• Четверг, Март 28, 2024

Юбилейный Глинковский фестиваль открылся в Смоленске

admin
Май27/ 2017

Церемония состоялась в драмтеатре

В Смоленске открылся 60-й Всероссийский музыкальный фестиваль имени Михаила Глинки. Праздничный концерт прошел на сцене государственного драматического театра – пресс-служба администрации области.

Фестиваль открыл губернатор Алексей Островский. Он заявил: «Мощь и сила настоящего искусства неподвластны времени, а величественная песня «Славься!» из оперы «Иван Сусанин» навсегда останется для нас гимном патриотизма и государственности, будет так же, как и сейчас, вдохновлять будущие поколения россиян на трудовые, ратные и духовные подвиги во благо Отечества». После главы региона перед зрителями выступила музыковед Жанна Дозорцева. Свою речь заслуженный деятель искусств РФ посвятила композитору, имя которого и носит фестиваль.

После официальной части состоялся концерт академического симфонического оркестра Республики Беларусь. Завершится же юбилейный фестиваль 5 июня выступлением камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета.

Примечательно, что фестиваль является одним из старейших в России в своем роде. Он был основан по инициативе народного артиста СССР Ивана Семеновича Козловского, который давал в Смоленской области концерт в 1957 году и предложил ежегодно проводить большие красивые праздники в честь основоположника русской классической музыки.

Фото: пресс-служба областной администрации

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности