• Суббота, Апрель 20, 2024

Российские археологи выяснили год основания Вязьмы

admin
Июнь20/ 2017

Раскопки на Соборном холме показали картину жизни древнего города

В Вязьме раскопки на Соборном холме позволили археологам наконец установить дату основания древнего города. Нынешний райцентр Смоленской области возник примерно в XIII веке нашей эры – сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Института археологии РАН.

Получить данные удалось с помощью радиоуглеродного анализа. Именно он помог уточнить возраст Вязьмы, так как ранее точно было известно лишь то, что города не было до XII века, но он уже существовал в XVI-м. Кроме того, Вязьма упоминалась в Лаврентьевской летописи XIV века как достаточно крупный город. Археолог Николай Кренке рассказал, что нижняя часть территории Соборного холма, на котором располагались первая церковь города и крепость, использовалась в средневековье в качестве пашенных угодий. На верхней половине холма люди жили еще в домонгольскую эпоху. Раскопки показали, что во времена «юности» города в центре западной части холма находилась церковь, окруженная постепенно расширявшимся кладбищем. На краях холма стояли жилые дома – здесь найдены остатки срубов и канавки от оград. Здесь же откопали статусные серебряные вещи – подвески, перстни, бусина. На кладбище все погребенные были захоронены по христианскому обряду: на спине в ритуальной кожаной обуви без вещей и крестов в деревянных гробах.

Фото: кадр из сюжета ГТРК о раскопках в Вязьме

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности