• Среда, Апрель 24, 2024

Госдума приняла закон о «группах смерти» и руфинге

admin
Май27/ 2017

Преступникам грозит до шести лет тюрьмы

В России Госдума приняла закон об уголовной ответственности за создание «групп смерти», вовлечении детей в опасные игры и руфинг, теперь за это можно сесть на шесть лет. Кроме того, депутаты решили ужесточить наказание за «травлю» детей и беременных – сообщает РИА Новости.

Закон о создании «групп смерти» в соцсетях, склонении детей к суициду и вовлечении их в опасные игры депутаты приняли в третьем чтении. Теперь за побуждение к самоубийству, распространяя информацию о способах покончить с собой, а также за склонение, призывы или содействие суициду вводится уголовная ответственность. Преступникам грозит лишение свободы сроком до шести лет. «Скосить» срок или полностью освободиться от уголовного наказания можно, добровольно прекратив противозаконные действия и активно помогая раскрывать и пресекать правонарушения.

До трех лишения свободы грозит за вовлечение детей и подростков в опасные игры и действия, такие как «трейнсерфинг» (проезд на крыше поезда), «зацепинг», «руфинг» (незаконное проникновение на крыши высотных зданий), в том числе игры по типу «Беги или умри».

Госдума также ужесточила ответственность по действующей статье Уголовного кодекса. Доведение до суицида или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства из категории средней тяжести перевели в категорию тяжких с лишением свободы до шести лет. Повышенная ответственность в виде лишения свободы до восьми лет грозит тем, кто «травил» несовершеннолетнего, беспомощного человека, беременную женщину, двух и более граждан. Аналогичное наказание грозит и группе лиц за склонение к суициду или если человека унижали в публичном выступлении, в СМИ, в интернете или других информационных сетях.

Фото: classpic.ru

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности