• Четверг, Март 28, 2024

Развести по полосам

В Смоленске появились первые велодорожки. Но решили ли они проблему комфортного передвижения по городу на двухколесном транспорте?

Каждый раз, когда очередные блага цивилизация пусть и с большим опозданием, но все-таки доходят до Смоленска, искренне радуешься и от души надеешься, что вот теперь-то жизнь рядовых смолян должна измениться к лучшему. Так вышло и с велодорожками, которые в конце мая появились в центре города, на улице Октябрьской революции. Казалось бы, с появлением двух выделенных полос для велосипедистов всем должно было стать только лучше: конфликты между прохожими и стремительно снующими по пешеходной зоне велосипедистами будут сведены к минимуму, да и число наездов вкупе с сопутствующими им травмами заметно сократится. Однако, как и с большей частью благих начинаний в городе, с велодорожками все тоже оказалось не так просто.

Из парка в парк

Разговоры о том, чтобы сделать областной центр более комфортным для поклонников двухколесных средств передвижения муссируются в городе уже не первый год. Аргументы велосипедистов вполне логичны: дескать, велосипеды – такой же транспорт, как автомобили, а значит, им просто необходимы собственные полосы движения. Все-таки передвигаться по обычным дорогам, да еще и в плотном потоке машин не всегда безопасно для велосипедиста, тем более что правила дорожного движения соблюдают далеко не все водители, а многие из них вдобавок еще и весьма агрессивны.

На тротуаре, по мнению пешеходов, велосипедистам по большому счету тоже делать нечего. Все-таки разница в скорости передвижения у них заметная, да и соседство маленьких детей и развивающих порой приличный темп велогонщиков безобидным никак не назовешь. И, чего уж греха таить, и среди велосипедистов есть свои «велохамы», которые в своем стремлении покрасоваться и промчаться с ветерком нередко забывают о безопасности других людей.

Так что появление в центре города первых велодорожек – шаг необходимый и, можно сказать, долгожданный. Тем более что действующий глава города заверил смолян, что на этом процесс благоустройства городской среды в соответствии с потребностями велосипедистов не остановится. Похожие велодорожки в обозримом будущем должны появиться и на других смоленских улицах, вдоль самых популярных у владельцев велотранспорта маршрутов. Прежде всего, городские чиновники намерены соединить две зеленые зоны – Лопатинский сад и расположенный рядом с ним сад Блонье и популярный в плане велопрогулок Реадовский парк. А в идеале Смоленск должен получить целую разветвленную сеть велодорожек, по которым можно будет свободно перемещаться из одного района города в другой.

Пополнится городская инфраструктура и достаточным количеством велопарковок. Глава города уже поручил своим подчиненным обсудить данный вопрос с местными представителями малого и среднего бизнеса, прежде всего – с владельцами кафе и магазинов. Разглядели смоленские чиновники «соринку» и в собственном «глазу». Смоляне уже давно жалуются на то, что велосипедная парковка у здания городской администрации не очень удобна. В ответ глава города пообещал рассмотреть вопрос о ее замене на более современную.

Полосы раздора

Однако и без ложки дегтя в этой бочке хороших новостей по традиции никак не обошлось. Причем на этот раз подобных ложек оказалось сразу несколько.

Прежде всего, у горожан вполне закономерно возник вопрос: куда деваться тем, кто передвигается по улице Октябрьской революции (а в будущем – и по другим улицам, оборудованным велодорожками) на самокатах, роликовых коньках, новомодных гироскутерах и прочих «транспортных средствах»? Делить выделенные полосы движения с велосипедистами или по-прежнему лавировать среди пешеходов? И, если на велодорожках им не место, не будет ли справедливо и им потребовать отдельный участок дороги для перемещений? И это я уж не вспоминаю про мам с колясками: все-таки последние тоже имеют колеса, а значит, чисто теоретически могут считаться транспортным средством.

Проблема номер два – упорное нежелание многих горожан замечать новую разметку. Казалось бы, не заметить ярко-белые полосы и соответствующие (причем далеко не маленькие) знаки на асфальте просто невозможно. Однако все равно найдутся пешеходы, которых пустующие полосы притягивают как магнитом. Не говоря уже о вышеупомянутых дамах с колясками, которые тоже, не спеша, прогуливаются по велосипедным полосам. Недаром посетители Смоленского форума задаются вопросом: «Велодорожки сделали, а как их отвоевывать у пешеходов – уже придумали?»

Обсудили нововведение и посетители Смоленского автофорума:

Олег Х «Вообще там давно пора было как-то поток велосипедистов и пешеходов разделить, а то с ребёнком стремно ходить. Носятся там всякие шахматисты — сбить детёнка как два пальца… Опять же, если получится разделить потоки, а то в Реадовке в основном кто где хочет, тот там и ходит/ездит и на знаки не смотрит. В общем, всё так же, как и на автомобильных дорогах Смоленщины»

Vlad07 «Пока шел, ни одного мужчины не встретил на велодорожке, но зато полно молодых девушек с колясками и старых бабок с большими глазами, когда на них велосипедист едет. Пришел на работу… а мне тут подсказали: это ДЛЯ ДЕТСКИХ КОЛЯСОК!»

krug26 «Теперь точно не дождемся разметки на перекрестках — нашли и людские ресурсы, и куда краску деть. Это ж сколько тротуаров в городе можно так раскрасить…

Кстати, предлагаю по аналогии еще сделать там выделенку для мам с колясками. Поликлиника там большая, больница напротив, ездят по ногам колясками, не успеваешь уворачиваться…»

Tissa «В центре города в пешеходной зоне сделать велодорожку для гоняющих с ветерком велосипедистов — это в высшей степени опрометчиво. Там детские поликлиники (две плюс зубная), получается, чтобы пересечь велодорожку, нарисован только один переход. Вот как все это может в реале работать? Даже если народ привыкнет не заходить на эту дорожку, то переходить ее все равно будут везде, где удобно. И да, видела супер-спортивную маму с дочку на вечерней пробежке по этой дорожке (как раз две полосы), велосипедисту пришлось нарушать — пересек двойную сплошную для обгона, чем создал опасность для пешеходов, не нарушающих правили и следующих по своей полосе. Если следовать ПДД, велосипедист должен быть лишен двухколесного друга на 6 месяцев и оштрафован, так как ни при каких обстоятельствах не должен заезжать за двойную сплошную. Как то так!»

Вот и получается, что одной лишь инициативы сверху для того, чтобы сделать город пусть немного, но все же лучше и комфортней, недостаточно. До тех пор, пока сами смоляне не научатся соблюдать элементарные правила и уважать друг друга, любые попытки облагородить городскую среду будут, увы, обречены на провал,

Автор: Анна АЛЕКСАНДРОВА

 

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности