• Вторник, Апрель 16, 2024

А здесь есть что-то интересное?

Зачем ехать в Смоленск на длинные майские выходные

 

До майских праздников осталось совсем немного, а это значит, что все экскурсии в ведущих смоленских музеях расписаны по часам, автобусы забронированы, а люди выбрали наш город в качестве места проведения своих выходных. И даже не думайте удивляться: потенциальные гости города действительно вполне серьезно рассматривают Смоленск как туристическое направление. К сожалению, обычно это бывает очень поздно, уже после посещения стран Евросоюза, Юго-Восточной Азии и прочих популярных мест на земном шаре.

Что они все здесь находят? Нехоженые тропы, где под сенью деревьев кроются настоящие сокровища истории и культуры, которые из-за общей неустроенности жизни зачастую не всегда подвергаются реставрации и уборке, но это никого не пугает. Наоборот, придает своеобразную аутентичность, нетронутость, которой так не хватает в популярных местах. Кроме того, Смоленск как столица области – достаточно большой город, по нему можно гулять гораздо больше, чем по другим популярным городам того же Золотого кольца. Удивительная история Смоленска красной нитью проходит через историю всего государства Российского. И наш город, как кладезь истории, позволяет путешественникам лучше познать этапы развития нашей страны. Кроме того, у нас достаточно низкие цены на все. Поясню.

На днях решил сопоставить цены на экскурсионные услуги в ЦФО (сравнивал по агрегаторам экскурсоводов) и с удивлением для себя открыл, что Смоленск по соотношению «цена – протяженность – наполненность маршрутов объектами показа» – одно из самых привлекательных направлений в ЦФО. Добавим к этому дешевый общепит с местным колоритом (для желающих есть и дорогой), интересные аутентичные сувениры (вяземский пряник, вяземская стека, «космические» носки), огромное количество знаменитых людей России, которые связаны со Смоленщиной, – вообще замечательно! Хотя объективно не хватает развлечений и инфраструктуры. От этого никуда не деться: поэтому людям, задействованным в туризме, приходится быть очень «веселыми и находчивыми», поскольку на них сейчас лежит основная ответственность по параметру «полюбят – не полюбят Смоленск».

Какие направления стоит выбрать в Смоленской области для майских праздников: сам областной центр и его ближайшие окрестности, Вязьму с Хмелитой, Гагарин – родину первого космонавта, национальный парк «Смоленское Поозерье»? Кстати, сейчас начинается реализация маршрута «Романтика дворянских поместий земли смоленской», который объединяет Талашкино, Новоспасское и Хмелиту и был удостоен высоких оценок федеральных экспертов.

Каждая из этих точек на карте – целый мир, в котором найдется огромное количество поразительных вещей для гостей без преувеличения со всего мира. Смоленск нравится американцам и немцам, австрийцам и японцам, швейцарцам и мексиканцам, испанцам и грекам, итальянцам и португальцам, и это только из моего личного опыта. Думаете, столько разных, никак не связанных между собой людей из разных стран могут лукавить?

Призываю вас к обсуждению этой темы в комментариях к данной статье на сайте glavnayatema.com и в социальных сетях, потому что искренне верю, что ситуацию могут изменить не только деньги, но и объединенные вместе люди, которые видят проблемы и хотят их решать.

 

Михаил ЕФИМКИН, экскурсовод

Фото Александр ГУБАРЕВ

 

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности