• Пятница, Март 29, 2024

В Смоленской области отметят День славянской письменности и культуры

admin
Май18/ 2017

Праздник состоится 24 мая

День славянской письменности и культуры отпразднуют 24 мая в Смоленской области. В программе мероприятий: литургия, крестный ход и концерт – сообщает пресс-служба региональной администрации.

В этом году праздник начнется в 10:00 в Свято-Успенском кафедральном соборе, где состоится божественная литургия. Затем в 12:00 до улицы Кирилла и Мефодия пройдет крестный ход. Возложение цветов к мемориальной доске святым равноапостольным братьям запланировано на 12:40. В 13:00 на площади Ленина начнется концерт, посвященный празднованию Дня славянской письменности и культуры. Он откроется выступлением официальных лиц, после чего перед смолянами выступят артисты областной филармонии, архиерейского хора Смоленской Епархии, студенты высших учебных заведений и воспитанники детской музыкальной школы №1 имени М.И. Глинки.

Праздник связан с именами святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – братья заложили основы славянской письменности. Традиция отмечать День славянской письменности и культуры восходит к середине XIX века. В 1991 году праздник получил статус официального.

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности