• Четверг, Март 28, 2024

Смоленские сотрудники СУ СК отвели на экскурсии детей из «Истока»

admin
Май17/ 2017

Воспитанников социально-реабилитационного центра познакомили с экспонатами музеев

Сотрудники следственного управления организовали для воспитанников СОГБУ «Демидовский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Исток» экскурсии. Дети посетили Музей истории смоленской полиции и музей «Смоленщина в года Великой Отечественной Войны 1941-1954 г.г.».

Прошло всего несколько дней, как страна праздновала завершение самой страшной и кровопролитной войны. Впереди светлый праздник – День защиты детей. Сотрудники следственного управления СКР по Смоленской области решили организовать для детей экскурсию в музей «Смоленщина в года Великой Отечественной Войны 1941-1954 г.г.» Ребята должны знать, чтобы жить с честью, надо помнить свою историю, гордиться и почитать тех, кто сражался за всех нас. Это память священна и благородна. И сейчас это становится актуальным, как никогда.

В музее ребята ознакомились с фотографиями и документами первых месяцев войны, страшного периода оккупации на Смоленщине, подполья и партизанского движения, освобождения Смоленской области, участия смолян в освобождении стран Восточной Европы.

Увидели уникальные образцы стрелкового оружия Красной Армии и гитлеровской Германии; ордена, медали, личные вещи участников боев за Смоленск, Ельню, Вязьму; военную форму и награды французских летчиков легендарного полка «Нормандия-Неман»; боевые знамена воинских частей и соединений, получивших почетное наименование «Смоленских»; трофеи поверженной фашистской Германии.

Экскурсия продолжилась на улице. Ребята ознакомились с образцами артиллерийского вооружения, бронетанковой техники периода Великой Отечественной войны и локальных послевоенных конфликтов: легендарной «Катюша», знаменитыми танками Т-34 и ИС-2, «труженик войны» – автомобилем «ЗИС-5», самоходной зенитной установкой «Шилка», истребителем МиГ-23М.

Выразив огромную благодарность, работникам музея, сотрудники управления приготовили ребятам сюрприз. Их ждала еще одна, увлекательная и познавательная экскурсия в музей Истории Смоленской полиции.

Первое, что увидели ребята, когда подошли к зданию, где расположен музей, это величественный Мемориал «Солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга». Ребята почтили память погибших и возложили цветы.

В музее ребятам рассказали о становлении и развитии органов правопорядка в регионе, о подвигах сотрудников органов внутренних дел. Воспитанники центра с любопытством рассматривали экспонаты.

IMG_3451

«Мы выражаем благодарность сотрудникам УМВД, за теплый прием и организацию интересной экскурсии», — отметила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Смоленской области по взаимодействию со СМИ Наталья Зуева.

Метки: ,

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности