• Пятница, Март 29, 2024

Свидание балалайки с Паганини

admin
Апрель11/ 2017

27 апреля знаменитый музыкант-виртуоз Алексей Архиповский выйдет на сцену КДЦ «Губернский»

Он решительно развенчивает все мифы о балалайке, как об «узкопрофильном» русском народном инструменте, который годится только для исполнения забористых частушек или чего-либо еще народно-хороводного.

В руках этого признанного мастера, чья судьба когда-то была тесно связана со Смоленском, народный инструмент развенчивает абсолютно все мифы. К слову, в нашем городе артист работал с 1989 годасолистом в Смоленском русском народном оркестре под управлением В.П. Дубровского. Потом, в 1998 году, был приглашен в Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» под руководством Л. Зыкиной.

В 2002-2003 годах начал сольную карьеру, сотрудничая с Центром Стаса Намина. С 2003 года был участником движения «Этносфера», фестиваля «Мамакабо», представляющих современную русскую музыку, не вошедшую в традиционный формат.

«Моя задача – показать, что мой инструмент – это не только балалайка, а БАЛАЛАЙКА! – шутит в своих многочисленных интервью виртуоз. – Показать, какие из нее можно извлекать глубокие, искренние, близкие сердцам людей звуки. У меня два инструмента, второй – это инструмент Налимова 1902 года рождения. Он уже «старичок», у него очень много «морщинок», выглядит немного помятым в связи с возрастом – а может, в связи с обращением предыдущих владельцев. А «Степан» достаточно терпелив, терпим, хорошо себя ведет на гастролях, в различных климатических зонах. Мне нравятся старые инструменты – у них есть своя звуковая история, у них есть опыт. Некоторые старые инструменты, особенно Налимов тот же, меня больше учат. Если на «молодого» можно просто нажать, он сделает то, что ты хочешь. Старый инструмент просто не пойдет на это, он тебе этого не даст».

Архиповский участвовал как солист в фестивалях российской культуры, проходивших в США, Китае,Южной Корее, Германии, Франции, Испании, Болгарии, джазовых фестивалях в России и за рубежом. Играл во многих радио- и телепередачах, правительственных концертах и саммитах. В последние годыгастролирует по России, странам ближнего зарубежья.

12+

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности