• Четверг, Март 28, 2024

Почему с наступлением весны многих смолян по-прежнему тянет в лес с ружьем

admin
Апрель11/ 2017

Мы привыкли гордиться достижениями современной цивилизации и так любим подчеркивать, насколько сильно наша жизнь отличается от быта пусть даже не таких далеких предков. Тем удивительней, насколько живучими оказались некоторые традиции, которые по прошествии столетий не потеряли своей актуальности и популярности среди россиян. Взять, к примеру, весеннюю охоту, которая в этом году на территории Смоленской области пришлась на первые десять дней апреля. Казалось бы, при нынешнем продуктовом изобилии и огромном количестве супер- и гипермаркетов найти себе мясо по вкусу труда не составляет. И все равно каждый год находится группа энтузиастов, которые, вооружившись и облачившись по последнему слову охотничьей моды, вновь и вновь отправляются в лес.

На земле и в небе

В былые времена весенняя охота всегда была связана с нехваткой продуктов питания, запасы которых таяли вместе с зимними сугробами. Можно сказать, что для наших предков охота носила вспомогательный характер и нужна была для того, чтобы обеспечить людей мясом. Ведь скотину весной не резали (она была в запуске и готовилась к появлению потомства), да и домашнюю птицу до Пасхи практически не трогали (во время строгого поста есть яйца запрещено). Вот и приходилось охотникам отправляться за дичью.

Весной стреляют в основном два вида птиц. Первый – это боровая дичь, проживающая на нашей территории. Например, глухарь, тетерев и вальдшнеп. С наступлением весны у них начинается брачный сезон, птицы принимаются токовать и, как следствие, теряют бдительность, превращаясь в легкую добычу для охотников. Вот только вкус весенней дичи далеко не так хорош, как у ее осеннего собрата. Однако все вышеперечисленные виды – птицы крупные, а значит, сулят много мяса. Охотиться на них обычно начинали с первых дней апреля.

Не меньшей популярностью у весенних охотников пользуются и птицы перелетные (гуси, утки и так далее), которые в это время как раз возвращаются с юга. Правда, и их вкусовые качества тоже оставляют желать лучшего: за время длительного перелета они успевают растерять все запасы жира. К тому же жертвами охотников чаще всего становятся селезни, а уток оставляют в покое для того, чтобы они могли спокойно высиживать яйца и готовиться к появлению птенцов. Время начала охоты на перелетных птиц во многом зависит от природных факторов, таких как появление кормовой базы и открытие водоемов. Обычно стрелять уток и гусей начинают не раньше середины апреля, а то и ближе к началу мая.

Охота до дохода

В последние годы, конечно, ситуация несколько изменилась. Людям уже не нужно весной отправляться в лес только для того, чтобы обеспечить семью мясом. А это значит, что теперь весенняя охота представляет больше спортивный интерес, нежели промысловый. Свою негативную роль сыграли и ветряные электростанции, столь популярные сегодня в Европе. Они наносят птицам (да и другим видам животных) урон куда больший, чем это способны сделать охотники. Дело в том, что подобные электростанции строятся у водоемов, и производимый ими шум просто отпугивает гнездящихся по берегам пернатых водоплавающих. Выход из положения нашли в Соединенных Штатах Америки, заключив договор с властями Мексики и Канады о создании специального воздушного коридора для возвращающихся с зимовки птиц. Стоит ли удивляться, что в период весенней охоты американские охотники успевают настрелять в разы больше дичи, чем их европейские коллеги?

Впрочем, для Европы это небольшая потеря, ведь весенняя охота здесь заметно уступает в популярности осенней, когда жертвой охотников становятся фазаны.

А вот в России (и странах бывшего Советского Союза) традиция весенней охоты по-прежнему крепка. И дело даже не в том, что большинство охотников – люди весьма азартные, для которых раз за разом испытывать удачу, а после хвастаться добытыми трофеями – едва ли не лучшее времяпрепровождение. Весенняя охота – это еще и весьма прибыльный бизнес, в поддержании популярности которого очень заинтересованы производители охотничьего оружия, амуниции и прочих атрибутов настоящего охотника. А если еще учесть, что весенняя охота требует четвероногого напарника в «лице» хорошей легавой собаки, которая будет вытаскивать подстреленную дичь из воды, то станет ясно, что и заводчики этого весьма дорогостоящего охотничьего друга тоже руками и ногами за сохранение этой столь полезной для них традиции.

Выстрел под присмотром

Есть у весенней охоты и еще одно неоспоримое преимущество: в отличие от осенней, она куда менее травматична. Охотники стреляют дробью, а не пулями, да и попадают в себе подобных гораздо реже. Беда состоит в другом: если утки от сезонной охоты страдают не сильно, то возвращающимся после зимы гусям везет гораздо меньше. Ведь гуси крупней и жирней, а значит, считаются более ценным трофеем. Зато от природных хищников (таких как лисы) они страдают куда меньше прочих пернатых, так что главным гусиным врагом, пожалуй, являются именно охотники. К сожалению, в отличие от тех же США, у нас договора с другими странами о птичьем коридоре пока что нет. А вот планы построить собственные ветряные электростанции уже есть, а значит, вопрос межгосударственного сотрудничества в данной области весьма актуален. По крайней мере, в отношении самых малочисленных и редких видов птиц.

Конечно, у весенней охоты есть не только преданные сторонники, но и не менее ярые противники. Однако о полном запрете сезонной охоты речи пока что не идет. А вот контроль просто необходим, прежде всего – за количеством убитых птиц, ведь охваченному азартом охотнику так легко потерять голову. Ну и, само собой, далеко не все охотники честны и законопослушны: на тысячу добросовестных зверобоев обязательно найдется десяток браконьеров, которые в погоне за наживой не брезгуют использовать даже самые бессовестные и откровенно незаконные способы охоты. А уж таким «умельцам» и сами охотники совсем не рады.

Михаил ЕВДОКИМОВ

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности