• Суббота, Апрель 20, 2024

#яжмать: так ли страшны женщины с детьми, как их малюют?

admin
Апрель04/ 2017

Обычный мартовский день в Смоленске. Светит самое что ни на есть рядовое весеннее солнце (тепла от него немного, но после долгих месяцев зимы и это кажется роскошным подарком природы). Обрадовавшись хорошей погоде, решаюсь предпринять наше с дочкой первое большое путешествие – поехать на трамвае в центр города, подышать свежим воздухом и заодно приобрести специальный рюкзачок для более мобильных прогулок. Естественно, идем не налегке: для дочки прихватила личный четырехколесный транспорт, а себе для компании (ну и в помощь, конечно) – бабушку.

Живем недалеко от трамвайного кольца, так что садимся всей компанией практически в пустой вагон. Впрочем, большого наплыва желающих потрястись по рельсам и не наблюдается: на дворе будний день, большая часть смолян трудится на своих рабочих местах. Но все равно стараюсь разместить людей и технику как можно более компактно: дочку сажаю маме на колени, а коляску ставлю в проход рядом с собой, предварительно удостоверившись, что она никоим образом не мешает кондуктору и пассажирам перемещаться по салону. Едем, любуемся видом из окна и показываем щурящемуся от солнца карапузу проезжающие мимо нас машины.

Однако моему хорошему настроению жить остается меньше пяти минут: через пару остановок в переднюю дверь трамвая заходит приличная на вид женщина пенсионного возраста. В руках – две объемные сумки, в глазах – желание устроиться с максимальным комфортом вплоть до нужной ей остановки. Места в передней части салона ей не приглянулись, и женщина решительно двинулась дальше. И тут, как несложно догадаться, на ее пути оказалась наша коляска. И, конечно же, она зацепилась за нее сумкой. И вот уже не важно, что свободного места в проходе с лихвой хватит для маневров даже самых крупногабаритных пассажиров, и не имеет значения, что во избежание конфликта я первой извинилась за причиненные неудобства. Побагровев и стиснув зубы, адекватный с виду человек прошипел мне: «Додуматься надо, чтобы с коляской в трамвай залезть! Совсем уже обнаглели!».

Ботинки и воспитание

Да, вроде бы не оскорбила и бранным словом не унизила. Вот только на таком незначительном, на первый взгляд, примере наглядно прослеживается все набирающая обороты тенденция – мамы и их дети мешают «нормальным» людям жить. Подумать только, мы имеем наглость лезть в общественный транспорт со своими «беременными животами», грязными неповоротливыми колясками и не менее грязными, но куда более маневренными отпрысками, которые так и норовят «запятнать ботинками» как можно больше невинных пассажиров. Мы потеряли стыд до такой степени, что берем своих детишек с собой в кафе, в кино и по магазинам, совершенно не думая о том, какой урон детские крики и даже просто их внешний вид могут нанести тонкой душевной организации окружающих людей. А если открыть Интернет, то просто волосы дыбом встают от многочисленных историй про неадекватных, истеричных мамаш и их избалованных, жестоких и неряшливых отпрысков. Для подобных персонажей даже придумали специальный тег – «яжемать», и создается впечатление, что многие люди уже уверены, что вместе с околоплодными водами и плацентой из новоиспеченной мамы уходят совесть, хорошие манеры и представление даже о самых элементарных правилах приличия.

«Пустите меня немедленно!»

Моя подруга М. неделю отходила после планового визита в детскую поликлинику. Подошло время очередной прививки малышу, и М., предварительно записавшись на платную вакцину, с самого утра в четверг дежурила в больничных коридорах. Сначала – к педиатру, взвеситься и измерить рост; затем – на прием к заведующей, которая сама смотрит всех «платников» перед прививкой; и вперед – в процедурный кабинет на экзекуцию. Казалось бы, и ежу понятно, что правила в смоленских поликлиниках устанавливают отнюдь не сами мамочки. Все осведомлены, что платные прививки делаются вне очереди, но если вы хоть раз видели очередь на эту далеко не самую приятную процедуру, то понимаете, что недовольных таким порядком вещей всегда находится немало. Пока еще М. с ребенком сидели в очереди на осмотр, к кабинету подбежала чья-то изрядно взбудораженная бабушка и громким голосом начала требовать заведующую. Очередь пыталась ей деликатно объяснить, что заведующая смотрит малышей и заходить к ней в кабинет во время осмотра не нужно: сквозняком можно застудить ребенка, к тому ж на женщине не было бахил, да и снять головной убор и верхнюю одежду она не посчитала нужным. Тогда бабушка мертвой хваткой вцепилась в первого же человека в белом халате и принялась объяснять, что «людей на прививки много, дышать уже нечем в коридоре», «наглые платники лезут без очереди», «ребенок плачет, он уже устал ждать», и можно ли «прекратить это издевательство» и… тоже сделать платную прививку и, соответственно, пройти без очереди! Естественно, она получила отказ, ведь на импортные вакцины нужно записываться заранее.

Вы думаете, боевую бабушку удовлетворил данный ответ? Конечно, нет! Она еще несколько раз пыталась ворваться в кабинет и грозила заведующей жалобами и разборками (конец крикам и ругани положил папа одного из малышей, который просто выставил бузотерку в коридор). Тогда женщина вернулась к процедурному и подняла там настоящую революции. Трех деток-«платников» («…всего трех, Карл!») просто не пускали в кабинет, перегородили вход – и все! Пришлось заведующей самой идти на подавление бунта и буквально за руку вести пациентов на процедуру. Тем временем малыш у М. тоже проголодался и расплакался, да в коридоре и вправду было очень душно. Но кто виноват, что у больницы нет денег на покупку кондиционера и лишней ставки, чтобы прививки малышам делала не одна, а сразу две или три медсестры? Зачем кричать «прекратите издеваться над нашими детьми!», если пришедшие на платную прививку малыши тоже устали, так же капризничают и плачут на руках у мам? К слову, внучку этой скандальной дамочки М. так и не увидела (неужто стыдно стало за поведение бабушки?!), но стоило зачинщице утихнуть, как все мамы в очереди вновь стали нормальными людьми, которые мирно разобрались с тем, кто, когда и после кого идет.

Поделись обидою своей

Что я хотела сказать при помощи такого большого количества букв? Да просто хотела показать, что хамство, невоспитанность и привычка сливать на других людей собственные негативные эмоции – это не неизбежный спутник материнства. Просто если ты хам, то и в статусе родителя хамом останешься. Если привык грубить окружающим людям, протискиваться без очереди, вести себя вызывающе и демонстрировать всем и каждому, что все вокруг тебе должны, то да, став папой или мамой, ты вряд ли изменишься к лучшему (хотя я верю в чудеса). Так что давайте не будем огульно спускать всех собак на мам и их детишек, а то мы, адекватные мамочки, в ответ придумаем для вас не менее обидный хештег.

Автор Анна АЛЕКСАНДРОВА

Фото: This is Хорошо

Поделиться с друзьями:

970x90banner
Мы в соцсетях:
ВКонтакте
Telegram
Одноклассники


Подписка:
RSS

Ваш email не будет указан. Обязательные поля помечены *. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности