• Пятница, Апрель 19, 2024

Детские радости и недетские проблемы смоленского туризма

admin
Май31/ 2017

Конец мая – начало июня всегда знаменует начало более активных поездок на экскурсии детских групп. Учебный год заканчивается, а значит уставших от знаний ребят пора выводить на свежий воздух.

Больших автобусов в Смоленске в это время просто не найти, все перевозчики забронированы на месяц вперед, поэтому если вы вдруг не озаботились этим заранее, то с экскурсиями может выйти настоящая «засада» — если только вы не планировали гулять по Смоленску исключительно пешком, что во многом часто бывает оправдано. Выезд же за пределы города – это совсем другая история.

В эти дни дети едут везде и всюду, и событий в преддверие лета огромное количество, даже по смоленским меркам. Помимо ближайшего посещения Талашкина, в этом году с подачи губернатора Алексея Островского все поехали и в Новоспасское: если верить статистике, то в ближайшее время число школьников, посетивших малую родину Глинки в этом году дойдет до двух тысяч (то есть, порядка 40 автобусов). Кстати, съездить туда не грех и в ближайшее время. 27 мая в 15.00 там отметят 35-летие со дня открытия восстановленного дома-музея Глинок, а в первое воскресенье июня родовое гнездо композитора снова станет одной из важнейших площадок юбилейного в этом году 60-го Глинковского фестиваля.

Кстати, в тот же день 27 мая поклонники русской классики могут поехать в единственное в России имение драматурга Александра Грибоедова Хмелита, где состоится традиционный праздник. Начало торжеств намечено на 10.00. В программе — выступления солистов театров Государственного Академического театра, Государственного Академического театра Классического Балета, Смоленской филармонии, Московского Молодёжного театра. Кстати, если захотеть, то за один день вполне можно посетить и Новоспасское (если ехать через Сафоново и Дорогобуж, то расстояние составит всего около 190 км). А на следующий день, если не устанете, то – вперед, на фестиваль автозвука на аэродроме «Южный» (детям же нравятся машинки).

Насыщенные выходные – это очень неплохо, но с детьми невозможно долго скучать, поэтому, третьего июня отправляйтесь в национальный парк «Смоленское Поозерье», где состоится благотворительный легкоатлетический забег в поддержку зубров, популяция которых сейчас возрождается в парке. Можно будет не только заняться спортом и укрепить здоровье, но и прогуляться по экологической тропе вдоль озера Сапшо, пообщаться с хорошими людьми и покормить кудрявых лесных гигантов сочной морковкой. А если хотите узнать обо всех интересных событийных мероприятиях, которые в течение года проходят в Смоленске, то во вторые выходные июня приходите в Лопатинский сад, там (по секретной информации) ожидается много интересного, а, главное, вы сможете составить картину того, какие интересные событийные мероприятия существуют в Смоленской области. Большинство из них будет прекрасным поводом выбраться из дома с детьми.

Берите детей под мышку — и вперед, просвещаться и гулять на свежем воздухе! Тем более, что областные власти, кажется, повернулись в сторону внутреннего туризма. На совещании минувшей недели глава региона отметил, что «в индустрии туризма содержится явный резерв для развития экономики Смоленской области, дополнительного поступления доходов, открытия новых рабочих мест».

«В перечень первоочередных задач, по словам Алексея Островского, должна войти организация работы по развитию региональных турпродуктов, а также поиск новых форм для развития туризма и информирование делового сообщества о возможностях инвестирования в туристическую инфраструктуру Смоленской области, — говорится в сообщении пресс-службы обладминистрации. — Губернатор особо подчеркнул, что развитие туризма в регионе будет иметь мультипликативный эффект для всей экономики. В частности, придаст новый импульс развитию транспортной отрасли, сферы гостиничных услуг, организаций общественного питания, и призвал более интенсивно привлекать частный бизнес, в том числе, зарубежный, в развитие туристско-рекреационного комплекса: «Без частного капитала мы не сможем достичь серьезных успехов в развитии туристической сферы».

А что из этого получится, увидим в самое ближайшее время, а пока не тяните, путешествуйте по Смоленщине, она прекрасна и удивительна, главное – выбирайте хороших сопровождающих, не все самое интересное лежит на поверхности.

Призываю вас к обсуждению этой темы в комментариях к данной статье на сайте glavnayatema.com и в социальных сетях, потому что искренне верю, что ситуацию могут меня не только деньги, но и объединенные вместе люди, которые видят проблемы и хотят их решать.

Михаил Ефимкин, экскурсовод

Метки:

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности