вокал», он сразу же стал востребованным певцом и начал выступать на самых разных площадках Татарстана и за ее пределами. Голос Айдара отличается бархатной задушевностью, завораживает слушателей.

Певица из Казани Зариня, молодая, но очень талантливая, одухотворенная и просто профессионал своего дела, представила гостям праздника песни на татарском, башкирском, русском, немецким, французским и английском языках. Её голос звучал величественно, легко, игриво, летяще – в зависимости от произведения. Вслушиваясь в музыку и татарские слова настоящих артистов, начинаешь понимать, как самобытен и красив этот величественный язык.

Слово «сабантуй» у татар и башкир обозначает праздник плуга. После окончания весенних полевых работ в деревнях, селах, городах традиционно проходил праздник, демонстрирующий силу, выносливость, ловкость местных жителей. Среди татар и башкир нет никого, кто не любил бы этот день. А у детей сабантуй считается чуть ли не самым главным – ведь можно купить себе столько сладостей и вкусностей. И кстати, раньше к данному мероприятию готовились за полгода вперед – шили костюмы и полотенца с национальными узорами. Такие полотенца были достойным подарком на сабантуе. К тому же они свидетельствовали о мастерстве рукодельниц.

В настоящее время праздник, символизирующий окончание весенних посевных работ, отмечается не только в Татарстане и Башкортостане, но и в большинстве городов России, в том числе и Смоленске, благодаря многочисленной татарской диаспоре. А это значит, что в следующем году сабантую в Смоленске быть.

Галина КРАСНАЯ

Метки:

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности