• Суббота, Апрель 20, 2024

В Смоленской области подвели первые итоги проекта «Школьная медицина»

admin
Июнь14/ 2017

В школах программы дети стали реже болеть

Департамент Смоленской области по здравоохранению подвел первые итоги программы «Школьная медицина», которая реализуется в регионе с 1 сентября 2016 года в пяти учебных заведениях. По данным специалистов департамента, в школах-участницах проекта увеличилось количество ведущих здоровый образ жизни детей, повысилась информированность ребят об основных факторах риска здоровью и при этом снизилась доля юных смолян, нуждающихся в медицинском наблюдении. Исследование проводилось по таким критериям, как степень охвата учащихся профилактическими медосмотрами, уровень привитости от вирусных инфекций и распространенность курения и употребления алкоголя. Анализу подверглось и количество учебных дней, пропущенных школьниками по причине болезни, а также число детей, активно занимающихся физкультурой и пропагандирующих ЗОЖ среди сверстников.

Как проводилось исследование – не сообщается. Целю же пилотной программы является популяризация здорового образа жизни, профилактика заболеваний через информированность и практические занятия. Результатом должно стать снижение числа детей, страдающих близорукостью, нарушениями осанки и ожирением.

Фото: uaua.info

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности