• Четверг, Апрель 25, 2024

«Предъявите документы!»

admin
Июнь20/ 2017

Кто будет водить туристов на экскурсии через два года и во что это выльется

В России готовится масштабная реорганизация внутренней туристической сферы, в скором времени государство будет куда более пристально следить за теми, кто организует и проводит экскурсии и туры внутри нашей страны. Сейчас соответствующий документ готовится к рассмотрению комиссией по законопроектной деятельности Госдумы.

Что будет?

С 1 января 2019 года в России должна стать обязательной процедура лицензирования гидов, инструкторов, проводников и всех тех, кто работает с туристическими группами. В принципе такая практика существует во всем мире, и в этом нет ничего нового, но для нашей действительности есть несколько существенных изменений, которые заставляют задуматься.

«Для работы в качестве экскурсовода и гида-переводчика будет обязательным наличие российского гражданства. Проходить аттестацию смогут специалисты, работающие в туристических организациях или зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя», – рассказала в комментарии Интерфаксу директор департамента туризма и региональной политики Министерства культуры России Ольга Ярилова.

Почему законодатели задумались над регламентацией этой отрасли именно сейчас? С одной стороны, сфера внутреннего туризма в течение многих лет была просто заброшенной, и это стало просто необходимым. С другой стороны, Российский союз туриндустрии подсчитал, что сейчас в регионах нашей страны, особенно туристических, теневой рынок туруслуг так разросся, что бюджет стал просто терять налоги, а люди массово получать некачественные экскурсии и туры.

В чем проблема?

Сегодня организованный туризм в стране, по сравнению с советским периодом, за исключением нескольких отдельно взятых субъектов, фактически отсутствует. Напомним, в советские годы в пиковые дни Смоленск принимал по 60 автобусов гостей, в то время как сейчас их в лучшем случае 10. Огромная часть туристической сферы отдана на откуп фрилансеров, которые проводят экскурсии и туры в свободное от основной работы время. Гидов по трудовой книжке или ИП (как, например, ваш покорный слуга) в Смоленске по пальцам одной руки пересчитать можно. Турагентствам держать штат экскурсоводов невыгодно, они просто не могут обеспечить их полноценной загрузкой. А когда новый закон вступит в силу, это будет автоматически означать, что всем заинтересованным придется оформлять ИП, что влечет за собой серьезные траты, которые еще надо отбить, или уход в еще большую тень.

Другой вопрос – аккредитация. Как она будет проходить, пока не очень понятно. По всей видимости, регионам придется самостоятельно прорабатывать всю базу и контролировать процесс, чтобы на рынке работали только аккредитованные гиды, в профессионализме которых можно быть уверенным. Стоить отметить, что первые шаги в этом направлении в Смоленске предпринимаются в последние два года, но сделать предстоит еще очень многое.

При этом совершенно неясно, кто будет ловить нелегалов. В других странах этим занимается туристическая полиция, но в России до этого, прежде всего по финансовым причинам, пока очень далеко.

То есть фактически закон поставит вне закона массу опытных, качественных, а главное, ответственных специалистов, которые, совмещая приятное с полезным, становятся нелегальными предпринимателями. Это может повлечь за собой как административную ответственность по части 1 статьи 14.1 КоАП РФ, так и уголовную по статье 171 УК РФ с наказанием от небольшого штрафа до тюремного срока в зависимости от полученных доходов. Но все это никак не ограничит тех, кто просто собирает людей, ничего им не гарантирует, но предлагает цену ниже рыночной (хотя так бывает только с первого взгляда).

В целом в грядущем законе, который, по всей видимости, не учитывает региональную специфику, пока вопросов, как это часто бывает, больше, чем ответов.

Что делать?

Развивать внутренний туризм, который, как известно, экономически очень выгоден, и увеличивать количество рабочих мест, постепенно пополняя бюджеты разных уровней.

Призываю вас к обсуждению этой темы в комментариях к данной статье на сайте glavnayatema.com и в социальных сетях, потому что искренне верю, что ситуацию могут изменить не только деньги, но и объединенные вместе люди, которые видят проблемы и хотят их решать.

Михаил ЕФИМКИН, экскурсовод

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности