• Четверг, Март 28, 2024

Губернатор Смоленской области отчитался перед депутатами

admin
Апрель27/ 2017

Информацию «приняли к сведению» 39 человек из 41

Губернатор Смоленской области выступил на заседании думы и рассказал о результатах работы за 2016 год. Отчет Алексея Островского приняли к сведению 39 депутатов из 41 – пресс-служба администрации области.

В целом Алексей Островский озвучил положительные тенденции региона. «У Смоленской области есть будущее. Будущее, которое сегодня мы создаем вместе с вами», — заявил губернатор. По его словам, расходы на социальную сферу увеличиваются ежегодно.  Так, в 2016 году на эти цели было направлено 6,6 миллиарда рублей, из которых 5,3 миллиарда – средства областного бюджета. Мерами соцподдержки воспользовались 590 тысяч смолян. «В ряде случаев нам пришлось прибегнуть к механизму адресного предоставления льгот, в ряде случаев — отказаться от индексации, но, повторюсь, это было единственным способом сохранить весь их перечень, при этом получить согласование бюджета-2017 в Минфине и, как следствие, иметь возможность обращаться за финансовой помощью на уровень Федерации», — рассказал Алексей Островский.

Губернатор в своем докладе упомянул и про то, что в области сокращается очередь в дошкольные учреждения. Большую роль сыграло строительство 10 детских садов на 1,5 тысячи мест и выкуп у организаций-застройщиков еще двух на 150 мест каждый. Положительно, по словам губернатора, складывается ситуация в сфере инвестиций. Среди субъектов РФ регион поднялся с 76 места в 2012 году на 33 место в 2016 году, а с 15 на 4 место – в ЦФО. Кроме того, в 2016 году продолжалась реализация порядка 25 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций около 60 миллиардов рублей и созданием более 9,7 тысяч новых рабочих мест.


Алексей Островский озвучил и статистику по индустриальным паркам. В 2016 году работа по созданию инженерной и транспортной инфраструктуры «Феникса» и «Сафоново» продолжилась согласно графику. На эти цели были направлены больше 140 миллионов рублей, большую часть которых выделы из федерального бюджета. Кстати, сейчас 11 предприятий Смоленской области подали заявки на размещение производств на территории индустриального парка «Феникс» и 6 – в парке «Сафоново».

В минувшем году удалось достичь и еще одной цели – это создание территории опережающего социально-экономического развития на территории моногорода Дорогобужа. «На инвестиционном форуме в Сочи были подписаны соглашения о строительстве на территории моногорода Дорогобужа современного прачечного комплекса, созданию производства по переработке мяса и грибов, производства портландцемента. Общий объем инвестиций превысит 2,7 миллиарда рублей, планируется создать тысячи новых рабочих мест», — подчеркнул губернатор.

Удалось в минувшем году подписать ряд соглашений по сотрудничеству с ЗАО «Проекты в сфере здравоохранения» группы компаний «Euromed Group», Российской ассоциацией водоснабжения и водоотведения, компанией «ЭнергоПрофит» и ООО «Сениор групп проджект». Продолжилась в регионе и работа по поддержке малого бизнеса. Администрация области заключила соглашение о взаимодействии с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства, был создан Центр кластерного развития.

Алексей Островский рассказал, что в Смоленской области в полном объеме выполнено требование майского указа президента по обеспечению доступа граждан к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» с охватом населения не менее 90%. По итогам 2016 года этот показатель в регионе достиг 98,6%.

Улучшились показатели сельского хозяйства: губернатор заявил, что в течение двух лет подряд в области впервые со времени распада СССР собирается рекордный для региона урожай зерна. Продолжается газификация сельской местности, фиксируются высокие показатели в жилищном строительстве. Кроме того, по словам Алексея Островского, в 2016 году в Смоленской области впервые в стране было принято решение о создании лесопаркового зеленого пояса вокруг областного центра, а Красный Бор получил статус особо охраняемой природной территории регионального значения – памятника природы.

Закончил же свое выступление глава региона словами Петра Столыпина: «Власть не может считаться целью. Власть – это средство для охранения жизни, спокойствия и порядка».

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности