• Четверг, Апрель 25, 2024

Первый парень на деревне

admin
Май24/ 2017

Корреспондент «ГТ» отправилась на поиски настоящего гармониста в Монастырщинский район

Всем известно, что гармонист – первый парень на деревне. Если попытаться визуализировать это расхожее представление, возникает примерно такая картинка: удалой весельчак лихо играет на гармошке, рассыпая вокруг брызги веселья и задора. Парни пляшут, девушки поют, а старики с умилением вспоминают молодость. Корреспондент «ГТ» решила узнать, так ли это на самом деле и есть ли еще сегодня «первые парни на деревне».

Гармонист и баянист Владимир Михайлович Загорельский из деревни Железняк Монастырщинского района не только виртуозно владеет инструментами, но и сам сочиняет песни. И стихи, и музыка – собственного сочинения. В его семье играли многие – кто на скрипке, кто на гармошке. Бабушка Владимира Загорельского предсказала, что в роду будет один-единственный гармонист, так оно и сбылось… С гармошкой Загорельский не расстается с четырех лет.

Еще в детстве Володя любил играть на разных инструментах. Первое, что хорошо освоил – это гармонь. Потом стало скучно, захотелось чего-то большего, и отец купил Вове тульский трехрядный баян и аккордеон. Когда мальчишке было лет 11-12, он стал пробовать играть дома. Ничего не получалось, все пальцы сбил до крови, немного подживали раны – и брался заново. Помаленьку, потихоньку что-то стало получаться, похожее на знакомые мелодии. Дядя, видя старания племянника, поехал в Беларусь и купил новую гармошку. Радости парнишки не было предела. И несмотря на то, что нот он совсем не знал, гармонь в руки взял уверенно. Он и сейчас обходится без знания музыкальной грамоты.

Всю музыку Владимир исполняет на слух.

– Если что-то нравилось, непременно надо было научиться играть. Бывало, кино смотрю, звучит понравившаяся музыка, бросаю все и бегу за гармошкой и давай наигрывать, – улыбается деревенский гармонист. И рассказывает, как в свои 20 лет поступил в смоленское культпросветучилище, но нотная грамота ему не поддалась.

– Я самоучка, слухач. Не смог перебороть себя, пришлось уйти, – говорит Загорельский.

По душе все-таки Владимиру Михайловичу оказались гармонь и баян, на которых он с удовольствием играет уже более 37 лет в Железняковском сельском доме культуры. Принцип один – веселить народ!

Без задорных песен обаятельного гармониста теперь не обходится ни один районный праздник. А раскаты его гармони знают все в округе. Знают этого застенчивого человека даже за пределами района, потому что он не раз принимал участие в межрайонных и областных конкурсах гармонистов. Два раза его приглашали на конкурс братьев Заволокиных «Играй, гармонь», который проходил в Вязьме.

Музыка сопровождает Владимира всю жизнь. Довелось ему играть и на свадьбах, проводах, днях рождения знакомых и незнакомых… И люди зовут, несмотря на то, что диски и караоке давно вытеснили живые народные инструменты с таких мероприятий.

Раньше любил Владимир с отцом выходить играть вечерами во двор, наслаждаясь деревенской тишиной и пением соловьев.

– Скажет мне отец сыграть такую-то песню, я и играю. Он любил военную тематику. Иногда песни до слез доводили. Только вот теперь все изменилось. Выйдешь сейчас просто так на деревню, заиграешь – сразу скажут: пьяница шумит, – сетует гармонист.

Он признается, что с возрастом все чаще перелистывает в памяти страницы жизни: часто вспоминает первую гармонь, первый баян, первые успехи и неудачи…

– Маленьким когда еще был, залез на гору с гармошкой, заиграл, что в голову пришло… А брат старший, внизу сидя, взял и заплакал. Мама подошла к нему и спросила: «Витя, чего ты плачешь?» А он сквозь слезы говорит, показывая на меня: «Почему он умеет играть, а я нет!?» Мне, наверное, этот талант природа подарила, Бог дал. Это мое, нравится играть. Иногда нет настроения, ничего не хочется… А руки сами к гармошке тянутся.

Беседовала Анна СВЕТЛЕНЬКАЯ

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности