• Четверг, Март 28, 2024

Улыбнитесь гостям

admin
Июль04/ 2017

Куда смотрят современные туристические тренды, и как сделать путешествия по России интересными

В Москве у меня есть хорошая знакомая по имени Катя, которая активно занимается туристическим бизнесом и отправляет людей группками путешествовать по идиллическим сельским направлениям России. В Смоленской области в круг ее интересов попало Смоленское Поозерье. Катя – удивительный человек. Пожив и поработав в Лондоне и Москве, она в конечном итоге решила сбежать от цивилизации в деревню. Правда, пока что ее кипучая деятельность в туристической сфере не дает Кате возможности осесть и заняться своим огородом. Но однозначно мог сказать: моя подруга – одна из немногих в нашей стране, кто ратует за развитие сельского туризма.

И вот недавно в фейсбуке она поделилась своими мыслями о развитии туризма в нашей стране в целом. Со многими пунктами этого плана можно взахлеб спорить, но по этому поводу хочется говорить, хочется преобразовывать, потому что все это выстрадано практикой. Я не мог пройти мимо ее июньских пунктов, ведь они очень хорошо подходят и к Смоленщине.

В Смоленске и области отсутствует туристическая инфраструктура, об этом время от времени вспоминают высокопоставленные люди, говорят о необходимости ее создания, но дальше разговоров это, как правило, не идет. Однако, государство само по себе без помощи бизнеса не сделает классную и аутентичную инфраструктуру, которая отвечала бы потребностям каждого отдельно взятого региона. Везде нужны люди: не чиновники, нет. Что последние и вправду могут сделать, так это повысить уровень комфорта городов. Туристы простят отсутствие хороших гостиниц, но если до достопримечательностей приходится зачастую добираться на танке, то о каких инвестициях можно говорить.

В Смоленске необходимо повышать уровень сервиса на всех уровнях. Приказом сверху тут не обойдешься. Люди должны осознать, что только доброжелательное и культурное отношение к себе подобным, а также обширная и качественная развлекательная программа, будут привлекать деньги в регион. Что нужно путнику в дороге? Чтобы за поздним ужином в кафе или гостинице (пусть даже в старых, советских) ему улыбнулись и сказали доброе слово. С этим у нас еще не всегда хорошо.

Люди, которые занимаются турбизнесом, в своей работе должны опираться на творческую прослойку местного населения: это и производители сувениров, и театральные труппы, и организаторы мероприятий, да и просто интересные жители города. Их надо знать в лицо. Те, кто делают жизнь в городе интересной, приглянуться и туристам. Надо взаимодействовать.

Взять и развить туризм на всей невероятно протяженной территории России одним указом невозможно по разным причинам. Но даже самые маленькие турпотоки можно использовать для развития деревень, малых городов и областных центров. Туризм – это всегда рабочие места, живые деньги, независимость от скудных местных бюджетов.

Туризм – это безумно увлекательное дело. Поэтому когда регион начинает разрабатывать туристические программы (даю установку, начинает разрабатывать), он может ориентироваться с одной стороны на то, что необходимо туристу, а с другой стороны, должен четко видеть то, что необходимо ему самому. Туризм – это прекрасное средство для развития территории.

Одна из главных составляющих внутреннего туризма (если у вас нет моря) – это экскурсии. Сегодня их качество нужно глобально пересматривать. Все более важной деталью хорошей экскурсии является подача – огромный массив информации с бесконечными датами и абсолютно не запоминающимися именами-отчествами должен уступать место личному восприятию, живой подаче. После экскурсии мы должны слышать: какой классный город, остаюсь здесь!

Конечно, все вышесказанное ни в коем случае не истина в последней инстанции, туризм очень разнообразен, для каждого направления действуют свои законы. Но конкурентоспособность, привлекательность и востребованность формируются только за счет постоянной работы над собой и преобразований. Это универсальная истина.

Призываю вас к обсуждению этой темы в комментариях к данной статье на сайте glavnayatema.com и в социальных сетях, потому что искренне верю, что ситуацию могут меня не только деньги, но и объединенные вместе люди, которые видят проблемы и хотят их решать.

Михаил Ефимкин, экскурсовод
Фото: Влад Дымов

Метки:

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности